Получи документы

НОД «Наш город»

Анна Маличенко
НОД «Наш город»

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА.

«Наш город».

Цель:

1. Закрепить знания детей о родном городе.

2. Учить составлять рассказ из личного опыта.

3. Закрепить умение согласовывать слова в предложении.

4. Развивать воображение.

Ход занятия:

I. Назовите свой домашний адрес. Что входит в понятие домашний адрес? Название улицы, номер дома, номер квартиры. А ещё в домашний адрес входит название города. Как называется наш город? Как называется наша область? Как называется наша страна? Назовите столицу России. Расскажите, в каком городе вы были ещё кроме нашего.

Публикация «НОД „Наш город“» размещена в разделах

II. Игра «Подбери слово». Подберите слова-признаки к слову улица. А теперь попробуем составить предложения о нашем городе. В нашем городе много красивых (длинных, широких, шумных и т. д.) улиц. Затем подбираем слова-признаки к словам – дома, деревья, люди.

III. Игра «Распутай предложение». Предлагаю детям составить предложение из предложенных слов.

Находится, дом, площадь, перед.

Дом, возле, кинотеатр, есть.

Детский сад, угол, стоит, за.

Около, парикмахерская, дом, построили.

Рынок, рядом, с, дом.

Двор, детская площадка, нас, во, у.

Возле, магазин, дом, наш.

Перед, парк, дом.

Библиотека, за наш, дом.

Наш, стоит, дом, школа, возле.

Гараж, рядом, дом, с.

Возле, дом, деревья, много.

IV. Физминутка.

Едем, едем на машине, (крутим руль)

Нажимаем на педаль. (правой ногой нажимаем)

Газ включаем, выключаем, (рукой движения вперёд-назад)

Смотрим пристально мы вдаль. (поднимаем руку ко лбу)

Дворники счищают капли.

Вправо, влево. Чистота! (движения руками вправо-влево)

Волосы ерошит ветер.

Мы шофёры – хоть куда! (поднимаем большой палец вверх)

V. Игра «Я приехал в незнакомый город». На столах у детей картинки изображением улиц города. Дети должны составить предложение по картинке.

VI. Игра «Скажи наоборот».

Моя улица новая, а моя (длинная, светлая, грязная, весёлая, тихая, большая, узкая, тёмная, короткая, старая, шумная, маленькая).

VII. Итог занятия. Что интересного вы можете рассказать о нашем родном горо

Публикации по теме:

«Город мой любимый, город мой родной». Развлечение в старшей группе «Город мой любимый, город мой родной» Развлечение в старшей группе. Составители: Подорожкина Наталия Леонидовна музыкальный руководитель.

Конспект НОД в рамках проекта «Я и мой город»: «Первомайск. Наш город сегодня» Цель: способствование обобщению и уточнению знаний детей о родном городе. Задачи: -предоставить условия для расширения представлений детей.

Конспект по речевому развитию «Мой город Пыть — Ях, город будущего» Тема: «Мой город Пыть – Ях, город будущего» Тип: интегрированный Форма: подгрупповая Цели: расширять и закреплять знания детей о родном.

Конспект занятия в подготовительной группе «Город древний-город вечный» Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Город древний – город вечный». Программное содержание: 1. Расширять знания о древнем.

Мой город Тема: «Мой город» Цель: Формировать у детей понятие «город» Воспитывать любовь к родному городу детей о городе Полевском. Задачи: Образовательные:.

Наш город Чувство Родины у детей связывается с местом, где он родился и живет. Поэтому очень важно познакомить ребёнка с его родным городом, ближайшим.

Патриотический проект «Город Шебекино — МОЙ ЛЮБИМЫЙ Город» для детей старшего дошкольного возраста Проект: долгосрочный, групповой, творчески – поисковый. Сроки реализации: 2015 – 2016 учебный год Актуальность проекта: В последнее время.

Проект «Город, в котором ты живешь, Город, который ты рисуешь» ---Проект «Город, в котором ты живешь, Город, который ты рисуешь.»--- В данный проект включены занятия по всем возрастным группам..

Статья о городе «Павлово-на-Оке», в связи с юбилейной датой-450 лет. «Город юный, город древний…»Статья о городе «Павлово-на-Оке», в связи с юбилейной датой-450 лет. «Город юный, город древний…» «Город юный, город древний.» «На просторных равнинах, в родимом краю, По лесистым холмам и оврагам. Река тихо несёт колыбелью волну,.

Выставка в детском саду «Этот город самый лучший город на земле…»Выставка в детском саду «Этот город самый лучший город на земле…» ород наш, Пятигорск! Мой приветливый город. Руки к солнцу простер, Украшая Кавказ. И не зря говорят, Ты так ласков и дорог, Для того,.

Автор публикации:
НОД «Наш город»
Опубликовано: 28 января 2017 в 11:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД