Получи документы

НОД по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы» (1 фото)

Eлена Щибря
НОД по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы»

НОД по аппликации 2 младшая группа "Открытка для мамы"

Цель: Вызывать интерес к искусству аппликации. Познакомить детей с понятием - открытка. Сделать с детьми открытку на праздник мамы.

Задачи:

Образовательные:

-Расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять всех женщин в этот день.

Публикация «НОД по аппликации во второй младшей группе „Открытка для мамы“» размещена в разделах

- Продолжать прививать интерес к аппликации.

-Учить выкладывать детали в определенной последовательности и наклеивать их.

Развивающие:

-Формировать навыки аккуратной работы, чувства удовлетворения от сделанного.

Воспитательные:

-Воспитывать любовь и заботливое отношение к маме.

-Вызывать положительные эмоции при создании подарка для мамы

-Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Материал:

Заготовка для открытки из картона, ватный диск, листочки из зеленой бумаги, ватная палочка, конверт из цветной бумаги надпись для открытки «С Днем Мамы».

Клеенка, подносы для заготовок, клей, кисти для клея, салфетки.

Ход занятия:

1. Мотивационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете,что такое открытка? Зачем она нужна?

Это красивая карточка, которую можно подарить на праздник. Открытки праздничные и красивые. Их очень приятно получать в подарок. (рассматриваем различные открытки).

- Ребята скоро наступит замечательный праздник для мам, как же он называется? (День Матери). И в такой праздник мамам дарят открытки!

-А давайте для наших мам тоже сделаем поздравительные открытки. Я думаю им будет очень приятно.

2. Основная часть.

Воспитатель:

-На наших красивых открытках мы изобразим красивую коалу и внутри желтый огонек из ватной палочки.

Затем воспитатель показывает готовую открытку и предлагает рассмотреть, побуждая детей к разговору.

Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок –белый с желтой серединкой)

Далее воспитатель задает вопросы:

- Что на этой открытке изображено? (цветочек)

- Посмотрите, вот это что? (листочки)

- Здесь что? (серединка цветочка)

- Что можно сказать об открытке? Какая она? (красивая, нарядная, праздничная)

- Какого цвета цветок? (Белый с желтой серединкой)

- А листочки? (зеленые)

- А перед тем, как мы с вами начнем делать открытку, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Цветок».

Физкультминутка

Вырос высокий цветок на поляне,

(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питание

(ритмично двигать пальцами)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

Затем воспитатель предлагает детям пройти за столы.

-Посмотрите, у вас перед каждым лежит заготовка открытки. А еще ватный диск, который нужно сложить к центру (цветок, серединка). Давайте правильно разместим их на нашей открытке. У всех получились цветы для нашей открытки.

- Что нужно сделать, чтобы закрепить наши цветы на открытках? (Приклеить)

- А теперь можно приклеить. Не забываем, как аккуратно мы пользуемся кисточкой, клеем и салфеткой.

- Посмотрите внимательно. А сейчас возьмем цветок. Кладем его на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем на предварительно наклеенный конверт- букет и промакиваем салфеткой. Затем намажем клеем середину цветка (ватную палочку) и вклеиваем в середину цветка, далее вклеиваем листья. Открытка готова.

-А теперь пробуйте сами.

Воспитатель помогает детям наклеить надпись, подсказывает.

3. Подведение итогов

После завершения работы воспитатель предлагает полюбоваться своими работами. Отмечает, что старались все ребята, поэтому получились такие красивые открытки. Обращается к детям с вопросами:

- Что мы сделали сейчас? (Открытки, цветы)

- Для кого мы сделали открытку, для себя или для мамы?

- На какой праздник мы подарим мамам наши открытки (День Матери).

- Молодцы ребята! У всех получились красивые открытки для мам. И мы сможем подарить их на нашем празднике.

НОД по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы»
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе «Пасхальная открытка»Фотоотчет о занятии по аппликации во второй младшей группе «Пасхальная открытка» Где ребятишки учатся мастерить поделки? Конечно, в детском саду! Здесь они отмечают своими поделками любые праздники и торжественные события.

Фотоотчёт «Подарок для мамы» о занятии по аппликации к 8 марта во второй младшей группеФотоотчёт «Подарок для мамы» о занятии по аппликации к 8 марта во второй младшей группе По традиции в нашем детском саду, в конце утренника, посвященному дню 8 марта, дети дарят подарки своим мамам, бабушкам, сестрам. Следуя.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Цыплятки — мамы курочки ребятки» во второй младшей группе.Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Цыплятки — мамы курочки ребятки» во второй младшей группе. Задачи. Учить развивать сюжетно-игровой замысел в процессе сотворчества с воспитателем. Познакомить с понятием бумажное конструирование,.

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе к Дню матери «Сердечко для мамы»Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе к Дню матери «Сердечко для мамы» Цели: - развивать умение составлять из частей красивое целое изображение; - воспитывать аккуратность; - закрепить навыки намазывания клеем.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAMКонспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAM Патриотическое воспитание - важная область развития ребенка. Наши дети еще маленькие, но все же, некоторые вещи они уже знают. От родителей,.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» [h3]Задачи[/h3]. Знакомить с бумажным фольклором как видом народного декоративно-прикладного искусства. Вызвать интерес к созданию красивых.

Мастер-класс по аппликации «Поздравительная открытка «Самолет» ко Дню защитника Отечества во второй младшей группеМастер-класс по аппликации «Поздравительная открытка «Самолет» ко Дню защитника Отечества во второй младшей группе Мастер – класс по аппликации поздравительная открытка «Самолет» ко Дню защитника Отечества во второй младшей группе. Тема: творческая работа.

Открытка для мамы к 8 Марта. Мастер-класс по аппликации и нетрадиционному рисованию в младшей группеОткрытка для мамы к 8 Марта. Мастер-класс по аппликации и нетрадиционному рисованию в младшей группе Наступили первые весенние дни, и вот мы с ребятами младшей группы начали готовиться к празднику 8 марта. Решила предложить им сделать открытку.

Открытка для мамы «Любящее сердечко». Поделка ко Дню Матери во второй младшей группеОткрытка для мамы «Любящее сердечко». Поделка ко Дню Матери во второй младшей группе Милая моя мамочка! Я ещё малыш и повсюду хожу крепко держась За твои добрые и ласковые руки, Но пройдёт время, и я вырасту Тебе, моя дорогая.

«Открытка для мамы». Творчество детей второй младшей группы«Открытка для мамы». Творчество детей второй младшей группы Кто вас, детки, крепко любит, Кто вас нежно так голубит? Не смыкая ночи глаз, Всё заботится о вас? Мама дорогая! Колыбель кто вам качает,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы»
Опубликовано: 22 декабря 2021 в 00:14
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД