Наталья Завтур
НОД по информатике для подготовительной группы «Станция «Компьютер»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :
Пополнять базу знаний связанную с информатикой.
Создать мотивацию к использованию собственных умений, интереса к решению учебных и жизненных задач.
Учить собирать из кусочков воедино разрезанную картинку.
Учить выполнять действия заданные с помощью рисунка.
Развивать концентрацию, логику, внимание, память и фантазию.
Учить выделять главные свойства, замаскированные в виде задач – загадок.
Развивать творческое воображение.
Словарная работа:
Информатика
Компьютер
История
Польза
Вред
Публикация «НОД по информатике для подготовительной группы „Станция „Компьютер“» размещена в разделах
- Информатика для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия:
1. Вступление:
Здравствуйте, мои друзья!
В первый раз войдете в класс,
Где компьютеры стоят,
Где всегда полно ребят.
Ты учиться тоже будешь,
Педагог тебе поможет.
Мы отправляемся в город «Компьютеров», где мы узнаем об истории создания и развития компьютеров (ЭВМ).
2. Просмотр презентации «История развития ЭВМ (электронно-вычислительных машин)».
Итак, начнем мы с вами с просмотра презентации (смотрим презентацию на экране).
Ребята, вы знаете, в городе, где живут компьютеры, был сильный ураган и все там перепутал, нам с вами нужно помочь расставить все на свои места. Поможем?
3. Выполнение задания.
Задание: Собрать пазл (картинка с изображением персонального компьютера).
Молодцы! Справились с заданием, а теперь мы с вами должны сделать гимнастику для глаз.
4. Гимнастика для глаз.
В группу к нам жучок влетел.
Вот он вправо полетел.
Вот он в лево полетел.
Жук на нас хочет сесть.
Жук к нам приземлился.
Зажужжал, закружился.
- Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук на верх полетел
И на потолок присел.
Хлопаем дружно:
Хлоп, хлоп, хлоп,
Чтобы улететь он мог:
Ж-ж-ж-ж-ж. Грозим пальцем и смотрим следим глазами.
Указываем пальцем, следим глазами.
То же.
Правой рукой движения к носу со стороны.
Направление вниз.
Вращательные движения руками типа «волчка».
Выставить вперед правую руку.
«Ищем» глазами.
Хлопки в ладоши.
5. Беседа на тему: «Польза и вред компьютера».
Ребята, скажите, есть ли польза от компьютера и какая?
Ответы детей
Хорошо, но ведь кроме пользы есть еще и вред от компьютера, вы согласны со мной? Какой?
Ответы детей
6. Физминутка
Ручки растираем и разогреваем (Потирание ладоней, хлопки)
И лицо теплом своим нежно умываем (Ладонями сверху вниз)
Грабельки сгребают все плохие мысли (Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (Растирание ушных раковин сверху вниз)
Их вперед сгибаем, массируем мочки (Нагибание ушных раковин сверху вниз)
А потом уходим пальцами на щечки (Пальцы перебегают на щечки)
Щечки разминаем, чтобы надувались (Указательный, средний и безымянный пальцы разминают круговыми движениями щеки)
Губки разминаем, чтобы улыбались (Большой и указательный пальцы разминают сначала верхнюю губу, затем нижнюю)
7. Решение логических задач.
Компьютеры любят решать сложные задачки, давайте, и мы покажем, как умеем решать их:
• По сцене катилось разноцветное колесо. Один угол у него красный, второй – синий, третий – желтый. Как вы думаете, какого цвета угол зацепился за занавес? (Никакого – у колеса нет углов).
• Пятеро друзей пошли в театр смотреть сказку. Сколько телевизоров они включили? (Ни одного, в театре телевизоры не смотрят).
• В театре идет сказка «Красная шапочка». Сколько поросят прятались на сцене от Серого Волка? ( Ни одного: он хотел съесть Красную Шапочку ее бабушку).
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
7. Подведение итога занятия.