Бисенова Гульнара Жиксеневна
НОД по математике для подготовительной группы «Остров чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Остров математики»
Образовательная область Познавательное развитие.
Цель закрепление и обобщение полученных представлений.
Задачи
- продолжать закреплять умение составлять математические рассказы с опорой на рисунок;
-закрепить представления о геометрических фигурах и умение составлять из них простые изображения по образцу;
- закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам;
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- продолжать формировать навыки работы в парах и в подгруппах;
Публикация «НОД по математике для подготовительной группы „Остров чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-воспитывать интерес к математике,стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается,
Форма организации фронтальная, в малых группах,индивидуальная.
Форма непосредственной образовательной деятельности; игра. /путешествие/.
Оборудование и материалы;ноутбук, интерактивная доска, магнитная доска.
Раздаточный материал;листочки в клетку,простые карандаши,касса цифр,геометрические фигуры.
Ход НОД.
Дети стоят в кругу.
-Ребята,здравствуйте! Давайте познакомимся.
Воспитатель бросает мячик ребёнок называет своё имя.
-А теперь возьмитесь за руки,закройте глаза и почувствуйте тепло рук. Посмотрите на своего соседа и подарите ему улыбку.
-Мы познакомились, поздоровались. Ой что это? / на экране пролетает чайка/.
-Ребята, чайка принесла нам письмо. Кто умеет читать?
«Дорогие ребята,срочно отправляйтесь на остров Математики. Злой Колдун разрушил весь остров, запугал все жителей. Королеву Математику заточил в замок. Нужно найти ключ от замка и спасти королеву.»
-Вы готовы отправиться в путешествие?
- Если это остров, то значит он находится.
В море/отвечают дети. /
Как же мы туда попадём? На каком транспорте?
“Графический диктант»
Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика.
“Рыбы»
10 рыб поймали мы-
В речке плавали они.
Лещ,плотва,налим,карась,
Окунь,щука,сом,ерш,язь.
А десятый угорь был,
Он сорвался и уплыл.
/Показывают ладони с расставленными пальцами. Показывают рукой волны.
Загибают пальцы сначала на одной руке,затем на другой. Загибают десятый палец. Хлопают в л адоши. Рисуют в воздухе волнообразную линию.
Дети рисуют по клеткам кораблик.
-Вот на этом корабле мы отправимся на остров. Давайте придумаем название кораблю. («Дружба») Ну что,готовы? Но нам надо подготовиться к путешествию.
Игра «Ответь на вопросы»
-Бывает у треугольника 4 стороны?
-Бывает у комнаты 4стены?
-У машины 2 руля?
-У круга 3 угла?
-У человека 2 руки?
-У стола 3 ножки?
-Если стол выше стула,то стул. ?
-Если линейка длиннее карандаша,то карандаш. ?
-Если дорога шире тропинки,то тропинка.?
-Сколько углов у квадрата?
-Как называются все фигуры с четырьмя углами?
- Сколько дней в неделе?
-Какое сейчас время года?
-Какое время года следует за весной?
Молодцы! Теперь мы готовы. Закрываем глаза. Счёт до 10./звучит музыка,на экране появляется корабль плывущий по волнам. /
Ребята вот мы и на корабле, смотрите сколько рыбок в море. / Физминутка для газ/
Посмотрите рыбка золотая,она очень умная и мудрая. Рыбка приготовила для нас задания
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
(3+2=5)
Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их в футбол играет? (4)
-Ребята молодцы! А ещё рыбка хочет показать нам картинки. Придумайте рассказ, в котором будут слова было,стало. /Мама положила в вазу 4 яблока,потом ещё 3 груши. Фруктов стало семь. /
- А вот рисунок с числовыми карточками. Что означает число четыре? А число три?Задайте вопрос так чтобы он начинался со слов «Сколько стало?»
Дети определяют это число. ,выкладывая предметы заместители.
Следующая картинка. Дети также составляют рассказ. /Было шесть яблок, два яблока съели. Осталось четыре яблока. /
-Ребята молодцы,рыбке очень поправилось как вы работали. Смотрите остров. Вот мы и на острове,сколько здесь цветов. Они не простые с заданиями.
-Злой Колдун разрушил все, нужно навести порядок.
Дети делятся на 2 группы. Одна группа раскладывает цифры от 1 до 10, другая группа от 10 до 1.
Физминутка. "А над морем — мы с тобою!"/Музыка из мультфильма «Барбарики»/
-Молодцы ребята. Вот ещё один цветок.
Игра "Строим дворец из геометрических фигур"(круг, квадрат, треугольник,прямоугольник)
-Ребята злой колдун разрушил дворец на острове. Давайте построим дворец по образцу.
Две группы детей строят дворец.
-Из каких геометрических фигур вы построили дворец?/круг,квадрат,прямоугольник,треугольник/
- Какой красивый цветок,он не простой на лепесточках задания.
Игра «Найди соседей»
Дети выполняют задание и меняются листочками.
-Вот последний цветок. Здесь карта. /Два шага вправо,один шаг назад, четыре шага вперед,два шага в лево. Вот и ключ. / На экране появляется замок и королева математики.
-Ребята мы с вами спасли королеву. Пора нам возвращаться в детский сад. /Звучит музыка на экране корабль отплывает от острова. /
-Вот мы и вернулись.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Где мы с вами были?
-Зачем мы отправились на остров математики?
Воспитатель предлагает смоделировать путь. Дети на доске выставляют картинки,чайка,корабль,рыбка,дворец и т. д.
Кому было трудно выполнять задания возьмите синие фишки,а кому было легко возьмите красные.
Вы ребята молодцы! В следующий раз мы отправимся в подводный мир.