Светлана Лебедева
НОД по ознакомлению с художественной литературой детей с ОНР (второй год) «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи.
Коррекционно- образовательные:
-Развивать речевую и мыслительную деятельность детей.
-Развивать память, внимание, умение выразительно, эмоционально читать
стихи.
- Совершенствование грамматического строя речи (образование и
употребление существительных в форме единственного и множественного
числа; употребление в речи простых и сложных предлогов) ;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие зрительного внимания и восприятия;
- Развитие связной речи;
- Развитие общей моторики;
Публикация «НОД по ознакомлению с художественной литературой детей с ОНР (второй год) „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
- Развитие мышления и памяти;
-Развитие фонематических представлений;
-Развитие творческого воображения, подражательности.
Коррекционно-воспитательные:
-Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту, закрепить уважение и любовь к сказкам.
- Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.
- Формировать положительное отношение к учебной деятельности, воспитывать навыки сотрудничества на занятии, самостоятельности, активности, инициативности.
Оборудование.
Портрет К. И. Чуковского, выставка книг, иллюстрации к ним.
Предварительная работа:
Чтение произведений К. И. Чуковского, заучивание отрывков из сказки «Тараканище», разучивание упражнения «Тараканище».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с замечательным детским писателем Корнеем Ивановичем Чуковским. Я предлагаю, вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки К. И. Чуковского. Вы согласны? (Да)
А как вы думаете, где эта страна находится? (Ответы детей).
Воспитатель: Я вам помогу, мы с вами отправимся в библиотеку. Ребята, кто-нибудь из вас был в библиотеке (Да)
Расскажите, что вы там видели (Ответы детей).
Как вы думаете, а как надо вести себя в библиотеке? Почему (Ответы детей)
(Воспитатель дополняет ответы детей, рассказывает о том, что в библиотеке много книг,они находятся в зале –хранилище. В библиотеке можно взять книги домой, почитать, а затем принести назад. А ещё в библиотеке есть зал, куда приходят взрослые и дети читают книги, готовятся к урокам. Этот зал называется –читальный. В таких залах проводят встречи с писателями и выставки их книг).
Воспитатель: Вот на такую выставку мы и отправимся. Готовы (Да)
Вы 3 раза повернитесь и в библиотеке окажитесь.
Вот мы с вами и пришли в библиотеку. Проходите, садитесь поудобнее.
Взгляните на портрет. На нём изображён Корней Иванович Чуковский. Его замечательные сказки для детей до сих пор знают и любят в каждой семье.
Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» - по имени, или «дедушка Чуковский»- по фамилии.
Корней Иванович сначала писал для взрослых. Но однажды сочинил сказку для своего маленького сынишки. И получилось так здорово, что не только его сынок, но и все дети полюбили эти сказки.
А какие сказки дедушки Чуковского вы знаете? (Ответы детей).
Чуковский очень любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них (дети называют, если затрудняются, я навожу их на мысль строчками из сказок или вопросами типа «Вспомните героев сказки «Муха-цокотуха».
Ребята, посмотрите, какое выросло чудо-дерево?
Читаю отрывок:
Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём.
А что же растёт на нашем дереве? (книжки)
Какие сказки написаны в этих книжках? Дети по одному подходят, снимают по одной книжке и говорят, какая сказка в этой книжке (ответы детей).
А сейчас поиграем. Я буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите.
Задание 1: Дидактическая игра «Подскажи словечко».
*А с ним и зайчиха-мать,
Тоже пошла танцевать.
И смеё тся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе (Айболит)» «Айболит».
* А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по….(дорожке). «Федорино горе».
*Подошёл Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко….(скорей! «Краденое солнце».
*Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик
И в руке его горит
Маленький… (фонарик). «Муха-Цокотуха».
* А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать… (перчатки)?
А потом позвонили мартышки:
-Пришлите, пожалуйста, (книжки! «Телефон».
*Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает (головой). «Мойдодыр».
*Но однажды поутру
Прискакали кенгуру,
Увидали усача,
Закричала сгоряча:
«Разве это великан (Ха-ха-ха)
Это просто (таракан! (Ха-ха-ха) «Тараканище».
Воспитатель: Молодцы!
2. Подвижное упражнение «Таракашечка». Развитие координации речи с движением.
Воспитатель: Я приглашаю детей в центр группового помещения и предлагаю
выполнить им упражнение.
Но однажды поутру -Дети выполняют прыжки на двух ногах по кругу
Прискакала кенгуру.
Увидала усача, - Останавливаются. Встают лицом в круг.
Закричала сгоряча: - Топают ногами.
«Разве это великан? - Руки на поясе. Выполняют наклоны в стороны.
Ха-ха-ха! - Хлопают себя по животу.
Это просто таракан! - Руки на поясе. Выполняют наклоны в стороны.
Ха-ха-ха! - Хлопают себя по животу.
Таракан, таракан,
таракашечка, - Передвигаются по кругу друг за другом, выполняя поскоки.
Жидконогая Козявочка-букашечка. К. Чуковский.
Задание 3. Чистоговорки.
Воспитатель: А сейчас я посмотрю, кто лучше всех умеет четко и в рифму говорить:
Он-он-он - У меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр - Любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил-Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ц а- Нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит - Добрый доктор Айболит.
Задание 4. Соревнование.
На столе лежат предметы из разных сказок К. И. Чуковского. Дети делятся на 3 команды. Каждая команда должна отобрать те вещи, которые подходят только к их сказке :
1-я команда- сказка «Мойдодыр» (мыло, зубная паста, зубная щётка, полотенце, расчёска).
2-я команда-сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка).
3-я команда-сказка «Айболит» (градусник, предметы аптечки, халат врача, банки).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы постарались, выбрали правильно все предметы. Сейчас мы возвращаемся в нашу библиотеку.
Ребята, вот и заканчивается наше путешествие. Вам понравилось? (Ответы детей).
На таких встречах с писателями, писатели дарят слушателям книги с автографом.
И я хочу вам подарить книги К. И. Чуковского на память о нашем путешествии.
Дети благодарят. С удовольствием рассматривают книги К. И. Чуковского.