Александра Депутатова
Конспект НОД по познавательному развитию «Покормите птиц зимой» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование бережного отношения к зимующим птицам.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование экологического представления детей об
окружающем мире.
2. Обобщить и расширить представления детей о зимующих
птицах
3. Расширять и активизировать словарь по теме «Птицы».
Воспитательные:
Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.
Развивающие :
- развивать у детей потребность общения с природой и
окружающим миром.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Покормите птиц зимой“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Оборудование: мультимедиа, презентация, фонограмма с
голосами птиц, готовая кормушка для демонстрации, карточки с
д. игрой.
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах. Наблюдение за птицами на участке
детского сада.
Чтение художественных произведений А. Барто «Кто как кричит?»,
«Птички», К. Ушинский «Дятел», М. Зощенко «Умная птичка»,
Волк и сорока (Болгарская народная сказка). Рассматривание
иллюстраций по теме «Зимующие птицы». Разучивание
стихотворений о птицах : «Спозаранок скачут птицы», «Снегирь»
А. Борто, «Воробышки» В. Звягина, «Кормушка для птиц»
Я. Воронец.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель:
Правильно, наступила зима. Особенно мы радуемся ее приходу,
1
когда на улице выпадает много снега. Только тогда и чувствуется
ее приход. Наконец-то можно будет прокатиться с горки на санках.
Вдоволь поиграть в снежки, слепить снежную бабу. Но не надо
забывать в это холодное время о наших пернатых друзьях. Дети,
на прошлом занятии мы с вами уже говорили о перелетных птицах,
а сегодня мы с вами познакомимся с птицами зимующими.
Ребенок:
Бывают птицы разными :
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
Воспитатель: А вот какие птицы остаются зимовать, это вы
отгадаете сами. Сейчас я буду загадывать, вам загадки, а на
каждый ваш правильный ответ будет появляться картинка отгадка.
1. Желтенькое брюшко - воробья подружка.
2. Желтенькое брюшко - воробья подружка.
3. Кар-кар-кар! - кричит плутовка
Очень ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Подбирает эта птица!
Вам она, друзья, знакома,
Как ее зовут?
4. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут.
5. Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК!
6. Болтлива птичка - спору нет,
2
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока
Кто? – Длиннохвостая .
7. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.
8. Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой
9. Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло.
Просмотр презентации. Слайды № 2-11.
Воспитатель: Когда выпадает много снега им особенно
становится трудно добывать себе еду.
Включается магнитофонная запись «щебетание птиц».
Воспитатель: Дети вы слышите? Что это за звуки такие?
Дети: Это птицы поют
Воспитатель: Правильно, ребята, это щебетание птиц. Если мы с
вами внимательно прислушаемся, то можем услышать их разговор
.
Инсценированное выступление детей. «Доживем до весны».
Появляется взъерошенный воробей:
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
Появляется синичка:
Бр-р! Какой мороз трескучий!
3
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету!
Может быть, согреюсь тут?
Замечает воробья:
Чик-чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Синичка:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?
Воспитатель: Дети, как вы думаете кто же может помочь бедным
птичкам зимой?
Дети: Люди.
Воспитатель:
Все верно. Только человек может помочь не погибнуть птицам.
Дети, а как именно могут люди помочь нашим пернатым друзьям?
Дети: Построить для них кормушки, покормить.
Воспитатель: Все верно. (Демонстрация готовой кормушки).
4
На деревьях люди вывешивают кормушки, к которым слетаются
птицы. Пернатые с удовольствием клюют корм. Нужно знать, какие
корма можно будет туда сыпать. Иначе от неправильного питания
птицы могут погибнуть.
Дети, сейчас мы с вами узнаем, чем же можно подкармливать птиц
зимой.
Просмотр презентации. Слайды № 13-19.
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, как правильно
подкармливать птиц зимой. А теперь давайте мы с вами немного
отдохнем и поиграем.
Проводится физминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Проводится дидактическая игра. «Соедини птиц и подходящие
тени»
5
6
Итог:
Воспитатель: Ребята, птицы – наши друзья, обижать их нельзя.
Они приносят пользу людям, являются украшением природы.
Дети, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (Ответы
детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы
детей) Как мы можем заботиться о птицах? (Ответы детей).