Снежана Малюкова
НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Не красна изба углами, а красна пирогами!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Не красна изба углами, а красна – пирогами!»
Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с историей русского быта, его традициями.
- активизировать слова: изба, печка, лапти, матрешка, деревянная посуда.
- закрепление умения скатывать колбаску в ладонях из пластилина.
Публикация «НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры „Не красна изба углами, а красна пирогами!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
2. Развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к культуре своих предков.
Интеграция образовательных областей: Познавательная, социально-коммуникативная, физическая, художественно-эстетическая, речевая область.
Предварительная работа:
- раскатывание колбасок в ладонях, соединение их в кольца, знакомство с бубликами,
- слушание аудио записей русских народных песен,
- рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам,
- знакомство с русскими народными потешками,
- чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Волк и козлята», «Гуси-лебеди», и др.
Словарь: изба, печка, лапти, матрешки, посуда деревянная.
Материалы, оборудование:
- Группа (зал) оформляется в виде русской народной избы, с традиционными предметами быта.
- Воспитатель (Хозяюшка) одета в русском народном костюме.
- Домовенок Кузя (игрушка).
- Пластилин
- Поднос
- Лапти
- Матрешки
- Магнитофон
- Посуда деревянная
- Аудиозаписи песен «Барыня», «Ой цветет Калина».
Музыкальное сопровождение:
русские народные песни :
«Барыня», «Ой цветет Калина».
Ход занятия:
(Звучит русская народная песня «Барыня».
Воспитатель в русском народном костюме входит в группу.
Хозяйка приветливо встречает гостей.
Затем хозяйка рассказывает о своем доме, выясняет сколько вокруг знакомых и незнакомых вещей).
- В старину, ребята, дом назывался по-другому – ИЗБА. Давайте повторим (изба).
Посмотрите-ка на самую большую помощницу в моей избе – вот она – ПЕЧКА.
Посмотрите, ребята, какая она красивая да нарядная. Строилась она из кирпича, а сверху обмазывали глиной.
Печь не только обогревала избу. Я в печи пеку хлеб, пирожки, бублики. Недаром говорят «Не красна изба углами, а красна пирогами», готовлю еду для своей семьи и домашней живности. На печи сушат одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбешку. Здесь можно и спать. А сколько сказок и разных историй рассказано ребятам на русской печке. На печке грели косточки старики и старухи – и говорят помогало. Вместе скажем это? (печь)
А сколько сказок придумали о печке, и не счесть! Кто вспомнит? («Гуси-Лебеди», «Колобок»)
- Ой ребята, посмотрите, кто это тут спрятался? (Из-за печки появляется Домовенок Кузя)
- Это же Домовенок Кузя! Он живет в каждой избе.
- Кузя говорит: «Здравствуйте, ребятки! Ой, сколько вас много здесь.
(Кузя здоровается с ребятами, гладит по головке)
- Ребята, я что то очень проголодался, давайте испечем бублики в печи!»
- Ребята, но прежде чем мы их испечем, нам нужно их слепить. Кузю мы посадим вот здесь.
(звучит музыка, расстилается плед, дети садятся и лепят бублики)
- Сколько много бубликов мы слепили. Давайте, я поставлю их в печь.
- Ребята, посмотрите, кто это? (матрешка)
- Ребята, расписными матрешками украшали избу. А еще ими можно играть деткам.
- Ой ты барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят
Физкультминутка «Веселые матрешки»
- Пока наши бублики пекутся, мы с вами немного отдохнем.
- Встанем все в кружочек.
Хлопают в ладоши
Дружные матрешки,
На ногах сапожки
Топают матрешки,
Вправо, влево наклонились,
Всем знакомым поклонись.
Ладушки ладушки
Веселые матрешки!
- Давным-давно народ научился изготавливать необычную обувь. Вот такую. Это ЛАПТИ! Делали их из лыка, из тонких деревянных полосочек. В такой обуви было и тепло и удобно! Давайте вместе повторим, что это? (лапти)
В моей избе и ПОСУДА ДЕРЕВЯННАЯ – чашки, плошки, да ложки – вот они какие – нарядные, расписные! Ребята, какая была посуда? (деревянная, расписная)
- Наши бублики спеклись. Посмотрите, какие они румяные, ароматные!
- Кузя, посмотри какие бублики получились. Угощайся, Кузя, бубликами.
- Вам понравилось побывать в избе? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?
- На прощание, угощайтесь бубликами! (хозяйка достает настоящие бублики из печи и угощает всех гостей).