Анна Пастор
НОД по развитию речи в первой группе детей раннего возраста «Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: познакомить детей с новым стихотворением А. Барто «Лошадка».
Задачи:
• учить детей внимательно слушать и понимать содержание стихотворения;
• развивать у детей активную речь за счёт звукоподражания и использования облегчённых слов;
• расширять пассивный словарь детей;
• развивать у детей мелкую моторику рук;
• формировать у детей умение выполнять игровые движения в соответствии с текстом;
Публикация «НОД по развитию речи в первой группе детей раннего возраста „Чтение стихотворения А, Барто „Лошадка“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошади. Литература и стихи для детей о лошадях
- Лошадь, жеребенок, конь
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• формировать у детей умение выполнять постройку по слову взрослого и обыгрывать её;
• воспитывать у детей интерес к художественному творчеству.
Материал и оборудование: игрушка-лошадка, кирпичики, маленькие игрушечные лошадки для обыгрывания.
Словарная работа: цок-цок, иго-го, грива, хвост, лошадка
Организация детей : сидя за столом; подвижная игра в пространстве групповой комнаты.
Предварительная работа: беседа по картине «Лошадь», конструирование «Загородка для лошадки», подвижная игра «Лошадка».
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит лошадка.
(Появляется игрушка-лошадка)
2. Рассматривание лошадки.
Воспитатель подносит лошадку к детям, предлагает погладить.
Воспитатель: Кто это к нам прискакал? Лошадка! (Рассматривают лошадку вместе с детьми.) У лошадки длинная грива, длинный хвост. Лошадка поёт песенку : иго-го! Лошадка цокает копытами : цок-цок-цок. Скажем лошадке нооо! Поскакала лошадка. Цок-цок-цок, иго-го (вместе с детьми)
Воспитатель: Ребята, вы любите лошадку? Давайте расскажем, как. (Дети садятся на стулья)
3. Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка».
Воспитатель:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
Воспитатель: Как скачет лошадка? Цок-цок. Как поёт лошадка? Иго-го!
4. Пальчиковая игра.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем лошадке, как стучат наши пальцы.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки. (Стучат пальцами по столу)
Цок-цок, цок-цок,
Скачет резвый табунок. (Дети выходят из-за стола)
5. Подвижная игра «Лошадка»
Воспитатель:
Громко цокают копытца, (шаги на месте)
По мосту лошадка мчится, (бег в среднем темпе)
Цок, цок, цок!
За ней вприпрыжку («пружинка»)
Жеребёнок и мальчишка.
Цок - копытце жеребёнка, (топнуть одной ногой)
Цок - каблук о доски звонко. (топнуть другой ногой)
(Дети садятся за стол.)
6. Повторное чтение стихотворения А. Барто «Лошадка»
Воспитатель: Ребятки, давайте покажем лошадке, как мы её любим. (Чтение с выполнением движений в соответствии с текстом стихотворения.)
7. Рефлексия.
Воспитатель раздаёт детям кирпичики и маленьких лошадок и предлагает детям построить загородку для своих животных.