Папки-передвижки

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие по Африке»

Морозова Вероника Васильевна
Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие по Африке»

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение Первотроицкий детский сад

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Непоседы» по познавательному развитию «Путешествие по Африке»

Разработала воспитатель:

Морозова В. В.

2016 год

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию „Путешествие по Африке“» размещена в разделах

Цель: познакомить детей с самым жарким континентом- Африкой, с климатическими условиями, с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама; воспитывать любовь к природе.

Задачи: развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли. Способствовать развитию коммуникативных способностей детей.

Материалы и оборудование: карта полушарий, физическая карта Африки; персонаж- доктор Айболит, книга К. И. Чуковского «Доктор Айболит», картинки с изображением явлений природы, растительного и животного мира Африки.

Ход ННОД

Коммуникативная игра:

Игра «Доброе утро!».

Дети встают в две шеренги лицом друг к другу.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

Доброе утро. правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Доброе утро! - левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Солнцу и птицам. поднимают руки вверх, тянутся

Доброе утро! - машут правой рукой

Улыбчивым лицам. улыбаются друг другу.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро.

Длится до вечера.

Воспитатель: я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по Африке. В Африке побывали многие герои литературных произведений. Давайте мы совершим путешествие на этот материк с известным персонажем произведения К. И. Чуковского. Отгадайте с кем:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит).

Выставляется картинка с изображением доктора Айболита.

Воспитатель: летим с доктором Айболитом и попадаем

В весьма раскаленное место.

Нет ни печки, ни дров.

В песок бросил тесто-

И завтрак готов.

-Куда мы попали? (Пустыня Сахара).

-Что означает слово «Сахара»? В переводе с арабского «пустыня». Здесь очень жарко. Вдруг впереди Айболит увидел зелёный островок –оазис. Рассмотрите фотографии африканских растений. Подойдём поближе и увидим дерево, у него отсутствуют сучья, высота 20 метров и более, на верху ствола колышется пучок из 40-70 листьев длинной до 3 метров. Это финиковая пальма. Она дает в год до 100-200 килограммов плодов,из листьев делают заборы, изгороди, плетут сандалии и корзины, ствол пальмы используют как строительный материал. Из надреза пальмы вытекает сладкий сок, пригодный для питья.

-Давайте посмотрим какие ещё деревья растут в африканских лесах. Масличная пальма, банан, кофейное дерево. Отдохнул Айболит и полетел на орле дальше на юг, поближе к реке Лимпопо. Вдруг послышался гул воды. Айболит увидел водопад. А за водопадом лежит саванна- это «дикая, первобытная равнина», степь покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные, реже группами, деревья и кустарники. Баобаб, зонтичная акация.

-А зачем же Айболит летит в Африку? (ответы детей)

-Какие же животные ждут помощи от Айболита? Отгадайте загадки и узнаете.

Она как змейка,

В траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост оборвёт-

Другой наживёт. (Ящерица)

Здесь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав.

А потому что он (Жираф)

По реке плывёт бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит (Крокодил)

Что за коняшки,

На всех тельняшки? (Зебры)

Физминутка.

-А теперь мы с вами попробуем изобразить африканских зверей.

Игра «Рассели животных по Африке».

Детям необходимо по очереди взять картинку с изображением животного и прикрепить его на карту Африки.

Картинки для игры: птица-носорог, горилла, окапи, шимпанзе, муха цеце, леопард, носорог, бегемот, жираф, слоны, лев, страус, зебра, крокодил, верблюд.

-Наше путешествие по Африке завершилось. Вы узнали сегодня много нового. Что было самое интересное, спрашивает Доктор Айболит? Доктору Айболиту пора домой, поблагодарим его и скажем «До свиданья».

Публикации по теме:

«Путешествие по Африке». НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 «Вишенка» третьей категории с. Новотроицкое «Путешествие.

Конспект интегрированного НОД по познавательному и речевому развитию в подготовительной группе «Путешествие во времени» Программное содержание: Обучающие задачи: Уточнить и закрепить имеющиеся у детей представления о времени (дни недели, части суток, времена.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в подводный мир» Подготовила: воспитатель А. А. Бровко Тема: «Путешествие в подводный мир» Цель: Формировать представления детей о море, как экосистеме;.

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Путешествие в космошколу» Цель: 1. Развивать коммуникативные умения и навыки взаимодействия с взрослыми и сверстниками. 2. Формировать предпосылки универсальных учебных.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Путешествие в лето» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Путешествие в лето».

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие на остров Неделька» Программные задачи: Учить счётным операциям в пределах 9 на 1 >, 1<. Учить правильно отвечать на вопрос («Сколько?», «Который.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие на планету Математики» Программное содержание: 1. Обучающие задачи: -Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом порядке. -Упражнять в порядковом счёте в пределах.

Конспект НООД «Путешествие по Африке» в подготовительной группеКонспект НООД «Путешествие по Африке» в подготовительной группе .

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по Африке»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по Африке» Цель и задачи: • Повторить и закрепить знания о звуках и буквах. • Продолжать учить различать гласные и согласные звуки, буквы. • Закреплять.

План-конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Путешествие звездочёта» НОД по познавательному развитию педагога с детьми подготовительной группы с использованием игровых и здоровьесберегабщих технологий Тема:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие по Африке»
Опубликовано: 13 февраля 2018 в 06:57
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД