Варвара Пиманова
НОД по развитию речи «Старая сказка на новый лад» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Развивать умение пересказывать сказку близко к тексту, проговаривать фразы, повторять слова.
• Осваивать умения отвечать на вопросы воспитателя хором и индивидуально.
• Упражнять в правильном произношении, умении произносить звукоподражания (кукареку, кар-кар, га-га-га).
• Воспитывать чувство сопереживания умение понимать ощущать и сравнивать эмоции.
• Развивать интеллектуальные способности при помощи ТРИЗ.
Материал:
Публикация «НОД по развитию речи „Старая сказка на новый лад“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Профессия продавец
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
• Аудиокассеты «Звуки леса», «Кадриль».
• Мольберт.
• Картинки для флонелеграфа по сказке «Колобок».
• Театр – марионеток (Гусь, Ворона, Петух).
• Декорации (берёза, ели, кусты, цветы, дорожка).
• Хоровод «Каравай», «Топотушки».
• Костюм «Колобок».
• Каравай испеченный.
Ход занятия:
Дети выходят, здороваются и проходят к фланелиграфу (там картинки с изображением сказки «Колобок»).
Воспитатель: Ребята угадайте, как называется эта сказка?
Дети: Колбок.
Воспитатель: А какой у этой сказки конец, грустный или весёлый?
Дети: Грустный.
Воспитатель: А почему грустный, как вы думаете?
Дети: Лиса съела Колобка.
Воспитатель: А вам жалко Колобка?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте вместе сочиним сказку «Колобок», но с весёлым
концом.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Помогите мне рассказывать.
Жили – были дед да баба. Вот однажды дед и говорит бабке:
- Испеки мне колобок.
- Да из чего испечь-то? Муки нет.
- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберётся.
Бабка так и сделала: по сусекам помела, по амбару поскребла
и набрала муки на колобок. Замесила тесто (дети показывают,
скатала в колобок (дети показывают, изжарила его и положила
на окно студиться.
Надоело колобку, лежать: он спрыгнул на лавку, с лавки на
пол, прокатился по полу, перепрыгнул через порог и покатился
по дорожке.
Воспитатель: Посмотрите, какой колобок получился?
Дети: Румяный.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем, какой он получился (румяный).
Эллина, какой он получился? А ты как думаешь Анюта?
Повтори Маша.
Ребята, а какой формы колобок? Круглый или Квадратный?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Круглый. Скажи Василиса, какой он? Повтори Руслан.
Покажите, какой он круглый (показ детей).
Какой ещё колобок?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Весёлый. А посмотрите, колобок улыбается, значит, весёлый он.
Какой он Костя? Настя. Ребята, а вы умеете улыбаться? Как вы
улыбаетесь маме? Солнышку? (дети показывают).
А почему он улыбается? – потому что убежал от деда с бабкой.
Покатился колобок по дорожке (дети показывают). А дед с
бабкой выбежали, а колобка и след простыл. Прибежала внучка.
Как ребята её звали? (Дети выбирают имя).
Она спросила, почему дед с бабкой такие расстроенные?
Что ответили они?
Дети: Что у них колобок укатился.
Воспитатель: …. удивилась. Покажите, как удивилась …. (дети показывают).
Вот так она удивилась, сказала : «Я его найду» и побежала по
дорожке вслед за колобком к опушке леса.
А вы хотите помочь …. найти колобка?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда побежали и мы. А на опушке леса деревья растут,
кустики и цветы. Покажите деревья. Настя это что? – дерево.
Повтори Костя. Давайте все, вместе назовём что это? – дерево.
Кусты, где растут? – вот здесь. Это куст. Повторите все. Что это
Настя? А ты как думаешь, Эллина? – Молодцы.
Давайте поторопимся …. поможем найти колобка. Бежит
, а навстречу ей кто ребята?
Дети: Петушок, золотой гребешок.
Воспитатель: … говорит ему:
- Здравствуй, петушок!
А как петушок поздоровался с …. ?
Дети: «Кукареку» (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: - Куда путь держишь? – спрашивает Петушок.
- Ищу колобка.
- Кукареку, встречал я его, как бы с ним беда не приключилась.
И …. поспешила дальше по дорожке. Давайте и мы
поторопимся, поможем …. найти колобка.
Посмотрите ребята, какие деревья красивые растут с белыми
стволами. Что это за деревья? Как они называются? Это про них
наверное, говорят «Разбежались по опушке в белых платьицах
подружки».
Дети: Берёза.
Воспитатель: Руслан покажи, где берёза? Скажи берёза. Повтори Анюта.
Давайте все вместе скажем – берёза.
Бежит …., а на встречу ей гусь.
- Здравствуй гусь! – сказала …
А гусь вздохнул носиком, захлопал крыльями и закричал
«Га-га-га». Что ответил гусь? – Он поздоровался.
Спрашивает гусь:
- Куда торопишься?
- Колобка ищу. – Ответила …
- Встречал я его, поспеши, а то, как бы он в беду не попал.
И …. скорее побежала дальше. Поспешим и мы скорее.
Ой, ребята, а это какие деревья растут?
Дети: Ёлочки.
Воспитатель: И ветер дует сильно.
Физ. минутка: Ёлочки зелёные
На ветру качаются.
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Воспитатель: Бежит, а навстречу ей ворона. Кто это ребята?
Дети: Ворона.
Воспитатель: - Здравствуй, Ворона! – поздоровалась …
А Ворона отвечает: «Кар-кар». Как поздоровалась Ворона?
(Хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Куда бежишь? – спрашивает Ворона.
- Колобка ищу. – Ответила …
- Я сейчас пролетала, видела его вон за тем кустиком, поспеши,
как бы его лиса не съела, где-то недалеко пробегала. – сказала
Ворона.
- Спасибо. – Сказала … и поспешила дальше.
Ребята давайте, и мы побежим, поможем.
- А вот где ты спрятался, а мы тебя с ног сбились искать.
Пойдём с нами, мы не хотим, чтобы тебя лиса съела, мы
хотим повеселиться с тобой. У тебя же сегодня день рождения.
Вставайте все в круг, будем водить хоровод:
«Как на Колобково день рожденья испекли мы каравай».
Ой, ребята, ноги сами пляшут (дети пляшут под музыку).
Колобок: Как весело мне сегодня. Спасибо, что меня от лисы спасли. А у меня
есть настоящий каравай (приносит каравай). Давайте чай пить,
посмотрите, какой он вкусный.
Воспитатель: Спасибо тебе Колобок.