Татьяна Мезина
НОД с использованием ИКТ в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с использованием ИКТ в старшей группе
Программное содержание.
• Дать детям понятие о том, что огонь бывает другом, а бывает врагом.
• Углублять знания детей о том, какую пользу приносит огонь.
• Уточнить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём.
• Формировать умение реально оценивать опасность.
• Закрепить правила противопожарной безопасности.
• Воспитывать чувство благодарности и уважения к труду пожарных.
• Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.
• В ходе эксперимента убедиться, какие предметы горят, а какие нет и чем их можно потушить.
Публикация «НОД с использованием ИКТ в старшей группе „Огонь — друг, огонь — враг“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование:
Мяч, карточки – красная и зелёная, 4 обруча, 2 каната, 2 телефона, 2 больших ведра, 2 ведёрка, вода.
Для эксперимента: свеча, ткань, бумага, вата, кусочек дерева, стеклянная банка, пинцет, монета, металлический поднос, огнеупорная тарелка.
Ход занятия
Загадка: Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен.
Он даёт тепло и свет,
С ним шутить не надо, нет! «Огонь» (слайд № 2)
• Скажите, для чего нам нужен огонь?
Огонь – давний друг. Он обеспечивает человека теплом и светом (слайд №3)
С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Он заставляет: (слайды №4-9) машины работать, запускает ракеты и космические корабли, помогает печь хлеб, готовить пищу, помогает работать электроприборам.
Но когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу. Из доброго он превращается в «огнедышащего дракона» и тогда возникает беда.
Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становиться смертельно-опасным (слайды №10-11).
Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения.
• Скажите, отчего может возникнуть пожар?
Причиной пожара могут стать: спички, не затушенный костёр неисправные электроприборы. Необходимо быть внимательным при обращении с огнём, соблюдать осторожность.
• Хотите посмотреть, как горят предметы?
ЭКСПЕРИМЕНТ.
Взять металлический поднос, банку для воды, железный пинцет, монету, свечу, кусочек дерева, бумагу, ткань, вату.
1. Каждый предмет поднести к огню. Выяснить, что бумага, ткань и вата горят быстро, дерево медленно, но тоже сгорает. Затем поднести монету – она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой – шипит, значит, металлические предметы не горят.
2. Чем можно тушить огонь?
Засыпать песком – огонь потух, залить водой - огонь погас. Значит можно тушить тем материалом, который не горит.
Игра «Не ошибись». Я буду называть предметы, а вы, если этот предмет горит, поднимите руки вверх и изображать языки пламени, а если не горит, не поднимать.
Дети расскажут стихи о правилах противопожарной безопасности.
1. Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть о том!
Если спички в руки взял
Сразу ты опасным стал –
Ведь огонь, что в них живёт,
Много бед всем принесёт
2. Сам костёр не разжигай
И другим не позволяй!
Даже крошка – огонёк,
От пожара недалёк!
Возле дома и сарая,
Разжигать костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей!
3. Если ты включил утюг
Убегать не надо вдруг.
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом!
4. Газ на кухне - не игрушка,
Должен помнить, юный друг.
Пусть зажигает только взрослый,
Чтоб он не стал опасным вдруг!
Не суши бельё над газом, всё сгорит единым разом!
5. Украшать свечами ёлку
Строго запрещается,
Потому что от свечей
Ёлка загорается.
А поэтому не смей
Зажигать на ней свечей!
Можешь запросто, заметь,
Вместе с ёлкою сгореть!
Игра «Потуши огонь». Сейчас и мы попробуем потушить свечи на торте. Для этого надо широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.
Частушки.
1. Не играем мы со спичкой
Знаем мы, она хитра,
Ведь от спички – невелички загораются леса.
2. Разжигать костры не будем,
Обойдемся мы без них.
Пусть в лесу живут спокойно
Зайцы, белки и ежи.
3. Не шути, дружок, с огнём
Не прощает шуток он.
Кто с огнём неосторожен
Тот с бедой столкнуться может
4. Чтоб пожара избежать
Будем правила мы знать,
Будем с ними в дружбе жить,
Будем радость всем дарить.
Ребята, вы знаете, что с огнем играть нельзя. А что нужно сделать, если случиться пожар
Игра «Вызов пожарных».
(Две команды).
Дети прыгают из обруча в обруч, идут по канату, поднимают трубку телефона, вызывают пожарных (говорят: «01»).
• А кто поможет справиться с пожаром?
У пожарных есть мощная техника.
(слайды №13-16)
Игра «Лови – бросай, сразу отвечай»
• Почему пожарная машина красного цвета?
• Зачем машине раздвижная лестница?
• Как называют длинные шланги, которыми тушат пожар?
• Чем тушат бензин?
• Где пожарные берут воду, если она закончилась в машине?
• Для чего пожарной машине сирена?
Послушать сирену (слайд №17)
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Прохожие сторонятся -
Пожарные торопятся.
Пожарные машины заливают огнь из шланга, который называется рукав, а бывает, что до приезда пожарных,
люди сами начинают тушить пожар. Игра «Пожарные».
Задание: (2 команды). Ведёрком по цепочке, перенести воду из одного ведра в другое. У кого быстрее закончится вода. Тот и выиграл.
Закрепить правила безопасного поведения с огнём в игре «Разрешается - запрещается» Показывайте красную карточку, если это делать нельзя, зелёную если можно.
• В случае пожара вызывать пожарных по №01?
• Брать спички?
• Кричать и брать на помощь?
• Оставаться в помещении, где начался пожар?
• Закрывать рот и нос мокрым полотенцем?
• Прятаться под кровать, шкаф?
• Оставлять без присмотра включенные электроприборы?
• Не бояться слушаться во всем взрослых?
Вы справились со всеми заданиями и заслужили медали "ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ"