МААМ-картинки

Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей» (1 фото)

Мартынович Раиса Валентиновна
Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»

Презентация "Нравственно - патриотическое воспитание детей".

Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»

1 слайд

Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

2 слайд

Публикация «Опыт работы „Нравственно-патриотическое воспитание детей“» размещена в разделах

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности. И нет необходимости это доказывать. Но как воспитывать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». Академик Д. С. Лихачев.

3 слайд

Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей мною представлена следующим образом: семья – детский сад – родной город - моя Чувашия – любимая Россия.

4 слайд

Свою работу по патриотическому воспитанию детей я начала с темы «Семья». Почему? Потому что любовь ребенка к родной земле начинается с отношения к самым близким людям - матери, отцу, бабушкам, дедушкам, с любви к своему дому. Наши родители принимают активное участие в жизни группы. В течение нескольких лет мы организовывали разнообразные конкурсы, выставки с участием родителей. Дети учат поговорки, стихи о семье, принимают участие в выставке фотоколлажей и рисунков о семье. В беседах они увлеченно и с любовью рассказывают о своих родных и близких им людях, о семейных историях и традициях.

5 слайд

Детский сад - вторая семья ребенка. Каждый день малыша здесь должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. В детском саду ребенок окружен вниманием, любовью и заботой работников дошкольного учреждения. Организуя наблюдения за трудом няни, повара и других работников, раскрываю детям смысл их работы. Стараюсь воспитывать у детей уважение к труду тех, кто их кормит, лечит, заботится о чистоте помещений.

6 слайд

Следующий этап - ознакомление детей с историей нашего города. Мы живем в Козловке, городе со своей историей, неповторимым внешним обликом. И моя задача – с самых ранних лет заложить в детях не только интерес к истории нашего города, но и воспитать чувство уважения к нему. В экскурсиях, непосредственно-образовательной деятельности, беседах даю детям краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, знаменитых земляках. Знания, полученные во время экскурсий и бесед, закрепляем в творческой деятельности. Постепенно от беседы к чтению книг, от прогулки к экскурсии у детей складывается прекрасный образ родного города.

7 слайд

Воспитывая у детей любовь к своему городу, подвожу их к пониманию, что Козловка – частица Родины. Я – педагог, влюбленный в свой родной чувашский край и свои чувства стараюсь передать детям. На занятиях и в совместной деятельности знакомимся с элементами государственной символики Чувашской Республики, знаменитыми людьми. Были проведены беседы «Наша родина – Чувашия», «Одежда и быт чувашей» и другие. С детьми играем в чувашские народные игры.

8 слайд

Любовь к природе – одно из проявлений патриотизма. Важно прививать детям умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относится к природе бережно. Во время прогулок дети учатся наблюдать и видеть красоту родной природы. Они трудятся на участке детского сада и в уголке природы. При этом мы читаем книги и энциклопедии, составляем гербарий. Участвуем в природоохранных акциях «Поможем птицам зимой», «Елка, елочка живи!».

9 слайд

Знакомя детей с родной страной, расширяю их представления о значении государственных символах России. Воспитываю уважительное отношение к гербу, флагу, гимну РФ. Формирую представления о том, что Россия – многонациональная страна. Даю детям понять, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Приобщаю детей к истокам русской народной культуры. Особое значение придаю фольклорным произведениям: пословицам, поговоркам. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям русского народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

10 слайд

Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи: дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигах, я прививаю детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг. Подвожу ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Мы должны заботиться о том, чтобы дети могли отличить плохое от хорошего, чтобы их стремления и желания были направлены на созидание.

11 слайд

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

1_jmpe5.pptx | 3075,14 Кб
 
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа» В. В. Зеньковский.

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей» О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Дошкольный возраст – основа общего развития ребенка, основной период всех.

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском садуНравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду 9 г. Буйнакск Педагог дошкольник неотъемлемо связан в воспитание нравственно.

Нравственно-патриотическое воспитание детей посредством знакомства с музыкой Тема доклада : “Нравственно- патриотическое воспитание детей посредством знакомства с музыкой “ Подготовил: Гаранина Марина Александровна,.

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ в условиях введения ФГОС (из опыта работы) Казаковцева С. Л. ,воспитатель ГБОУ школа№93 дошкольного отделения Пушкинского района г. Санкт-Петербурга"Нравственно-патриотическое воспитание.

Обобщение опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через чувственное отношение к Родине» Цель моего опыта работы: воспитание гуманной, духовно -нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Опыт работы старшего воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ» Опыт работы старшего воспитателя МБДОУ д/с №4 Беловой А. А. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ" Чувство Родины. Оно начинается.

Презентация опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Проблема воспитания подрастающего поколения во все времена была одной из самых важных и насущных проблем общества. Особую остроту она приобрела.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»
Опубликовано: 30 марта 2019 в 17:23
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 94.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД