Получи документы

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (4 фото)

Ольга Родионова
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс в основе которого лежит развитие нравственных чувств. Проблема нравственно-патриотического воспитания заключается в том, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании нельзя уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свою духовно-нравственную основу, чувства достоинства, гордости, ответственности и ценности семьи, нации, Родины.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Актуальность нравственно-патриотического направления обусловлена тем, что в системе образования России складывается особая культура поддержки и помощи ребенку, семье, педагогам в образовательном процессе. Концепция модернизации российского образования определяет приоритетные задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Одной из таких задач является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по патриотическому воспитанию : создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

В содержании ФГОС ДО отмечается острая необходимость активации процесса воспитания патриотизма дошкольника Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать.

Согласно «Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29. 05. 2015 г. N 996-р выделяются среди прочих следующие приоритеты государственной политики в области воспитания : гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей.

В настоящее время задачи нравственно-патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Гипотезой исследования выступает предположение, что уровень развития нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста повысится при активном вовлечении семей воспитанников в образовательный процесс дошкольного учреждения.

Цель исследования: экспериментально проверить эффективность педагогической деятельности, направленной на нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста при вовлечении семей воспитанников.

Нами были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, анкетирование родителей, анализ планов образовательной работы педагогов по нравственно-патриотическому направлению дошкольного образования, беседы с детьми.

Работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников начинается с семьи, постепенно переходя от малого к большему — детский сад, родной город, страна. С этой целью во второй младшей группе мы сделали альбом «Наш любимый детский сад», проводили экскурсии по саду, знакомя дошкольников с сотрудниками. Так же вместе с родителями был создан альбом «Моя семья», который дети до сих пор с удовольствием рассматривают и рассказывают о своей семье. Так же был реализован проект «Мама – солнышко мое». Продуктом этого проекта была фото – газета, с фотографиями любимых мам.

На следующем этапе происходило обогащение знаний и представлений детей о родном городе. Каждый человек имеет свою малую Родину. Чем больше связано впечатлений, переживаний, эмоции с ней, тем она роднее.

Чтобы дети «почувствовали» свой город, им необходимо о нем рассказывать и показывать его. Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме гражданско-патриотического воспитания и организации полезного отдыха вместе с детьми, мы разработали проект: «Наш город - Томск». В рамках этого проекта мы использовали такую инновационную форму работы, как организация маршрутов выходного дня «Семейный поход», который включал в себя посещение памятных мест города Томска. Дети не только получи знания о родном городе, но и активно участвовать в добывании этих знаний вместе с родителями. Результатом таких походов стало создание газеты «Мой город Томск!», где были помещены фотографии детей и родителей, сделанные ими у памятных мест. Дети старшего дошкольного возраста могут и должны знать название своего города, его главные улицы, достопримечательности, музей, театры и проч.

Следующим этапом нашей совместной работы, стало знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн). У большинства родителей есть свои интересы, увлечения, с которыми детям любопытно было бы познакомиться. И исходя из этого мы организовали в нашей группе мастер-класс, он был приурочен к празднику «День Государственного флага Российской Федерации». Мастер – класс провела мама одного из воспитанников группы. Ребята с увлечением слушали рассказ об истории праздника, важности и значении государственных символов России. А затем, с таким же увлечением изготовили флаг в технике «Аппликация из нитей».

Большое значение для воспитания сознательного гражданина является привитие уважительного отношения к героям войны, ветеранам, в память о тех, кто погиб, защищая отечество; уважение к воинам – защитникам Родины. Так в преддверии празднования дня защитника Отечества нами был разработан и реализован мини-проект на тему: «Наша Армия. День защитника Отечества». В рамках осуществляемого проекта с детьми были осуществлены различные мероприятия, направленные на развитие нравственно-патриотических чувств :

• тематические беседы,

• спортивное мероприятие на проявление ловкости, смелости и быстроты дошкольников,

• мастер-класс от мамы «Подарок для папы»

• встреча с военнослужащим в отставке, участником советско–китайского конфликта на острове Даманский.

Увлекательный мастер-класс «Подарок для папы» подготовила и провела с ребятами мама одного из воспитанников. Дети выполнили необычную аппликацию – подарок для пап ко Дню Защитника Отечества. В процессе мастер-класса дети получили невероятные положительные эмоции и еще долго делились ими друг с другом.

Запоминающейся для детей оказалась встреча с военнослужащим в отставке, участником советско–китайского конфликта на острове Даманский – Юдниковым Петром Ильичом. Гость продемонстрировал детям презентацию «Российская Армия» и рассказал про виды войск в нашей армии. Большое внимание детей привлекли медали и награды Петра Ильича. Они задавали вопросы и с любопытством рассматривали их.

В преддверии праздника «Дня Победы» нами был разработан и реализован мини-проект на тему: «9 мая – День Победы». Целью данного проекта было: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. В рамках осуществляемого проекта с детьми были осуществлены различные мероприятия:

• тематические беседы,

• мастер-класс от мамы «Голубь мира»

• выставка фотоколлажей «Я помню, я горжусь!»

Мастер-класс был посвящен теме: «Голубь Мира». Целью мастер-класса являлось: прививать детям чувство гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир; воспитывать аккуратность, усидчивость. Для ребят была проведена беседа о том, почему голубь символизирует собой мир, а после беседы ребятам было предложено выполнить поделку-символ – Голубя Мира.

Выставка фотоколлажей «Я помню, я горжусь!» помогла закрепить знания детей о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов их прадеды, деды, как люди хранят память о них, как бережно относятся к семейным фотографиям и наградам своих предков. Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням, сохранению семейных связей.

В процессе реализации мини-проекта у детей старшего дошкольного возраста были расширены и систематизированы знания о подвигах солдат, о наградах, о значении победы для нашей страны.

Приобщение детей к культурному наследию предполагает: эффективное использование уникального российского культурного наследия, в том числе литературного. С этой целью мы организовали маршрут выходного дня Знакомство с библиотекой.

Так же нами был организован и проведен субботник, посвященный Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия». Субботники «Зеленой России» являются самыми массовыми мероприятиями, вовлекающими ответственных и неравнодушных граждан в деятельность, направленную на улучшение качества окружающей среды. Немаловажным фактором является положительный пример, который подают участники массовых субботников подрастающему поколению.

Целью субботника являлось повышение интереса родителей к мероприятиям, направленным на улучшение экологической обстановки группового участка детского сада; повышение экологической культуры родителей воспитанников; привлечение родителей к сотрудничеству с детским садом, воспитание любви к чистоте и труду воспитанников.

Для воспитания бережного отношения к родной природе и чувства необходимости трудового соучастия в деле охраны родной природы. Мы организовали различные акции, направленные на бережное отношение воспитанников к природе родного края (акция «Сдай батарейку спаси ёжика», на развитие чувств сопереживания и помощи к другим детям (Всероссийская акция «Сухая попа», проявление интереса к труду взрослых (акция «День добрых дел», цикл мастер-классов от родителей воспитанников «Сделай сам», а также воспитание уважения к традициям своего народа (праздник «Масленица»).

По итогам осуществленной работы нами было организовано анкетирование родителей с целью получения обратной связи, а также сбора мнений об осуществленных мероприятиях. Нами было выявлено, что родителей устраивает уровень информированности о воспитательно-образовательном процессе ребенка в детском саду. Родители благоприятно относятся к мероприятиям, проводимыми дошкольным учреждением, а также в большей степени высказывают готовность участвовать в различных акциях, проектах и выставках, организуемые дошкольным учреждением.

После бесед с дошкольниками было выявлено повышение уровня нравственно-патриотических знаний, из года в год наблюдался рост интереса воспитанников к своей семье, Родине, традициям.

Так, на основании осуществленной работы и посредством получения обратной связи от родителей и воспитанников можно сделать вывод о том, что гипотеза нашего исследования, заключающаяся в предположении о том, что уровень развития нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста повысится при активном вовлечении семей воспитанников в образовательный процесс дошкольного учреждения, подтверждена.

По итогам осуществленной деятельности нами был сделан вывод о том, что результативность и разнообразие нравственно-патриотического воспитания детей осуществляемыми дошкольной организацией зависит во многом от конструктивного взаимодействия и взаимопонимания между педагогами детского сада и родителями. Полученный положительный опыт может быть расширен и успешно использован в дальнейшей работе по развитию нравственно-патриотического сознания с детьми дошкольного возраста, а также с родителями дошкольников.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Фото №1 Патриотическое воспитание ребенка сложный педагогический процесс в основе которого лежит развитие Фото №2 Нравственно патриотическое воспитание нравственных чувств Фото №3 Проблема нравственно патриотического
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленностиНравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленности Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в наше время является одной из основных задач дошкольного образования.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Обобщение педагогического опыта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". В своей работе использую примерную основную общеобразовательную программу дошкольного.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

Самообразование «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Актуальность выбранной темы В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного.

Видеоконсультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Видеоконсультация для родителей «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников»Цель: Формирование патриотических чувств, через воспитание.

Выступление на районном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС до» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, свой доклад мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 18:15
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД