Лучший педагог года

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ

Комарова Лидия Николаевна
Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ

На сегодняшний день педагоги ДОУ уделяют большое внимание вопросам

нравственно - патриотического воспитания. Сегодня системе образования отводится немаловажная роль в «гражданском и патриотическом становлении

подрастающего поколения». Одной из ведущих задач дошкольного образования является формирование гражданского самосознания подрастающего

поколения и воспитание детей в духе любви к своей Родине, семье и уважения ценностей, и исторического прошлого своего народа. Правительством Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 -2020 годы» от 30 декабря 2015 года. Задача педагогов ДОУ заключается в том, чтобы воспитывать любовь и уважение к детскому саду, улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за смелые, мужественные подвиги наших воинов; сегодня важно развивать интерес к доступным пониманию ребёнка явлениям социальной, общественной жизни. Развитию чувств любви и уважения к Родине у ребенка способствуют отношения к своей семье, к самым родным и близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке, сёстрам, братьям и к дому. Семья для ребёнка первый коллектив и в нём он должен чувствовать

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

себя и счастливым, и равноправным членом. Традиции семьи, привычки, уклад жизни входят в социальный опыт ребенка, и остается в нем как приятные воспоминания детства. Воспитать у дошкольников такие чувства как

любовь к Родине, семье значит раскрыть яркий, более ёмкий образ, дать

детям понятия за что её любить, ребёнку важно знать её историю, знать героев. Знакомство с своим городом, своей страной, а так же природой родного края, культурным наследием народа - это и есть формирование у детей дошкольного возраста отношения к Родинеи эта работа начинается с детства, поэтому патриотическое воспитание является в дошкольном возрасте одной из основных задач дошкольного образования. Когда ребёнок приобретёт эти знания, мы сможем создать необходимые условия «для преемственности, воспитания в ребёнке не просто гражданина, но и патриота».

Важно вести плотное сотрудничество с родителями, выстраивать отношения опираясь на

принцип доверительного партнерства, и взаимопомощи, и поддержки. Мы должны опираться на родителей воспитанников не просто как на помощников детского сада, а именно как на

равноправных участников формирования личности дошкольников.

Используя в работе принципы: доступность, системность, наглядность, научность и многие

другие, работа дошкольного учреждения с воспитанниками по данному

направлению будет эффективна. Дошкольники постепенно начнут

понимать, что необходимо, как сказал один из авторов статей на данную

тему,«стать развитой, реализованной личностью, много учиться, а затем

работать, чтобы помочь родному городу стать процветающим и

современным. Жизнь их самих, семьи, друзей, знакомых в стабильной и

благополучной стране будет радостной, счастливой и интересной».

Список литературы:

1. Александрова Е. Ю., Гордеева Е. П., Постникова М. П. Система патриотического воспитания в ДОУ, планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий. М. : Учитель, 2007.

2. Баранникова О. Н. Уроки гражданственности и патриотизма в ДОУ: практическое пособие. М. : АРКТИ, 2007.

3. Белая К. Ю. Художественно-эстетическое и социально-нравственное воспитание дошкольника, М. : Школьная пресса, 2007.

4. Зеленова Н. Г. Мы живем в России: старшая группа. Мы живем в России: подготовительная к школе группа. М. : Скрипторий. 2003, 2008.

5. Казаков А. П., Шорыгина Т. А. Детям о Великой Победе! Беседы о Второй мировой войне. М. : ГНОМ и Д, 2008.

6. Кондрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. М. : Сфера, 2005.

7. Логинова Л. В. Что может герб нам рассказать… Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию. М. : Скрипторий 2003, 2008.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотизм, как говорится в Концепции патриотического воспитания, всегда был наиболее яркой чертой русского характера, которому присущи:.

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Патриотизм, как мы знаем, это ничто другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится,.

«Нравственно-патриотическое воспитание». Рекомендации для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание». Рекомендации для родителей Анна МОРОЗ «Нравственно-патриотическое воспитание». Рекомендации для.

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Цель: патриотическое воспитание дошкольника в семье Задачи: приобщение дошкольников к изучению особенностей истории своей семьи, своего.

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье» Данная консультация пригодится воспитателю, учителю.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Дошкольный возраст – основа общего развития ребенка, основной период всех.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими.

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ в условиях введения ФГОС (из опыта работы) Казаковцева С. Л. ,воспитатель ГБОУ школа№93 дошкольного отделения Пушкинского района г. Санкт-Петербурга"Нравственно-патриотическое воспитание.

Опыт работы старшего воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ» Опыт работы старшего воспитателя МБДОУ д/с №4 Беловой А. А. Тема: «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ" Чувство Родины. Оно начинается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 23 марта 2019 в 07:26
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД