Получи документы

Консультация для родителей «О чем говорит детский рисунок?»

Алла Ушакова
Консультация для родителей «О чем говорит детский рисунок?»

Дети обожают рисовать. Детские рисунки ценны тем, что содержат информацию не только о художественных способностях ребенка и его технических навыках в изодеятельности, но и о эмоционально-психологическом состоянии.

Наиболее важным показателем настроения и ощущения ребенка является цвет. Нормой считается, если малыш использует в рисунке 5 – 6 цветов. Если ребенок использует большее количество красок, то это свидетельствует о его эмоциональности и, возможно, о художественной одаренности. Если палитра рисунка бедна, то ребенок испытывает негативное воздействие или в его жизни недостаточно ярких впечатлений.

Публикация «Консультация для родителей „О чем говорит детский рисунок?“» размещена в разделах

Преобладание желтого и фиолетового говорит о том, что ребенок очень позитивно воспринимает окружающий мир. Красный цвет - показатель гиперактивности и даже агрессивности. В рисунке много синего – малыш испытывает внутреннее напряжение, зеленого – ребенок ощущает неуверенность и переживает за свою безопасность. Коричневый сигнализирует о переживаемом дискомфорте, а черный отражает подавленность, негативизм, полное отсутствие понимания и принятия со стороны близких.

Многие детали рисунка очень показательны. Так, если ребенок рисует темные тучи, черных птиц, то он тяжело переживает негативные процессы, происходящие в семье. На рисунке имеются стены или какие-либо предметы между изображаемыми человечками? Значит, существуют значительные трудности во взаимопонимании между членами семьи. Яркие цветы, бабочки, разноцветные птицы – ребенок настроен оптимистично, в его жизни преобладают радостные события. Ведутся споры, как объяснить изображение солнца. Ведь в рисунках детей, которые воспитываются в детском доме, это самый часто встречающийся элемент. Большинство психологов полагают, что если солнце появляется в рисунках, где его присутствие оправдано, да и размеры изображаемого светила реалистичны, то ребенок чувствует себя вполне комфортно. Чрезмерная величина солнца и появление его в рисунках, где не должно быть (например, в комнате, указывает на то, что малыш ощущает нехватку материнского тепла.

Слабый нажим свидетельствует о психологической неустойчивости, чрезмерный нажим вкупе с тем, что изображение «не помещается» в границах рисунка, – ребенок агрессивен, размашистая и небрежная линия сигнализирует о том, что малыш импульсивен, склонен к эмоциональным взрывам. Аккуратные линии со средней степенью нажима говорят об уравновешенности и стабильном состоянии ребенка.

Единичный рисунок не может полностью раскрыть состояние ребенка. Только рассмотрев несколько рисунков, сделанных с небольшими временными интервалами, можно сделать вывод о психологическом состоянии ребенка. Если в рисунках много тревожных деталей, постарайтесь переосмыслить отношения в семье, направить взаимоотношения между членами семьи в позитивное русло.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не говорит» Как формируется речь. Известно, своевременное и полноценное овладение речью является важным усло-вием развития личности ребенка. Процесс.

Консультация «Если ребенок не говорит» Если ребенок не говорит. Особенности развития психических процессов. В последнее время все больше родителей стали обращаться к логопеду.

Информация для родителей «Детский рисунок — волшебный ключик к его внутреннему миру»Информация для родителей «Детский рисунок — волшебный ключик к его внутреннему миру» Информационное сообщение для родителей»Детский рисунок-ключик к внутреннему миру». Гореликова Оксана Константиновна. Всем доброго вечера-спешу.

Изготовление папки передвижки в родительский уголок «Детский рисунок-какой он?»Изготовление папки передвижки в родительский уголок «Детский рисунок-какой он?» Всем пользователям образовательного,педагогического. всероссийского портала Маам- доброго,осеннего и по настоящему теплого вечера. Спешу.

Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок» Ребенок не рождается со сложившейся речью. Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, когда и каким образом малыш овладевает умением говорить.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок говорит неправду?» Что делать, если ребенок говорит неправду? 1.  Важно выяснить следующие моменты: а) проявление лжи является следствием: -    достижения.

Консультация для родителей «Если ребенок не говорит?» Консультация для родителей. Если ребенок не говорит? (рекомендации родителям) С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования.

Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?»Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?» Очень часто родители говорят: «Ребенок говорит только «на своем языке»». Многие родители утверждают, что дети активно пользуются жестами.

Консультация для родителей дошкольников «О чем может сказать детский рисунок?» Сефербекова М. И. О чем может сказать детский рисунок? Вглядевшись внимательнее в любой детский рисунок, можно увидеть все, что творится.

Консультация для родителей «Ваш ребенок плохо говорит?» В последнее время проблемы речевых нарушений приобретают особую актуальность. Число детей с нарушениями звукопроизношения постоянно растет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О чем говорит детский рисунок?»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 20:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД