МААМ-картинки

Областной проект «Родники — 2021» (20 фото)

Эрна Мельникова
Областной проект «Родники — 2021»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9

Иллюстрированный отчет

о выполнении областного проекта

«РОДНИКИ-2021»

Выполнил: Руководитель МАДОУ Детский сад№ 9

Мельникова Эрна Ивановна, Старшая группа №9

Введение

Есть вода – есть жизнь. С давних времён известно почитание воды. Многие народы воду, как и землю величали матушкой. Водой, как символом здоровья, окропляли людей и животных. Вода – это не только часть среды обитания человека. Наши предки верили в святость воды, считали её прародительницей всего живого и неживого мира. Прежде чем заложить первый камень будущего города или деревни, люди сначала искали источник воды. Знать историю родников –значит не только сберечь Землю, но и душу человеческую.

Публикация «Областной проект „Родники — 2021“» размещена в разделах

Любой край, город, любая деревня неповторимы. У каждого своя природа, свои традиции, свой быт. Мы живем в городе Красноуральске, Свердловской области. Природа нашего края поражает своим великолепием и необыкновенной красотой. В нашем крае есть реки, озёра, родники. Родники – это очарование родной земли.

В нашем детском саду «Теремок» при активной помощи родителей, детей создан проект «Родник – 2021», представляющий собой целенаправленную деятельность воспитателя по обучению детей старшего возраста, формированию ценностного отношения к родному краю, природе родного края.

Живет родник, значит, живёт и здравствует население. Наша Уральская природа красива в любое время года. У нас есть, на что посмотреть и чем полюбоваться: смешанный лес, богатый грибами и ягодами, большие раздольные луга. Ещё в нашем городе множество мелких неблагоустроенных родников. В последнее время для нас жизненно важной проблемой является возвращение к истокам нашей культуры, возрождение идеи чуткого и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к родникам.

Мы считаем, что данная проблема актуальна, поскольку Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а её потребление постоянно растёт. С каждым годом все острее ощущается нехватка воды на планете, а родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения.

Цель проекта :

Формирование у детей знаний о значении воды в жизни всего живого на земле: а также основ осознанного, бережного отношения к воде, как к важному природному ресурсу, воспитание экологического сознания у подрастающего поколения. Сохранить родник и по возможности благоустроить его территорию.

Задачи проекта :

1. Расширять представления детей о значении воды в жизни человека, о водных источниках – родниках, колодцах. Формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром, умений и навыков практической экологически ориентированной деятельности.

2. Развивать творческие способности, исследовательские навыки в процессе детского творчества.

3. Создание макета по благоустройству родника;

4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

План на 2021-2022 год:

-экскуссия на колодец;

-продолжить поисковую работу по заброшенным колодцам, родникам города;

- продолжить работу по благоустройству родника;

-выставка творческих работ на тему «Родник живи» (макеты, рисунки поделки);

-создать информационный буклет «Родниковая вода-источник жизни»;

-провести анкетирование по вопросу «Моё отношение к родникам» среди родителей воспитанников детского сада;

- провести мероприятие «Вода источник жизни»;

Список участников:

Руководитель МАДОУ Детский сад № 9, Мельникова Эрна Ивановна;

Дети Старшей группы № 9;

Родители детей старшей группы № 9;

1. В. Миша

2. В. Миша

3. М. Матвей

4. О. Степа

5. О. Дима

6. П. Женя

7. У. Настя

8. С. Никита

9. Ц. Иван

10. Я. Костя

Работу с детьми старшей группы я начала с уточняющей беседы, для того, чтоб определить знания детей о родниках и их значении в жизни человека.

Родник – естественный выход подземных и грунтовых вод на земную поверхность на суше или под водой. Родник – не просто источник питьевой воды, это – живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.

Затем мною был проведен опрос родителей группы, о желании и поучаствовать в проектной деятельности на тему «Родники-2021». Было принято единогласное решение.

Работа наша началась с выезда к колодцу по улице Хлебная. Мы решили взять шефство над колодцем этой улицы. Вместе с детьми и родителями группы, запланировали день и провели уборку территории у колодца. На дверках колодца нами была выставлена табличка с призывом о сохранности родниковой воды. В детском саду был оформлен плакат с фотоотчётом о деятельности, включающий в себя: слоган, соответствующий тематике конкурса. (Приложение 1).

Затем был проведён второй этап нашей работы. Каждая семья выполнила рисунок по теме «Родник -2021», сопровождающимся слоганом, призывом о сохранении родников; В детском саду также была оформлена выставка детских работ. (Приложение 2).

И третьим этапом нашей работы было совместное изготовление макета Родника под названием «Теремок». Макет был изготовлен из природного материала.

(Приложение 3).

Вывод: Завершая работа над проектом, можно сделать вывод. Что все поставленные нами задачи удалось выполнить. Работая над проектом, дети многому научились, многое узнали. Родители в результате деятельности в образовательном проекте, оценили важность и необходимость формирования у детей ценностного отношения к природе. Я надеюсь, что наша работа станет еще одним источником познания родного края, побудительным мотивом бережного отношения к природе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Областной проект «Родники — 2021»
Фото «Родники — 2021»
Областной проект - фото
С давних времён известно почитание воды Многие народы воду как и землю величали матушкой Водой как символом здоровья окропляли людей и животных Вода это не только часть среды обитания человека Наши предки верили в святость воды считали её прародительницей всего живого и неживого мира Прежде чем заложить первый камень будущего города или деревни люди сначала искали источник воды

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Знать историю родников значит не только сберечь Землю но и душу человеческую Публикация Областной проект Родники размещена в разделах Проекты Проектная деятельность Родник Все о родниках для детей Темочки Любой край город любая деревня неповторимы У каждого своя природа свои традиции свой быт Мы живем в городе Красноуральске Свердловской области Природа нашего края поражает своим великолепием и необыкновенной красотой В нашем крае есть реки озёра родники Родники это очарование родной земли

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фото №1 Живет родник значит живёт и здравствует население Фото №2 Наша Уральская природа красива в любое время года
Публикации по теме:

Фотоотчет. Областной конкурс чтецов «Живое слово».Фотоотчет. Областной конкурс чтецов «Живое слово». 16 мая в областном духовно- патриотическом Центре Арское при Богоявленском храме с. Арское, г. Ульяновска, проходил областной конкурс чтецов.

Фотоотчёт об участии в областной выставке оборудования по ФЭМПФотоотчёт об участии в областной выставке оборудования по ФЭМП Попова Валентина Вопрос организации РППС ДО сегодня очень актуален в свете введения ФГОС ДО. Федеральный государственный образовательный.

Фотоэкскурсия «Холодные родники в Таманском лесу»Фотоэкскурсия «Холодные родники в Таманском лесу» Вода – это жизнь, знает любой, Но как не испить глоток ключевой? Холодный родник в Таманском лесу, Частенько к нему я на встречу спешу.

Конспект мероприятия для детей и родителей «Дымковская игрушка» к проекту «Истоков родники живые»Конспект мероприятия для детей и родителей «Дымковская игрушка» к проекту «Истоков родники живые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 «Акварелька»» Конспект мероприятия для детей и родителей.

Конспект НОД с детьми старшей группы «Родники Сарова» Цель: - приобщение детей и родителей к историческим, культурным и духовным ценностям саровской земли. Задачи: -развивать познавательный.

Образовательный проект «Родники моей малой Родины»Образовательный проект «Родники моей малой Родины» Паспорт проекта Вид проекта: творческо-информационный. Продолжительность проекта: средне-срочный. Участники проекта: -дети старшего.

Фотоотчет об участии в областной акции «Весенняя неделя добра»Фотоотчет об участии в областной акции «Весенняя неделя добра» "Весенняя неделя добра" - это ежегодная Всеросийская благотворительная добровольческая акция. В этом году акция в Ивановской области проходила.

Фотоотчет об участии в областной акции «Белый цветок»Фотоотчет об участии в областной акции «Белый цветок» Идея проводить благотворительные дни «белых цветков» родилась в начале XX века и принадлежит Европейской Лиге, борьбы с чахоткой при Международном.

Экологический проект по театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «Зелёная волна — 2021. Сказка о красках»Экологический проект по театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «Зелёная волна — 2021. Сказка о красках» Проект подготовили: Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель, Наволоцкая С Н., Вдовина О. В. – воспитатели. Актуальность: Дошкольники нуждаются.

Экскурсия в Калининградский областной музей «Художественная галерея». ФотозарисовкиЭкскурсия в Калининградский областной музей «Художественная галерея». Фотозарисовки Калининградский областной музей «Художественная галерея» был открыт 24 ноября 1988 года. Общая площадь музея – 6804 кв. м., экспозиционная.

Автор публикации:
Областной проект «Родники — 2021»
Опубликовано: 30 января 2022 в 13:44
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД