Папки-передвижки

Обратная аппликация из пластилина (5 фото)

Мария Роденко
Обратная аппликация из пластилина

Аппликация из пластилина, по-другому называемая пластилинографией или пластилиновой живописью, заключается в создании лепных картин из кусочков пластилина, прикрепленных и растертых на плоской поверхности. Не зря в переводе пластилинография звучит как рисование пластилином. Считается, что это один из новых видов декоративно – прикладного творчества.

Публикация «Обратная аппликация из пластилина» размещена в разделах

Существует также и еще один вид работы с пластилином – это обратная аппликация, сделанная на прозрачной поверхности с тыльной (обратной) ее стороны. С помощью этой техники у детей и взрослых получаются настоящие шедевры.

Работа над такими картинами, из-за большого количества мелких деталей, кропотливая, требующая усидчивости и аккуратности, благодаря чему данные качества благоприятно развиваются и укореняются у детишек. К тому же, психологи отмечают у детей, занимающихся пластилиновой живописью, снижение уровня тревожности, повышение их умственных способностей, ну и, несомненно, улучшение показателей мелкой моторики. А это, конечно же, влияет и на развитие речи, и на координацию движений, и на развитие памяти. Поэтому и психологи, и педагоги рекомендуют начинать развивать навыки мелкой моторики как можно раньше у детей. Аппликация из пластилина этому способствует.

Обратная аппликация

— это аппликация из пластилина, выполненная на прозрачной поверхности (стекло, пластик). Как уже было сказано выше, вся работа выполняется с изнаночной стороны. При этом на лицевой стороне получается удивительный рисунок, напоминающий картинку, написанную красками.

Техника обратной аппликации из пластилина имеет несколько разновидностей. В прозрачных крышечках из-под молочных продуктов круглой или прямоугольной формы можно выполнить контурную аппликацию. Ее еще называют витражная аппликация, потому что эффект витражного рисунка создает как раз черный контур. Также можно выполнить мозаику из пластилиновых шариков (шариковая мозаика) и живописное размазывание пластилина или же пластилиновая живопись.

Для обратной аппликации потребуется:

• Основа;

• мягкий пластилин;

• стека;

• контурный или цветной рисунок;

• краски для контура или марнер (по желанию).

В качестве основы для обратной аппликации можно взять:

• обычное стекло (например, от фоторамки, в которую вы потом и поместите готовую картину);

• прозрачную крышку (прозрачные крышки из-под молочных продуктов, от йогурта, майонеза или пластикового контейнера);

• витражные трафареты;

• тонкий прозрачный пластик, который используется в коробках от детских игрушек.

Обратную аппликацию из пластилина можно выполнять разными способами.

Используем в качестве основы прозрачные пластиковые крышечки, стекло или оргстекло для создания картины в технике обратной аппликации. Для самых маленьких малышей или для дальнейшей тренировки можно взять прозрачную пластиковую крышку от сметаны.

Если Вы используете в качестве основы стекло, то обязательно защищаем край стекла изолентой!

В качестве основы очень удобно использовать стекло от готовой фоторамки. Для маленьких детей лучше выбирать фоторамки с оргстеклом, оно не бьется и безопасно в процессе работы. Вынимаете оргстекло из рамки и снимаете защитную пленку с одной стороны (рабочей). В конце работы снимаем защитную пленку с лицевой стороны.

Работу с настоящим стеклом можно предложить детям постарше и под контролем взрослого. Предварительно необходимо защитить край стекла изолентой по всему периметру.

Обратная аппликация из пластилина

Рассмотрим, как создавать обратные аппликации из пластилина на прозрачных пластиковых крышках:

В качестве эскиза можно выбрать любую понравившуюся картинку и перевести ее на прозрачную пластиковую крышечку маркером, положив стекло на картинку. А можно вырезать изображение (контур рисунка) по форме основы и прикрепить его с лицевой стороны работы пластилином. Это позволит сэкономить время и развить у ребенка аккуратность при выполнении работы.

Фото №1 Аппликация из пластилина по другому называемая пластилинографией или

Прежде чем приступить к лепке, необходимо продумать сочетание цвета и подобрать нужные оттенки путем смешивания. Так же важно продумать последовательность выполнения: сначала самые мелкие детали, вылепливание длинных деталей (контрастного цвета) для контура рисунка, затем наложение на них второго слоя (детали крупнее, затем заполнение всего изображения подходящим по цвету пластилином.

Фото №2 Поделки из пластилина по темам пластилиновой живописью заключается в создании лепных картин из кусочков пластилина прикрепленных и растертых на плоской поверхности

Начинаем наносить выбранный цвет на нужные детали рисунка с той стороны, на которой рисовали эскиз. Равномерно распределяем пальцем пластилин (размазыванием, не выходя за линии эскиза. Толщина слоя не более 2-3 мм.

При этом контролируем нанесение пластилина на рисунок с лицевой стороны и подправляем.

Фото №3 Не зря в переводе пластилинография звучит как рисование пластилином

Переворачиваем крышку, смотрим что получилось, подправляем…

Заполняем все пространство фона пластилином, а для экономии времени и для более эстетичного вида контрастного цвета картоном, вырезанным по размеру основы.

Фото №4 Считается что это один из новых видов декоративно прикладного творчества

У вас в руках готовая работа, которая может служить подарком к любому празднику. Самое главное, что она выполнена от души и без особых затрат!

Публикации по теме:

«Наш огород». Пластилинография«Наш огород». Пластилинография Работать с пластилином всегда доставляет деткам огромное удовольствие. Самые разные детские поделки не обходятся без участия пластилина.

Городецкая роспись в технике «разрезной пластилин»Городецкая роспись в технике «разрезной пластилин» Лепка из пластилина – традиционный вид изобразительной деятельности, который давно и успешно используется в работе с детьми дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обратная аппликация из пластилина
Опубликовано: 15 апреля 2014 в 12:30
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД