Надежда Науменкова
Образовательная деятельность в старшей группе «Мой город-Тавда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать элементарные представления о родном городе.
Образовательные задачи :
• Познакомить детей с историей возникновения города.
• Закрепить знания детей о достопримечательностях города.
Развивающие задачи:
• Развивать навыки речевого общения.
• Формировать умение выразительно читать стихи.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать нравственно- патриотические чувства к своей малой Родине.
Оборудование:
Публикация «Образовательная деятельность в старшей группе „Мой город-Тавда“» размещена в разделах
презентация, ноутбук, аудиозапись «Песня о Тавде», фотографии города, карта города, сказочный персонаж Чебурашка.
Предварительная работа:
Знакомство с творчеством тавдинских поэтов, разучивание стихотворений,
рассматривание книг и иллюстраций по теме;
Интеграция: физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое.
Методические приемы: организационный момент, психологический настрой; проблемная ситуация; использование ТСО; слушание аудиозаписи; показ слайдов; физминутка; сюрпризный момент; итог занятия.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Звучит песня о Тавде.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем городе. В нашей большой стране Россия есть город Тавда. Город Тавда расположен на Урале. Сначала это был небольшой поселок, затем постепенно он расстраивался, появились первые улицы, школы, библиотека и многое другое. Вскоре поселку присвоили статус города.
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ой, что это за звуки, ребята, вы слышите?
(Дети предполагают, что это кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: Да это кто-то к нам пришел.
(Входит Чебурашка)
Чебурашка: Можно я к вам, ребята? Я так долго сюда добирался. Шел длинными улицами, только забыл, как они называются. Я хочу больше узнать про наш город.
Постановка цели.
Воспитатель: Ну что, ребята, расскажем Чебурашке про наш город?
Чебурашка: А вы знаете, как называется наш город?
Дети: Тавда.
Чебурашка: А кто мы?
Дети: тавдинцы
Воспитатель: На какой реке стоит наш город?
Дети: Тавда.
Воспитатель: А на какой улице находится наш детский сад?
Дети: Чекистов.
Воспитатель: А еще какие улицы вы знаете?
Как называется главная улица нашего города?
(Дети называют)
Воспитатель: Все тавдинцы любят свой город, потому что это наша с вами Родина- место, где мы родились. А вы, дети, любите Тавду? Стало быть, вы- настоящие тавдинцы.
Дети вместе с воспитателем и Чебурашкой рассматривают карту города.
Игра «Юный архитектор»
Дети рассматривают иллюстрации о городе. Деревянное зодчество.
Воспитатель Дети, из чего сделаны дома?
Дети: из дерева, они деревянные
(Дети собирают из частей картинку здания.)
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы живем в доме и топим печку. Чем мы будем топить печку?
Дети: дровами.
Воспитатель: а где заготавливают дрова?
Дети: в лесу.
Физминутка.
За дровами в лес идем
И пилу с собой берем.
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку растопить,
Много надо напилить.
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
А теперь их соберем
И в сарайчик унесем.
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
Словарная работа.
Ребенок: Ты родился в Тавде,
Это Родина твоя.
Были радости и горе,
Но она вырастила тебя!
Научила свою Родину любить.
В непогоду и напасти,
Подарила судьбу на счастье.
Ребенок: Ты знаешь, какая Тавда?
Это белые снежные дали,
Это сказка, где берег родной,
Вы такого во сне не видали!
Воспитатель: и, правда, такого замечательного города нет больше нигде.
- какого цвета флаг нашего города?
-что изображено на флаге нашего города?
- наш город большой или маленький?
а какие общественные здания есть в нашем городе?
Воспитатель: ребята, на чем можно добраться до нашего города?
(Дети перечисляют средства передвижения.)
Воспитатель: а как сказать одним словом, что это?
Дети: транспорт.
Воспитатель: куда прибывает поезд?
Дети: вокзал.
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы многое знаете о нашем городе.
Жители нашего города трудятся на совесть. Обрабатывают древесину, изготавливают фанеру, ловят рыбу, строят здания, воспитывают и учат детей. Благодаря их труду жизнь становится с каждым днем все лучше и лучше.
Тавдинцы умеют не только достойно трудиться, но и пишут о своем городе прекрасные стихи и песни.
Стихи о Тавде.
Ребенок: Мой город зеленый над рекой Тавдой,
Ты Родиной стал мне, а значит судьбой.
В огромной стране затеряться легко,
Но город мне снится, где б ни был далеко.
В короне лесов, в ожерелье озер
Мой город с Россией ведет разговор.
Ребенок: Голубые, прозрачные дали,
Тихо дремлет в озерах вода.
Красоты вы такой не видали –
Это наша родная Тавда.
Лес и берег, в ромашках поляна,
Запах трав, и душистый, и пряный.
И цветущей рябины дурман.
Здесь березы в осиновых рощах,
Что невесты у алтаря.
Есть ли где величавей и проще,
Чем Тавдинская наша земля?
Итог.
Воспитатель: Ребята, наш город Тавда – это наша малая Родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:
Ты по-прежнему светел и молод,
Я кварталы твои узнаю.
Ты прекрасен мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!
Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом городе. Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями.
Чебурашка: спасибо, ребята, что познакомили меня с городом.