МААМ-картинки

Обрывная аппликация «Выглянуло солнышко» во второй младшей группе

Мария Давыдова
Обрывная аппликация «Выглянуло солнышко» во второй младшей группе

Обрывная аппликация «Выглянуло солнышко»

Возрастная группа : вторая младшая.

Цель: Познакомить детей с техникой обрывной аппликации. Развивать мелкую моторику, синхронизация движений обеих рук. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Ход занятия:

Дети встают в круг, приветствуют друг друга улыбкой

Предлагаю ребятам послушать песенку «Светит солнышко для всех».

Публикация «Обрывная аппликация „Выглянуло солнышко“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Беседа после прослушивания: О ком или о чём поётся в песенке? Какое оно солнышко? (желтое, круглое, теплое и т. д.)

Ребята, посмотрите в окошко, а для нас сегодня светит солнышко? Да, ребята, сегодня пасмурно, солнышко спряталось за тучками.

Давайте позовём солнышко, чтобы оно выглянуло и осветило всю землю!

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей!

Ребята, я предлагаю помочь нашему солнышку, прогоним тучку, и тогда солнышко выглянет и обогреет нас.

Посмотрите, перед вами лежат шаблоны с изображением тучки и солнышка.

В первую очередь мы с вами обклеим тучку, но не просто, а кусочками бумаги, которую мы мелко нарвём. Работа по показу.

Ну а теперь наклеим солнышко, но для того, что бы у вас получилось красивое и аккуратное солнышко нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»

Мы ладошки протянули.

И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.)

Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)

Прыг – прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

Продолжаем работу, теперь наклеим солнышко, таким же способом, что и тучку. Посмотрите, вот и наше солнышко выглянуло из – за тучки, а чего же не хватает нашему солнышку? Правильно, лучиков. Давайте наклеим ещё и лучики. Во время всей работы необходимо следить, чтобы дети не приклеивали кусочки бумаги за пределы контура.

Дети встают в круг, обсуждаем, что мы сегодня делали и понравилось ли им это занятие.

В завершении организуем выставку работ для родителей в приемной, и обращаем внимание, что теперь в группе и в приёмной стало светло и солнечно!

Публикации по теме:

Обрывная аппликация в младшей группе «Праздничные шарики»Обрывная аппликация в младшей группе «Праздничные шарики» Уважаемые коллеги! Для каждого воспитателя развитие детского творчества является актуальной задачей на весь период дошкольного детства.

Фотоотчёт о рисовании во второй младшей группе «Солнышко»Фотоотчёт о рисовании во второй младшей группе «Солнышко» Цель: создать условия для овладения главными формообразующими движениями - изображение коротких и длинных линий. Задачи: - вызвать желание.

Фотоотчёт ООД во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?»Фотоотчёт ООД во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Фотоотчёт ООД во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Я уже публиковала конспект этого игрового занятия, теперь предлагаю вам.

Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?»Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Конспект НОД во второй младшей группе «С кем дружит солнышко?» Открытое занятие для родителей на Дне отрытых дверей ДОУ Цель: Воспитание.

Обрывная аппликация в нашей группеОбрывная аппликация в нашей группе Грибанова Светлана Валерьевна, Чередниченко Наталия Васильевна Обрывная аппликация - это отдельный вид аппликации, суть которого можно уловить.

Занятие по обрывной аппликации «Выглянуло солнышко» в средней группеЗанятие по обрывной аппликации «Выглянуло солнышко» в средней группе Обрывная аппликация «Выглянуло солнышко» (средняя группа) Цель: 1. Продолжать учить составлению образа солнца и облачка с помощью обрывной.

Развлечение во второй младшей группе «Как мы солнышко искали» Развлечение во второй младшей группе Образовательная область «Коммуникация» тема:«Как мы Солнышко искали" Интеграция образовательных областей:.

Репортаж о выставке совместных работ «Выглянуло солнышко» (вторая младшая группа)Репортаж о выставке совместных работ «Выглянуло солнышко» (вторая младшая группа) Одной из форм взаимодействия с семьями воспитанников является организация выставок совместного творчества. Подготовка к организации выставки.

Уголок краеведения во второй младшей группе «Солнышко»Уголок краеведения во второй младшей группе «Солнышко» Во второй младшей группе "Солнышко" мы вместе с родителями оборудовали для детей уголок родного края. Мы живем в Ростовской области,где.

Утренник ко Дню матери во второй младшей группе «Мама — солнышко мое»Утренник ко Дню матери во второй младшей группе «Мама — солнышко мое» Сценарий утренника ко Дню Матери «МАМА - СОЛНЫШКО МОЁ» Вед: Добрый вечер наши дорогие гости! Сегодня день особенный, сегодня праздник наших.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обрывная аппликация «Выглянуло солнышко» во второй младшей группе
Опубликовано: 12 марта 2021 в 18:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД