Лучший педагог года

Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»

Ерина Ирина
Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»

При данном виде расстройства

страдают все компоненты речевой системы:

звуковой стороны (фонетики) : нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия;

смысловой стороны (лексика, грамматика) : бедный словарь, мало обобщений, синонимов, антонимов и т. д., ошибки словоизменения и словообразования, трудности согласования слов;

плохое развитие связной речи – умения рассказывать и пере-сказывать.

Публикация «Консультация для родителей „Общее недоразвитие речи (ОНР)“» размещена в разделах

Для детей с ОНР характерно:

Более позднее начало речи : первые слова появляются к 3-4 годам, фразовая речь из двух слов к 5 годам;

Речь полна аграмматизмов (неправильных форм и вариантов слов) и недостаточно фонетически оформлена;

Экспрессивная речь отстаёт от импрессивной, то есть ребёнок, понимая обращенную к нему речь, не может сам правильно озвучить свои мысли;

Речь детей с ОНР малопонятна.

Вследствие неполноценной речевой деятельности страдает па-мять, внимание, познавательная деятельность, мыслительные операции.

Детям с ОНР присуще недостаточное развитие координации движений; общей, тонкой и речевой моторики.

В анамнезе детей с ОНР часто выявляется внутриутробная гипоксия, резус-конфликт, родовые травмы, асфиксия; в раннем детстве –черепно-мозговые травмы, частые инфекции, хронические заболевания. Неблагоприятная речевая среда, дефицит внимания и общения еще больше тормозят течение речевого развития.

С учетом степени ОНР выделяют 4 уровня речевого развития:

• 1 уровень речевого развития - «безречевые дети»; общеупотребительная речь отсутствует.

• 2 уровень речевого развития – начальные элементы общеупотребительной речи, характеризующиеся бедностью словарного запаса, явлениями аграмматизма.

• 3 уровень речевого развития – появление развернутой фразовой речи с не-доразвитием ее звуковой и смысловой сторон.

• 4 уровень речевого развития – остаточные пробелы в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.

Основной формой обучения в дошкольных образовательных учреждениях компен-сирующего вида для детей данной категории являются логопедические занятия, на которых осуществляется развитие языковой системы.

Содержание логопедических занятий определяется задачами коррекционного обучения детей:

развитие понимания речи;

активизация речевой деятельности;

развитие лексико-грамматических средств языка;

развитие произносительной стороны речи;

развитие самостоятельной фразовой речи.

Подгрупповые занятия проводятся логопедом в соответствии с расписанием.

Индивидуальные — ежедневно, в соответствии с режимом дня в данной возрас-тной группе дошкольного учреждения.

Прогноз и профилактика ОНР

Коррекционно-развивающая работа по преодолению ОНР – очень длительный и трудоемкий процесс, который должен начинаться, как можно раньше (с 3-4-х лет). В настоящее время накоплен достаточный опыт успешного обучения и воспитания детей с различными уровнями речевого развития в специализированных («речевых») дошкольных и школьных учебных заведениях.

Предупреждение ОНР у детей аналогично профилактике тех клинических синдромов, при которых оно возникает (алалии, дизартрии, ринолалии, афазии).

Родителям следует уделять должное внимание

речевой среде, в которой воспитывается ребенок,

с раннего возраста стимулировать развитие его речевой активности и неречевых психических процессов.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на общее родительское собрание «Охрана жизни детей» с показом слайдов (Слайд 1) Возросшая статистика травматизма детей требует привлечения внимания общественности, проведения работы с детьми и родителями..

Консультация для родителей по развитию речи. «Консультация для родителей «Знакомство с мнемотехникой» Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития.

Консультация для родителей по развитию речи дошкольников Сказка –один из наиболее доступных для детей жанров художественной литературы. Язык сказки прост и доступен. Пересказывая сказку, формируется.

Консультация для родителей «Развитие речи детей». РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ. Ни для кого не секрет, что живя в век высоких технологий, люди стали меньше общаться так сказать «в живую». Дети также.

Консультация для воспитателей «Метод наглядного моделирования — основа успешной коррекции речи детей с диагнозом ОНР» Одна из основных задач массовых и специальных дошкольных учреждений – обучение детей связной речи, т. е. умению четко, последовательно излагать.

Консультация для воспитателей «Формирование связной монологической речи у дошкольников с ОНР III уровня» Коррекцией речевого и общего развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи занимается не только логопед, но и воспитатель.

Консультация для родителей «Особенности коррекционной работы с детьми ОНР 4–5 лет» Консультация для родителей: «Особенности коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 4-5 лет» Слайд 2 Слайд.

Развитие речи дома. Консультация для родителей Наибольшего успеха можно добиться через взаимодействие детского сада и семьи. Только в этом случае работа над развитием речи будет осуществляться.

Статья «Особенности работы воспитателя в группе с ребенком с диагнозом «Общее недоразвитие речи»Статья «Особенности работы воспитателя в группе с ребенком с диагнозом «Общее недоразвитие речи» Социально значимой задачей в работе дошкольных учреждений является подготовка воспитанников к успешной социализации в жизни и обучению в.

У ребенка общее недоразвитие речи. Что это такое? Речь-это показатель ума. (Сенека) Дети начинают познавать этот мир с момента появления на свет. Они изучают все, что их окружает, развиваются.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 12:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД