Нина Ширяева
Конспект ОД по познавательному развитию «Игра «Кошкин дом» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о пожарных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня. Вызвать радость и желание помочь главному герою. Продолжать формировать умения держать кисть свободно, набирать краску на кисть.
Ход занятия: Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Ой, она, кажется, плачет, как вы думаете, что у нее случилось?
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию „Игра „Кошкин дом“ для второй младшей группы» размещена в разделах
(ответы детей). Кошка шепчет воспитателю на ушко и жалобно мяукает.
Послушайте, ребята, что мне кошка рассказала.
Чтение К. Бальмонт. «Кошкин дом».
Воспитатель: Давайте рассмотрим дом. Появляется кукла Маша.
Маша: Здравствуйте, ребята. А кто у вас так громко плакал? (ответы детей).
А что с ней случилось? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте мы кукле Маше покажем что случилось с нашей кошкой. Игра- драматизация «Кошкин дом».
Воспитатель: А сейчас давайте расскажем стихи:
Арина: Для забавы и игры,спички в руки не бери.
Кирилл: Сам костра не разжигай, и другим не позваляй.
Даша: Газ на кухне, пылесос,телевизор и утюг. Пусть включает взрослый.
Наш надежный старший друг.
Маша: Как вы думаете, ребята, помочь кошке? (ответы).
Воспитатель: Кукла Маша предлагает нарисовать много- много воды и залить огонь, чтобы огонь больше не горел. Посмотрите,
вот наши ведра, наполним их водой. Рисуем.
Пальчиковая игра : «Кошкин дом».
Воспитатель: Присоединяем наши ведра к горящему домику. Вот и потушили огонь.
Кошка благодарит ребят и уходит.
Воспитатель: Давайте, ребята, попрощаемся с кошкой и пожелаем ей быть осторожной с огнем, не играть со спичками.
Итог.
Маша: Ребята, что вы сегодня узнали нового (ответы детей).Прощается с детьми и уходит.