Папки-передвижки

Конспект ООД в младшей группе «Домашние животные»

Насайева Элина
Конспект ООД в младшей группе «Домашние животные»

ООД в младшей группе на тему: "Домашние животные"

.

Тема: «Домашние животные».

Цели:[/b]

1. Познакомить детей с понятием «домашние животные» с их внешним видом, чем питаются, какую пользу приносят человеку.

2. Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление.

3. Учить правильно, образовывать имена существительные, обозначающие детенышей;

Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах

4. Создавать положительный эмоциональный настрой.

Интеграция областей: здоровье, безопасность, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.

Демонстрационный материал:

1. Картины с изображением животных и отдельно их детенышей.

2. Презентация «Домашние животные»

3. Волшебшый колпачок.

4. Песенка паровозика.

5. Набор объемных игрушек из набора «Домашние животные».

Мотивация: отправляемся в гости к бабушке.

Ход занятия:

1. Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята посмотрите, какой сегодня прекрасный день. К нам в группу заглянул золотой лучик солнца. Давайте ему улыбнемся. В такой прекрасный день можно отправиться в гости. Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответ детей)

Давайте мы с вами отправимся в деревню к бабушке и познакомимся с друзьями. Отправимся в гости на паровозике. Я ваш паровозик, а вы мои вагончики. (Под музыку отправляются в путь.)

Бабушка: Здравствуйте ребята. (воспитатель накидывает на плечи платок).

Бабушка: Проходите скорее, это мой дворик, где я живу. Многие люди живут в городе, а я, живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю.

2. Показ презентации «Домашние животные».

3. Игра «Назови детенышей».

Ребята, а вы знаете, что у всех животных есть детеныши.

Давайте их назовем. Поможет нам в этом волшебный колпачок.

- У кошки – котенок.

- У лошади – жеребенок.

- У коровы – теленок.

-У свиньи - поросенок.

4. Игра «Найди маму». Наши малыши потерялись и не могут найти свою маму, давайте им поможем.

Половина детей берут картинки с взрослыми животными, другие с их детенышами. По команде – 1,2,3 к маме скорей беги – дети находят мам.

5. Игра «прятки».

В:Вот и сейчас животные предлагают вам поиграть в игру прятки. (Дети внимательно смотрят и запоминают всех, кого они видят. Затем дети отворачиваются, и воспитатель убирает одну фигурку животного.

6. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята здесь так интересно, но нам пора, в обратный путь, в детский сад.

Бабушка: ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего дворика. Придете еще в гости? (Ответы детей) Воспитатель и дети прощаются с бабушкой и возвращаются обратно в детский сад.

Воспитатель: Ну вот мы снова в детском саду! Скажите, где мы сегодня были? (В гостях у бабушки)

А с какими животными вы познакомились? (Ответы детей)

Вам понравилась прогулка?

Какое животное вы бы себе хотели? (Ответы детей)

На этом наша встреча подошла к концу. Спасибо за активное участие.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Домашние животные» Тема: Домашние животные. Программное содержание: Уточнить знания детей о домашних животных: особенности их внешнего вида, чем питаются,.

Конспект развлечения во второй младшей группе «Домашние животные на ферме»Конспект развлечения во второй младшей группе «Домашние животные на ферме» Конспект развлечения во 2 младшей группе"Домашние животные на ферме" Цели: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах. Упражнять.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие на машине на ферму» на тему «Домашние животные и их детёныши»Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие на машине на ферму» на тему «Домашние животные и их детёныши» КОНСПЕКТ занятие в первой младшей группе «Домашние животные и их детёныши». Путешествие на машине на ферму. Цели: продолжать учить детей.

Конспект занятия по естествознанию «Домашние животные» в младшей группеКонспект занятия по естествознанию «Домашние животные» в младшей группе Конспект занятия по естествознанию в младшей группе на тему: "Домашние животные. " Цель: Закрепление представлений о домашних животных.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Домашние животные. Сравнение по величине»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Домашние животные. Сравнение по величине» Цель: продолжать учить детей группировать предметы по величине. Задачи: - побуждать детей дифференцировать предметы по величине, используя.

Конспект занятия по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» в первой младшей группе Задачи. Познакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть и сравнивать их по величине; учить отвечать на вопросы;.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. Тема: «Домашние животные и их детеныши» Задачи: Обучающие: Знакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Домашние животные» Цель: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. 2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные». 3. Развивать внимание,.

Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные»Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные» Конспект занятия в младшей группе по теме: «Домашние животные». Елена Владимирова. Цель: Цель: Формирование представлений у детей о домашних.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши» Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные и их детёныши»Цель занятия: Учить детей различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД в младшей группе «Домашние животные»
Опубликовано: 16 ноября 2021 в 13:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД