Получи документы

Оформление группы кратковременного пребывания (18 фото)

Раджабова Муаззам
Оформление группы кратковременного пребывания

О ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Третий год жизни – непростой и чрезвычайно важный этап взросления малыша. Спустя год, рассматривая фотографии своего шалуна, вы поразитесь – какой он был маленький.

Третий год жизни – период превращения бессознательного крохи в активного и самостоятельного деятеля, полноправного члена семьи. А источником этой чудесной метаморфозы являетесь вы – любящие и чуткие родители.

Публикация «Оформление группы кратковременного пребывания» размещена в разделах

Знания и умения ребенка постепенно усложняются и обогащаются. Малыш накапливает опыт и начинает пользоваться им в обыденной жизни. Все более важным для общего развития малыша становится не только то, каких реальных успехов он достиг, но и как он пользуется этими достижениями при решении насущных проблем и умственных задач.

Ребенок живет напряженной и насыщенной жизнью. Малыш жаждет приобщиться к окружающей действительности: ему интересно все, что попадает в поле его восприятия.

Основной вид его деятельности в этом возрасте – предметно - манипулятивная. Постижение ребенком предметного мира происходит посредством действий в нем.

К трем годам ребенок освоил множество специфических действий и способен использовать по назначению многие бытовые предметы. Это достижение особенно важно для развития ребенка, ведь малыш становится все более самостоятельным в быту и самообслуживании. Растут и требования взрослых по отношению к умениям ребенка: от него теперь требуют самостоятельно есть, частично одеваться и раздеваться, выполнять различные просьбы. Родители все чаще оценивают результат действий малыша («получилось – не получилось»). Ребенок начинает понимать, что его действия должны быть направлены на достижение некоторого результата. Его поведение становится все более результативным.

Необходимым условием становления результативности в психике и поведении ребенка на третьем году жизни является развитие познавательных функций – мышления и речи. Совместное развитие этих функций приводит к тому, что у малыша появляется внутренний план, мир представлений.

Осознание ребенком результативности своих действий способствует:

• развитию целенаправленности деятельности. Теперь малыш способен с помощью взрослого поставить перед собой простую цель и выполнить ее, разворачивая целостную деятельность, направленную на достижение задуманного. Конечно, сосредоточиться и полноценно выполнить желаемое ребенку еще не по силам. Ему на помощь приходит взрослый, который является не только бесценным помощником, но и источником идей, контролером выполнения задуманного, ценителем результата. По сути, он дает ребенку образец целенаправленного результативного действия;

• развитию произвольного (то есть управляемого) поведения. К трем годам ребенок становится способным осознанно подчинить свое поведение требованиям старшего, которые все чаще оформляются в форме речевой инструкции. Действие по речевой инструкции опирается на содержание высказывания взрослого, которое может противоречить собственным желаниям ребенка. Малыш учится справляться со своим «хочу – не хочу» не под воздействием контактного физического ограничения, а с помощью дистантного, психологического. Это важный шаг к развитию произвольности;

• осознанию и переживанию собственной самостоятельности. «Я могу это сам!» – это не только констатация факта, но и переживание чувства гордости за свое достижение, по сути – рождение самосознания малыша.

Постепенно у ребенка формируется определенное отношение к себе как к активному деятелю, который может достичь определенной цели («Я сам»). Это переживание является первичным самоотношением и знаменует начало формирования самосознания. Знания о себе объединяются и дополняются представлением о своих возможностях в разнообразных видах деятельности. Закладывается важнейшая, эмоциональная часть образа Я – переживания, связанного с собственной личностью.

Тесный контакт со взрослым, с которым ребенок комфортно существовал и развивался первые три года жизни, дал многое малышу, в том числе подготовил такие изменения, которые привели к критическому периоду в его развитии, именуемому кризисом трех лет. В натуре ребенка все больше проявляются самостоятельность и независимость.

Малыш вступает в дошкольное детство независимым и настойчивым деятелем. «Я сам!», «Я большой!» – это его самое главное достижение.

Учебная зона

Оформление группы кратковременного пребывания

Уголок развития речи

Фото №1 О ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ Третий год жизни непростой и чрезвычайно важный этап взросления малыша

Формирование связной речи детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем в общей системе работы с детьми.

В детском саду широко используется основной вид деятельности ребёнка – игра, поскольку является наиболее эффективным средством помощи для детей. Именно в игре лучше всего осуществляется воздействие на речь и личность ребёнка.

Уголок рисования

Фото №2 Спустя год рассматривая фотографии своего шалуна вы поразитесь какой он был маленький

Уголок физкультуры

Фото №3 Третий год жизни период превращения бессознательного крохи в активного и самостоятельного деятеля полноправного члена семьи

Игра – естественный для ребёнка вид деятельности. Свободное от регламентации игровое действие позволяет ребёнку удовлетворить свои потребности, выразить свои желания, ему открывается широкий простор для проявления активности, самодеятельности. В играх дети не только отражают реальную жизнь, но и моделируют, перестраивают её.

Уголок конструирования.

Фото №4 А источником этой чудесной метаморфозы являетесь вы любящие и чуткие родители

Уголок Монтессори

Фото №5 Публикация Оформление группы кратковременного пребывания размещена в разделах ГКП Фото №6 Малыш накапливает опыт и начинает пользоваться им в обыденной жизни Фото №7 Все более важным для общего развития малыша становится не только то каких реальных успехов он достиг но и как он пользуется этими достижениями при решении насущных проблем и умственных задач

"На сегодняшний день система Марии Монтессори – одна из самых востребованных методик развития ребенка. Развитие детей по методике Монтессори – это свобода и дисциплина, увлекательная игра и серьезная работа одновременно.

Суть метода

В уникальной системе самовоспитания и саморазвития маленьких детей основное внимание уделяется воспитанию самостоятельности, развитию чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса и т. д.) и мелкой моторики. В этой системе нет единых требований и программ обучения. Каждый ребенок работает в собственном темпе и занимается только тем, что ему интересно. «Соревнуясь» только с самим собой, ребенок приобретает уверенность в собственных силах и полностью усваивает изученное.

Дети, занимающиеся по системе М. Монтессори растут любознательными и открытыми для получения глубоких и разносторонних знаний. Они проявляют себя как свободные, независимые личности, умеющие найти свое место в обществе.

У детей есть огромная внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Каждый малыш обладает естественным стремлением все пощупать, понюхать, попробовать на вкус, поскольку путь к его интеллекту ведет не через абстракцию, а через органы чувств. Ощущать и познавать становится единым целым. "

Сюжетно – ролевые игры создают сами дети, а их деятельность носит явно выраженный самодеятельный характер.

Основные черты сюжетно – ролевой игры:

• Эмоциональная насыщенность и увлечённость детей;

• Самостоятельность;

• Активность;

• Творчество.

Главной особенностью сюжетно – ролевой игры является то, что в игре ребёнок воплощает свой взгляд, свои представления, своё отношение к тому событию, которое развивается

«У ребёнка есть страсть к игре, и её надо удовлетворять.

Надо не только дать ему вовремя поиграть, но и пропитать

игрой всю его жизнь»

А. С. Макаренко

Зона проведения сюжетно-ролевой игры "Правила дорожного движения"

Фото №8 Ребенок живет напряженной и насыщенной жизнью

Зона проведения сюжетно-ролевой игры "Гараж"

Фото №9 Малыш жаждет приобщиться к окружающей действительности ему интересно все что попадает в поле его восприятия

«Транспорт, строительство»

Шоферы берут машину, заправляют бензином, ездят осторожно, чтобы не наехать на людей, возят материал на строительство. Строители строят гаражи. Водители едут на разных машинах легковых, грузовых, такси, скорой помощи, пожарной машине.

Соблюдают правила дорожного движения. Ставят машины в гаражи. Пожарные едут на пожар.

Зона проведения сюжетно-ролевой игры "Моя семья"

Фото №10 Основной вид его деятельности в этом возрасте предметно манипулятивная Фото №11 Постижение ребенком предметного мира происходит посредством действий в нем

Роль появляется в игре на границе раннего и дошкольного возраста. Одновременно у дошкольника растет стремление действовать самостоятельно, но как взрослый. Тогда малыш играя начинает выполнять отдельные действия характерные для какого либо взрослого (укладывает куклу спать, как мама, хотя и не называет себя именем взрослого. Это и есть первые начатки роли. К ним следует отнести еще один признак ребенок «озвучивает» игрушку, говоря от ее лица.

Роль семьи в воспитании и развитии ребенка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного воспитания признается особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самооценки

Роль является основным стержнем сюжетно-ролевой игры. Чаще всего ребенок принимает на себя роль взрослого. Наличие роли в игре означает, что в своем сознании ребенок отождествляет себя с тем или иным человеком и действует в игре от его имени: соответствующим образом используя те или иные предметы (ведет машину, как шофер; ставит градусник, как медсестра, вступает в разнообразные отношения с другими играющими (наказывает или ласкает дочку, осматривает больного и т. д.) . Роль выражается в действиях, речи, мимике, пантомиме.

Общий вид группы.

К трем годам ребенок освоил множество специфических действий и способен использовать по назначению многие бытовые предметы Это достижение особенно важно для развития ребенка ведь малыш становится все более самостоятельным в быту и самообслуживании Растут и требования взрослых по отношению к умениям ребенка от него теперь требуют самостоятельно есть частично одеваться и раздеваться выполнять различные просьбы Родители все чаще оценивают результат действий малыша получилось не получилось Ребенок начинает понимать что его действия должны быть направлены на достижение некоторого результата Его поведение становится все более результативным
Публикации по теме:

Анализ работы адаптационной группы кратковременного пребывания «Кроха» на 2017–2018 учебный год 2. Характеристика группы: Средний возраст детей: 1.6-3 года Всего детей в группе: 13 Диагностируемые дети: 13 Мальчиков: 7 человек Девочек:.

Досуг для детей и родителей группы кратковременного пребывания (гкп) «В гостях у свинки Пепы»Досуг для детей и родителей группы кратковременного пребывания (гкп) «В гостях у свинки Пепы» В зале (группе) играет музыка из мультфильма «Свинка Пепа». Дети и родители заходят в зал (группу) и видят, что на стульчике сидит свинка.

Досуг с родителями «Во что играли наши бабушки и дедушки» для детей группы кратковременного пребывания Цель: Приобщать к традициям русского народа через игру Задачи: --создать у детей и взрослых радостное, бодрое настроение; - приобщить детей.

Группа кратковременного пребывания «Малышок».Группа кратковременного пребывания «Малышок». Добрый вечер,уважаемые коллеги и друзья! Хочу рассказать о группе кратковременного пребывания которая функционирует в нашем ДОО. Группа.

Конспект ООД по рисованию углем и гуашью «Зимнее дерево» для детско-родительской группы кратковременного пребывания 1,6–3,6 лет Образовательные области : Художественно-эстетическая, Познавательная деятельность. Программное содержание: Познакомить детей.

Опыт работы «Группа кратковременного пребывания»Опыт работы «Группа кратковременного пребывания» Одна из проблем, с которой сталкиваются и родители, и педагоги при поступлении ребёнка раннего младшего возраста в детский садик, является.

Особенности работы группы кратковременного пребывания в детском саду «Особенности работы группы кратковременного пребывания в детском саду» В федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребёнка» подчёркивается,.

Положение о группе кратковременного пребывания в ДОУ Приложение № 2 «Утверждено» Приказом МБДОУ детского сада комбинированного вида № 3 Приказ № 109 от «1» октября 2015 года Романова В. А.

Программа адаптационной группы кратковременного пребывания «Кроха» Пояснительная записка 3 1. Целевой раздел 3 Новизна Программы 4 Актуальность программы 4 Практическая значимость 4 Особенность программы.

Стенгазета группы кратковременного пребыванияСтенгазета группы кратковременного пребывания Вот и почти закончился учебный год. Впереди очень радостное событие- выпускной моих дошкольников. Весь год мы не только учили буквы, цифры,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление группы кратковременного пребывания
Опубликовано: 21 июля 2018 в 14:55
+49Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД