МААМ-картинки

Оформление зимнего участка

Гузель Ляпустина
Оформление зимнего участка

Участок является своеобразной «визитной карточкой» детского сада. Он должен быть максимально расчищен от снега, оформлен эстетично, в едином стиле. Его устройство должно создавать радостное настроение у воспитанников и положительно эмоциональную атмосферу в ДОУ.

Публикация «Оформление зимнего участка» размещена в разделах

Красивые и удобные участки – радость любого детского сада. Но зимой гораздо труднее сделать так, чтобы территория выглядела эстетичной, да ещё и позволяла решать педагогические задачи. Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдение за природой, планируется заранее.

Постройки из снега позволяют детям упражняться во всех видах основных движений (упражнениях на равновесие, прыжках, метании, лазании, и. т. д., способствуют увеличению двигательной активности малышей на свежем воздухе в зимнее время, укреплению здоровья детей, улучшению их психического состояния, снижению количества респираторных заболеваний. Сооружение построек – это создание условий, обеспечивающих реализацию содержания и требований образовательной программы дошкольного образования.

Большую радость доставляют детям расположенные на территории ДОУ ледяные горки для катания, барьеры для перешагивания, оборудование для метания (вертикальные и горизонтальные мишени, стенка-мишень, оборудование для ходьбы на равновесие (вал, ледовые дорожки (функциональные) и др.

Снежные постройки: фигуры для закрепления навыков равновесия (высотой 30 см – дети любят бегать и прыгать по ним, прыгать с них).

фигуры для перешагивания.

фигуры для упражнений в метании.

фигуры для подлезания.

горки для скатывания.

Лабиринт.

Ледяная дорожка (по ним дети скользят).

Кормушка.

Большое значение необходимо придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими, их размеры должны соответствовать требованиям.

Для участков старших и подготовительных к школе групп зимой на участке строится горка из снега высотой 1,5-2 м, со скатом длиной 5-6 м и шириной 1 м, лестницей (высота ступенек 14 см, ширина 25) и лотком для санок шириной 50-60 см. Наклон ската 20-30°. По краю ската и лотка делаются бортики высотой 10 см. По ледяной горке катаются на резиновых ковриках 40Х50 см.

Снежные валы делают высотой от 20 до 50 см, длиной 2-3 м и более по краям площадки. Размеры определяются программными требованиями в соответствии с назначением. Валы могут быть разновысокие, расположенные по прямой и зигзагообразно.

Ледяные дорожки могут быть длиной 3-4 м и более. Дальность проката зависит от скорости разбега ребенка, его физической подготовленности. Ширина дорожек 40-45 см. Располагаться они могут параллельно и последовательно, начиная от места для разбега и затем чередуясь со снежными дорожками. Дорожки делают наклонными – дорожки-горки длиной 15-20 м.

Для упражнений в метании из снега строятся горизонтальные круглые мишени – цели (диаметр 50-40 см) на разной высоте; используются также навесные щиты-мишени, щиты-мишени на шестах, движущиеся цели на санках; сооружаются забавные фигуры-мишени из снега.

Для игр детей сооружаются снежные крепости, теремки, тоннели, сюжетные постройки (самолет, ракета, ледокол и др., разнообразные снежные скульптуры, активизирующие двигательную деятельность детей.

Постройки необходимо размещать рационально, не загромождая центральную площадку - место для удовлетворения двигательной активности детей.

Для развития разных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательной и др.) необходимо обеспечить наличие достаточного количества выносного материала. Например:

лопатки для снега;

ледянки, печатки, султанчики, вертушки, «карандаши», клюшки;

мешочки, мячи для метания;

материал для игр со снегом;

атрибуты для сюжетно-ролевых игр: кукла, одетая по сезону, саночки, руль, материал для игры «Магазин» и др. ;

атрибуты для спортивных игр: маски, ленточки и др. ;

материал для разметки (ленты, верёвочки, фишки и др.);

набор для исследовательской деятельности: емкости для снега и воды, формочки для заморозки, палочки для измерения глубины снега, лупа.

При оборудовании и оформлении территории дошкольного учреждения, прежде всего, необходимо учитывать требования безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников. Для этого, при необходимости, нужно спилить нижние ветки на деревьях, обвязать лентами ветки кустов, обеспечить безопасность металлических конструкций (можно обмотать тканью, либо облепить снегом и заледенить, дорожки на территории детского сада должны быть своевременно и максимально расчищены, посыпаны песком, кровля здания детского сада, навесы должны быть очищены от снега, льда и сосулек.

Территория детского сада должна быть не только рационально оборудована, эстетично оформлена, но и максимально безопасна для прогулок детей.

Публикации по теме:

Зимние прогулки. Оформление зимнего участкаЗимние прогулки. Оформление зимнего участка Зимние прогулки Уж который год подряд Чудо-горка ждёт ребят. Вверх взобрался, вниз скатись Все с дороги! Берегись! Зима – замечательное.

Оформление зимнего участка «Снежный гороскоп»Оформление зимнего участка «Снежный гороскоп» Снежные фигуры на территории ДОУ «Снежный гороскоп» Наконец выпал снег и пора на площадках детского сада делать снежные фигуры. Снег - это.

Фотоочет «Оформление зимнего участка в детском саду»Фотоочет «Оформление зимнего участка в детском саду» Фотоотчет «Оформление зимнего участка в детском саду» Здравствуйте, коллеги. Не успели мы оглянуться как пролетело лето и наступила осень.

Оформление зимнего участка.Оформление зимнего участка. Пожалуй, трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий.

Оформление зимнего участкаОформление зимнего участка Фотоотчет "Наш зимний участок" Для интересных прогулок, мы с детьми и родителями, оформили вот такое чудо из снега. Для оформления поделок.

Оформление зимнего участкаОформление зимнего участка Зима в самом разгаре. Сколько веселья, радости получают дети во время прогулки на участке. Дети много и с удовольствием двигаются. Развитие.

Оформление зимнего участка. Птицы из CD дисковОформление зимнего участка. Птицы из CD дисков Предлагаю оформить участок детской площадки в зимний период: сделать птичек из CD дисков и повесить их рядом с кормушкой на веточки деревьев.

Оформление зимнего участка в подготовительной группеОформление зимнего участка в подготовительной группе Зима – волшебное время. Слава богу в этом году строительного материала (снега) хватало. Навалит снег, чуть подтает и строй, что хочешь,.

Оформление зимнего участка «Зимняя сказка»Оформление зимнего участка «Зимняя сказка» Малыши не очень любят ходить в садик и чтобы их удивить и отвлечь надо им придумать сказку. Сказку для детишек сочинят педагоги и помогают.

Оформление зимнего участка «Снежная дымковская сказка»Оформление зимнего участка «Снежная дымковская сказка» Доброго дня дорогие коллеги. Предлагаю вашему вниманию материал о создании снежной сказки на участке детского сада. Как я уже писала в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление зимнего участка
Опубликовано: 3 февраля 2021 в 07:27
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД