Виктория Рытикова
Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Природа дарит чудеса»
Цели деятельности педагога : продолжать знакомить с родным краем, его климатическими и природными условиями ; учить детей работать с календарём природы, отражать свои впечатления в рисунках, при выполнении заданий договориться между собой, работать парами, развивать любознательность, наблюдательность, мышление, воспитывать любовь к природе.
Материалы 2конверта с письмами, конверты с разрезными картинками, губки, тарелочки с водой,
Вентилятор, календарь погоды,банка с водой,пена для бритья
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, сегодня утром у дверей д/с я нашла письмо, только не знаю от кого оно. помогите пожалуйста отгадать.
«в дверь, в окно стучать не будет
А взойдёт и всех разбудит.»
(солнце)
-значит письмо от солнышка, давайте прочитаем его.
Большая туча закроет меня, она отпустит меня с уговором, что вы сней поиграете, т. е. выполните все её задания.
Тучка решила поиграть с нами в игру угадайка у меня в руках интересный предмет что же это такое (вентилятор)а вы знаете для чего он нужен. для того чтобы узнать это нам и надо отгадать загадку
Ведущий :неизвестно где живет
Прилетит деревья гнёт
Засвистит по речке дрожь
Озорник, а не уймешь.
- что это такое? правильно ветер, как вы думаете есть ли сегодня ветер (ответы детей)
-А что же такое ветер? (ответы детей)
- Ветер – это движение воздуха. мы дышим воздухом, без него не могут жить ни звери, ни птицы ни рыбы, ни трава. А можно пригласить ветер в гости (если открыть окно то ветер колышет занавески)
(удары в бубен) вот какой страшный вопрос : она она надеется что вы отгадаете
- ой, что это такое страшное? (ответы детей)
Потемнело небо – тучами покрылось
будто колесница в небе прокатилась
Муравьишки скрылись
Гром гремит, пугает
Дождь ручьями льётся,молния сверкает
Спрятались под крышу муравьи – зазнайки.
Что с природой стало, дети отгадайте. (гроза)
- С чем можно сравнить, то что мы услышали. Как можно всё назвать одним словом?
Дети: явления природы.
- про какие явления природы говорится в загадке (гром,молния, дождь).
- а откуда мы узнаём о состоянии погоды. многие ответственные решения зависят от прогноза погоды он нужен и лётчикам и капитанам кораблей. прогнозы погоды могут предупредить людей о надвигающихся стихийных бедствиях, ураганах смерчах а кто же интересно нам сообщает о прогнозе погоды. (ответы детей) При помощи чего, как вы думаете,определяют состояние погоды (ответ детей)
Дети : с помощью приборов синоптики обработав огромное количество данных полученных с метеостанций и со специальных метеорологических спутников следящих за состоянием погоды из космоса. Ребята а вы знаете что погоду можно узнать не только при помощи приборов но и по народным приметам (приметы мои и детей)
- а как в д/с мы следим за погодой?
Дети : наблюдаем по дороге в д/с, затем отмечаем времена года в календаре природы.
ВЕД. А при помощи чего мы отмечаем в календаре природы (ответы детей)в этих конвертиках знаки при помощи которых мы сейчас и отметим погоду (в конвертах разрезанные картинки) это опять проделки тучки но мы же справимся и с этим (собирают пазлы) молодцы ребята
Ответы детей.
- ну теперь давайте отметим какая сегодня у нас погода?
Ребята а погода зимой и летом одинаковая, чем же она отличается
(словесная игра чудеса природы-картинки с изображением кто больше назовёт природных явлений происходивших в нашем городе правильный ответ картинку открываем)
здесь ещё одна загадка
всех их братьев ровно 7
вам они известны всем
каждую неделю кругом
ходят братья друг за другом
попрощается последний появляется передний
не пойму странная какая то загадка о чём она (дни недели) назовите их
А какой сегодня день недели число месяц
Ребята а давайте с вами немножко разомнёмся (ветер дует нам в лицо) физминутка
Ветерок пригнал нам ещё одно письмо- а в нём какое то задание 1.
намочите водой губки, затем поднимите и отожмите их. послушайте звуки. с чем их можно сравнить?
дети: с а дождём что такое дождь?какой бывает дождь( (слепой,снежный, ливень, грибной и т. д.)
А сейчас мы с вами попробуем сделать тучу с дождём (опыт с пеной и водой)
а что бывает после дождя (радуга)
а хотите мы с вами сделаем радугу сколько цветов у радуги назовите
а сейчас возьмите по одному фломастеру которые соответствуют цветам радуги и поставьте точк у (опыт с водой)
ну вот ребята радуга у нас есть а солнышка до сих пор нет
(телефонный звонок0 разговор с тучкой
Ребята звонила тучка она рада что вы справились со всеми её заданиями она отпустит наше солнышко для этого закройте глазки а я скажу волшебные слова
Где ты солнце в самом деле
Мы совсем окоченели
Без тебя вода замёрзла
Без тебя земля промёрзла
Выйди солнышко скорей
Приласкай и обогрей
(на шарике солнышко а на нём письмо) ребята большое спасибо что вы справились со всеми заданиями тучки в благодарность за это я вам делаю подарок и желаю чтобы солнышко вам ярко светило и вы были здоровыми и счастливыми
Ребята, а давайте вспомним какие задания нам давала тучка