Папки-передвижки

Осенний праздник для детей младшей группы

Татьяна Алексеева
Осенний праздник для детей младшей группы

Ход праздника:

Ведущий: - Какие сегодня у нас красивые, нарядные детки. А для чего вы нарядились? Что сегодня у вас? (Праздник) Правильно! Сегодня у нас праздник осени. А на праздник нам подарили книжку про осень. В ней есть красивые картинки про осень. Хотите ее посмотреть? Книжка ждет нас! Давайте оденем сапожки и пойдем в осенний лес за книжкой.

(Дети идут по кругу)

Упражнение «Прогулка»

Ведущий: - Посмотрите, ребятки, как красиво вокруг! Как много повсюду красивых разноцветных листочков. А вот и книжка! Эта книжка не простая – она умеет разговаривать и показывать живые картинки. Смотрите!

Публикация «Осенний праздник для детей младшей группы» размещена в разделах

Ведущий здоровается с книжкой, приветственно помахивая рукой. Кукловод выставляет сбоку из-за ширмы руку в перчатке и машет в ответ.

Книжка: - Привет!

Ведущий: - Поздоровайтесь и вы, ребятки, с нашей умной Книжкой!

Дети здороваются, кукловод машет обеими руками.

Книжка:- Привет, ребята!

Ведущий: - Покажи нам, пожалуйста, Книжка, свои картинки!

Книжка: - А вы мне песенку об осени спойте – я и откроюсь!

Ведущий: Мы с ребятками знаем песенку про осень. Споём её, чтобы Книжка открылась?

«Осенняя песенка»

Ведущий: - Книжка, а наши детки еще знают стихи про осень, послушай.

Книжка: Мне ваша песенка очень понравилась! И стихи тоже хорошие. Молодцы, ребятки!Страницу открываю и праздник начинаю!

Кукловод переворачивает страницу и открывает картину осеннего сада (изображение ветки дерева в осенней листве, склоняющейся над усыпанной листьями землёй)

Ведущий: - Вот и открылась книжка. Посмотрите, как много красивых листьев осенью в саду! Ой, кто – то бежит!

Звучит веселая музыка – кукловод выводит на ширму куклу-ежа.

Ёж: Я веселый, я колючий Ёжик-Ёж,

На подушку для иголок я похож.

Я по садику гуляю

И листочки собираю.

А хотите, я и вам

Разноцветных листьев дам?

Ведущий: Ребятки, хотите с листочками потанцевать? Дай нам, пожалуйста, Ёжик, много листочков, чтобы всем деткам хватило!

Ёж дает детям букет листьев (кукловод подает их воспитателю).

Ёж: - Вот вам целый букет листьев разных: желтых, зеленых, красных!

Ведущий: - Какие красивые осенние листочки! А мы про золотые листики песенку знаем! Послушай, Ёжик!

Песня «Золотые листики»

Ведущий: - А теперь мы потанцуем с листиками.

(Раздает листочки по два каждому ребенку)

«Танец с листочками»

Ведущий: Спасибо тебе, Ёжик, порадовал ты нас своими листочками! Мы с листочками танцевали, а сейчас мы поиграем. Игра назвается «Собери листочки». (ведущий вызывает 3-5 детей,

Дети говорят: «Раз, два, три – начало игры!»

Игра «Собери листочки».

Ёж: - Весело тут у вас! Только мне надо бежать – свой домик листьями устилать, чтобы зимой на них тепло и мягко было спать. До свидания ребятки! («Убегает за ширму»).

Ведущий: - Понравился вам Ёжик? Давайте попросим Книжку что-нибудь ещё нам показать. Открой, пожалуйста, Книжка, другую страницу малышкам!

Книжка: - Страницу открываю и праздник продолжаю!

(Кукловод переворачивает страницу. На следующей странице изображена часть огорода: две грядки одна с капустой, другая с морковью).

Ведущий: - Смотрите-ка, ребятки, что здесь! Это грядки, огород… А на грядках что растет (Капуста, морковка.)Созрел урожай, приходи, собирай!

ИГРА «Собери урожай»

Звучит веселая музыка – на ширме появляется Зайчик.

Зайчик: - Я зайчишка быстрый, ловкий.

Где капуста? Где морковка?

Тут и завтрак, и обед –

Ничего вкуснее нет!

(Замечает детей.) Ой, как много ребяток! Боюсь, боюсь

(Прячется за ширмой.)

Ведущий: Выходи, Зайка, не бойся! Ребятки у нас добрые – не обидят тебя. Хочешь, они тебе песенку споют и морковки дадут?

(Заяц появляется на ширме.)

Зайчик: - Хочу! А ребятки про меня песенку знают?

Ведущий: - Конечно, знают! Споём, ребятки, песенку про зайчика?

Игра – забава «Зайка серенький сидит»

Ведущий: - А кто зайчика морковкой угостит? (Ведущий подает зайчику морковку)

Зайчик: - Ой, какая вкусная морковка! Весело у вас! Только мне надо домой бежать, своих друзей-зайчат морковкой угощать. До свидания, ребята

(Убегает за ширму)

Ведущий: - Вот какой Зайка молодец! Не забывает с друзьями поделиться! Понравился вам Зайчик, ребятки? Давайте попросим Книжку что-нибудь ещё показать. Открой, пожалуйста, Книжка, другую страницу нашим деткам!

Книжка: - Страницу открываю и праздник продолжаю!

(Кукловод переворачивает страницу – на следующем развороте изображена опушка леса с большим количеством грибов.)

Ведущий: Смотрите-ка, ребятки, как много осенью в лесу грибов выросло! Полюбуйтесь, какие у них толстые ножки, красивые шляпки! Послушайте я вам стишок расскажу:

Осенью в лесочке

Выросли грибочки.

Все корзиночки берут,

В лес грибы искать идут.

(Звучит веселая музыка – на ширме появляется Белочка.)

Белочка:

Белочка – рыжий огонек,

Между веток прыг да скок!

Я грибочки собираю,

Их на зиму запасаю.

Если здесь грибы растут,

То и белка тут как тут!

Ведущий: - Кто это, ребятки? (Белка.) Какая ты, Белочка, резвая, веселая!

У нас на празднике все пляшут и песенки поют. А ты, Белочка, умеешь?

Белочка: - Рада, детки, сплясать для вас! А музыка есть у вас?

Музыканты, заиграйте и мне танцевать помогайте!

«Веселый оркестр»

(Дети все играют на музыкальных инструментах, а белочка танцует)

Ведущий: - У нас все дети танцуют! Ребятки, потанцуем, чтобы белочке веселее было танцевать.

Парная пляска

Белочка: - Весело у вас, ребятки! Только мне пора бежать, грибочки собирать да на зиму запасать. А вам я оставила в лесу сюрприз. По тропиночке пойдете, и сюрприз найдете. Слушайте музыку, там, где музыка громче играет, там ищите сюрприз. До свиданья, детки!

(Убегает за ширму.)

Ведущий: Пойдемте, поищем, что для нас спрятала белочка. Слушайте музыку, она нам поможет найти сюрприз. Музыка тихай – нет не здесь. Музыка погромче – мы правильно идем. Музыка громкая. Вот тут сейчас и поищем. Нашли! Что-то Белочка спрятала под платочком.

Игра «Найди по музыке»

(Дети вместе с воспитателем ходят по залу, заглядывая во все уголки в поисках сюрприза. Музыка звучит сильнее по мере приближения к сюрпризному угощению).

Ведущий: - Спасибо Белочке за гостинцы! А ещё скажем «спасибо» нашей чудесной Книжке за то, что показала нам такие интересные картинки.

Дети: Спасибо, Книжка!

Книжка: Пожалуйста! До свидания, ребята (Машет детям на прощанье.)

Ведущий: Книжка закрывается – праздник наш кончается.

(Кукловод закрывает книжку.)

Публикации по теме:

Осенний праздник для детей подготовительной группы «Кузьминки»Осенний праздник для детей подготовительной группы «Кузьминки» Вед. Посмотрите вокруг: облетает листва, Птицы клином на юг улетели вчера. Осень скоро уйдет, все уснет до весны, Но концерт наш осенний.

«В лес осенний мы пойдём». Осенний праздник для детей младшей группы "В лес осенний мы пойдём". Осенний праздник для детей младшей группы. Дети под музыку входят в музыкальный зал. Ведущий. Ветер, ветер.

Конспект занятия «Прогулка в осенний сад» для детей младшей группы Конспект занятия «Прогулка в осенний сад» для детей младшей группы. Цель. Привлечь внимание к красоте осенних звуков природы. Развивать.

Мастер-класс по пластилинографии «Осенний листик» для детей младшей группыМастер-класс по пластилинографии «Осенний листик» для детей младшей группы Мастер-класс по пластилинографии : "Осенний листик" для детей младшей группы. Цели:формировать у детей умение раскатывать шарики разной.

Осенний пейзаж. Работы детей младшей группы.Осенний пейзаж. Работы детей младшей группы. Доброго времени суток, уважаемые друзья! В прошлом году, (1 сентября 2015, я знакомила Вас с рисованием осеннего дерева по методике Максима.

Осенний утренник для детей второй младшей группы «Сказки Осени»Осенний утренник для детей второй младшей группы «Сказки Осени» В празднично украшенный зал под песню " Листик жёлтый, листик красный" входят дети, выполняют музыкально-ритмические движения с листиками,.

Развлечение для детей младшей разновозрастной группы «Путешествие в осенний лес». ФотоотчётРазвлечение для детей младшей разновозрастной группы «Путешествие в осенний лес». Фотоотчёт Осень -чудесная, яркая пора. Вся природа наряжается в разноцветные краски и радует нас своей красотой. Необыкновенно красиво в осеннем.

Сценарий «Осенний праздник в лесу» для детей младшей группыСценарий «Осенний праздник в лесу» для детей младшей группы Под мелодию танца " Стуколка" дети вбегают в зал. Выполняют хлопки и притопы, затем усаживаются на стульчики. Вед:- Осень золотая ходит.

Сценарий развлечения для детей младшей разновозрастной группы «Путешествие в осенний лес»Сценарий развлечения для детей младшей разновозрастной группы «Путешествие в осенний лес» Под музыку дети (все в костюмах лесных зверей) входят в зал и садятся на стульчики. Зал стилизован под осенний лес. Воспитатель (в костюме.

Спортивный праздник «Осенний марафон» для детей старшей и подготовительной группыСпортивный праздник «Осенний марафон» для детей старшей и подготовительной группы Программное содержание: Образовательная область «Физическая культура» 1. Развивать ловкость, глазомер, силу, выносливость, гибкость. 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенний праздник для детей младшей группы
Опубликовано: 23 октября 2020 в 17:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД