Лучший педагог года

Консультация «Основы безопасности жизнедеятельности на природе»

Людмила Комарова
Консультация «Основы безопасности жизнедеятельности на природе»

Тема «Правила поведения на природе»

(К. Белая, стр. 47)

1. Беседа: «Что для чего нужно?» Знакомство с правилами поведения на прогулке, в лесу, парке, на лугу.

2. Рассматривание сюжетных картинок на тему: «Летом на даче», «В лесу», и обсуждение правил поведения в природе.

(К. Белая, стр. 48)

3. Проблемная беседа по вопросам:

-кого бы вы хотели/не хотели встретить в лесу? Почему?

(Н. Гладышева, 359).

4. Развлечение: «Путешествие в летний лес».

Публикация «Консультация „Основы безопасности жизнедеятельности на природе“» размещена в разделах

Цель: учить правильно вести себя в лесу, не нарушать его жизни, показать, что лес – з-это многоэтажный дом, в котором на этажах живут растения и животные нужные друг другу; прививать любовь и бережное отношение к природе.

(Н. Гладышева, 359).

5. Подвижная игра: «Змейка».

Цель: учить ходить, держа друг друга за руки перешагивать через препятствия. (359).

6. Чтение стихотворения

Р. Рождественского: «Береги природу». (361).

7. Наблюдение: Альпинарий: цветы.

Чтение стихотворения «Я цветок сорвать хотела». Беседа о том, почему нельзя срывать цветы и какую пользу они приносят. (354)

8. Беседа о бережном отношении к насекомым. (343).

Пальчиковая гимнастика: «Жучок» (355).

Физическое упражнение: «Не наступи на цветок/жучка».

Цель: ходьба по ограниченной поверхности. (359).

*) К. Ю. Белая «Формирование основ безопасности жизнедеятельности» Москва, 2014

*)Н. Н. Гладышева «Рабочая программа воспитателя. Ежедневное планирование» Волгоград, 2014

Публикации по теме:

«Не попади впросак». Основы безопасности жизнедеятельности в средней группе детского сада комбинированного вида (фотоотчет)«Не попади впросак». Основы безопасности жизнедеятельности в средней группе детского сада комбинированного вида (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Мы с Вами прекрасно знаем, что у детей 4 - 5 лет двигательная активность увеличивается, возрастают их физические возможности.

«Уголок безопасности» как форма взаимодействия с семьей по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности«Уголок безопасности» как форма взаимодействия с семьей по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности Здравствуйте, друзья и гости странички. Спешу поделиться с Вами очередной публикацией из опыта работы. Недавно у нас в группе прошла «Неделя.

Бизиборд по безопасности жизнедеятельности своими рукамиБизиборд по безопасности жизнедеятельности своими руками Задачи: формировать модель безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных ситуациях, развивать умения в случае.

Инструкция по безопасности жизнедеятельности для воспитанников 1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: 1.1. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ -не засовывать.

Конспект НОД по безопасности жизнедеятельности и антитеррору «Путешествие в Страну Безопасности» (вторая младшая группа) Задачи. Обучающие: - обучать основам личной безопасности; - сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных.

Консультация «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Дети - наиболее незащищённая часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью.

Методическая разработка прогулки «Зимние забавы-основы безопасности жизнедеятельности»Методическая разработка прогулки «Зимние забавы-основы безопасности жизнедеятельности» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Районный отдел образования нашего города объявил для педагогов конкурс методических разработок.

Основы безопасности жизнедеятельности в группе (фотоотчет)Основы безопасности жизнедеятельности в группе (фотоотчет) Одной из главных задач воспитателя является ОБЖ ребенка. В работе по охране жизни включаем все области развития. Работа по охране жизни.

Отчёт по безопасности жизнедеятельности в подготовительной группеОтчёт по безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе В нашем детском саду проводился месячник по безопасности жизни детей дошкольного возраста. В рамках этого месячника проводились следующие.

Уголок безопасности жизнедеятельности в старшей группеУголок безопасности жизнедеятельности в старшей группе В нашем детском саду прошел смотр-конкурс уголков безопасности жизнедеятельности. Мы в своей группе вместе с родителями и детьми изготовили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Основы безопасности жизнедеятельности на природе»
Опубликовано: 29 мая 2022 в 23:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД