Лучший педагог года

Отчёт о работе с родителями

Наталья Климова
Отчёт о работе с родителями

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надёжный и причал.

Она даёт призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.

(Е. А. Мухачёва)

«От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что

вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский/

Актуальность

Публикация «Отчёт о работе с родителями» размещена в разделах

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании» ст. 18. п. 1определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие - предоставляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей. Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии разработки новой системы взаимодействий ДОУ и семьи.

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, более широкие возможности получения образования) заставляет искать новые формы взаимодействия. Папам и мамам необходимо помнить, что детский сад - только помощник в воспитании ребенка, и потому они не должны перекладывать всю ответственность на педагогов и устраняться от воспитательно - образовательного процесса.

Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но как писал А. С, Макаренко: «Семьи бывают, хороши и семьи бывают плохи. Поручится за то, что семья воспитывает, как следует, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание».

В нашей группе ежегодно разрабатывается план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали годовым задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

При взаимодействие с родительской общественностью я поставила перед собой следующие задачи:

Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

Объединить усилия для развития и воспитания детей;

Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;

Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

С целью изучения семьи для согласования воспитательных воздействий на ребенка я начала работу с анкетирования. Получив реальную картину, на основе собранных данных, проанализировала особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольника, выработала тактику своего общения с каждым родителем.

Это направление также индивидуальное общение позволило выделить три группы родителей.

Родители – активисты, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения.

Родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.

Родители - наблюдатели.

Для обогащения родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста мною был подготовлен материал в родительский уголок. Это папки передвижки, информационные листы, памятки.

Благодаря возможностям интернета оформление папок-передвижек стало интересным и увлекательным процессом. Мы сделали подборки ко всем праздникам (День Знаний, День дошкольного работника, День народного единства, День Матери, Новый год и Рождество, 23 февраля, 8 марта, Масленица, День космонавтики, Пасха, День весны и труда, День Победы, День защиты детей).

В течение года мною использовались активные формы и методы работы с родителями

- родительские собрания

- консультации

- выставки творческих работ

- дни добрых дел

- участие родителей в подготовке праздников

- совместное создание предметно – развивающей среды;

- работа с родительским комитетом группы;

- беседы с детьми и родителями

Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание.

На первом организационном родительском собрании была предоставлена информация для семей воспитанников о возрастных особенностях детей 4-5 лет. Также их вниманию была предоставлена информация о годовых задачах детского сада на текущий учебный год. Были подведены итоги готовности группы к началу нового учебного года.

Была объявлена благодарность родителям за оказанную помощь в подготовке участка к летне-оздоровительной работе. Большинство семей приняло активное участие в мероприятии День добрых дел. В этот день было изготовлено и покрашено оборудование из автомобильных шин: машина, мотоцикл, корабль. Украсили участок матрёшка, весёлый осьминог, гусеница. Расцвели на грибке-песочницы колокольчики, по крыше домика поползли божьи коровки. Стены веранды украсили картины с изображение сказочных персонажей. Всё это радует детей. Создаёт атмосферу красоты и уюта.

Также на первой встрече родителям был предложен план работы по проектной деятельности «Русская матрёшка» и приглашение принять участие в этой деятельности. Родители с радостью откликнулись на предложение и в этом направлении, началась совместная деятельность: сбор экспонатов, знакомство детей с народной игрушкой, разучивание стихов, песен, танцев. Вниманию родителей были представлены выставки творческих работ по данной теме. Заработал в группе мини-музей «Русская матрёшка».

Вторая встреча с родителями была организованно в форме круглого стола. Родители приняли самое активное участие в обсуждение темы «Назначение игрушки». На примере конкретных игрушек родители делились своим опытом по данной теме, впечатлениями из своего детства.

Рассказали, чем руководствуются, покупая игрушку для своего ребёнка. Каким образом игрушка может неблагоприятно повлиять на психику и здоровье детей.

В ходе беседы пришли к мнению что важным достоинством игрушки является её связь с культурными традициями своего народа. Приобретая игрушки иностранного происхождения, такие как Бетманы, человеки-пауки мы невольно провоцируем ребёнка на агрессию и жестокость, вызываем страх и тревогу, искажаем восприятие окружающей действительности.

Вниманию родителей был представлен видео фильм: «А у нас в детском саду мы играем так!», и интервью с детьми на тему «С кем я играю в детском саду и дома?». Родители познакомились с игровой деятельностью, жизнью детей в группе. Дети рассказали, с кем они любят играть, кто их друзья, какие игры предпочитают. Вопрос с кем вы играете дома, многих родителей привёл в смущение, дети рассказали, что родители с ними не играют. У кого то мамы готовят, стирают, убираются, а кто- то не любит играть. Это заставило родителей взглянуть на свои отношения в семье с другой стороны, постараться больше внимания уделять детям.

Прошла презентация семейных авторских матрёшек. Родители поделились впечатлениями от процесса создания их, как дети реагировали на результат их совместного труда. Во время презентации царила добрая атмосфера, создалось впечатление, что от народной игрушки передались добро и любовь в сердца взрослых и детей.

В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Именно поэтому многое у нас в группе сделано руками пап и мам наших детей. Родители принимают самое активное участие в создание предметно – развивающей среды. Мы вместе стремимся, чтобы детям в группе было хорошо, уютно. Были изготовлены макеты «Сельский двор», «Динозавры», паровозик из «Ромашково», сшито постельное белье, спецодежда для дежурных, накидки, шапочки, фартучки в игровые уголки. Силами семей Панькиных и Душкиных появился уголок ряженья.

«В группе папа есть у нас,

Он помощник просто класс.

Пилит, чинит и строгает,

Во всем нам очень помогает».

Это Евгений Сергеевича Панькин руками, которого для уютной кухоньки была изготовлена мебель - кресла и столик.

Ласковое солнышко, сделанное Натальей Владимировной Панькиной, согревает группу в любую погоду.

Родители привлекаются к организации праздничных мероприятий. Оказывают помощь в подготовке костюмов, разучивании репертуара. Праздник в детском саду это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Родители самые дорогие и близкие люди! Они видят, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь. В этом году семьи Панькиных и Чучалиных приняли участие в мероприятии «Я талантлив!». Вместе со своими мамами и сестрёнками они исполнили песню «Большой хоровод». Это выступление явилось для них дебютом и что является очень ценным. Ведь мамы, преодолев смущение, поддержали инициативу воспитателей и вызвали огромную радость у своих детей, выйдя вместе с ними на сцену.

Активное участие принимают семьи воспитанников в выставках и конкурсах проводимых в ДОУ. Яркими креативными работами радуют семьи Душкиных, Манисовых.

Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждается и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. После проделанной работы на нашей доске объявлений появляется благодарность. Мы стараемся привлечь внимание родителей и детей к ней. Хотелось бы отметить, что благодарности, вручение грамот положительно влияет на взаимодействие с родителями. Они становятся более отзывчивыми к просьбам и проявляют инициативу. Пример семья Манисовых. Мама Светлана Сергеевна высказала желание принять участие в конкурсе «Пасхальное яичко», посадить цветы на клумбе. В зимний период родители принимали участие в очищение участка от снега. А сколько положительных эмоций у детей было вызвано катание с горки, которая тоже была создана силами родителей.

Свои услуги предлагает дедушка Артёма Чучалина Валерий Васильевич. Сколько раз, выйдя на прогулку, мы были приятно удивлены, что участок очищен от снега. А совсем недавно, он заполнил новую песочницу песком. Заботливыми руками бабушки Артёма, Нины Николаевны, на клумбе расцвели фиалки.

В течение года для родителей оформлялись газеты : «Милая мамочка», «Папа может всё, что угодно!», «Мама солнышко, а мы её лучики!».

Проанализировав свою работу по взаимодействию с родительской общественностью, пришла к выводу, что воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными, и тогда все получится. Я не остановлюсь на достигнутом, буду продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитывать будущих созидателей жизни.

«Родители у нас народ прекрасный,

Смысл воспитания для них предельно ясен.

Ведь только творчество и труд,

Нам личность в будущем дадут!»

Прикреплённые файлы:

video-otchet_lf6gn.pptx | 21168,33 Кб
 
Публикации по теме:

Отчёт о работе с родителями «Золотой ключик страны Буратинии» Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители.

Отчёт о работе мини-музея «Загадочный мир цветка» Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей,- сказала.

Отчёт о летней оздоровительной работе На летний оздоровительный период работы с дошкольниками был разработан план по музыкальному воспитанию и физическому развитию детей. Были.

Отчёт о работе кружка «Абвгдейка» Кружковая работа - это эффективный метод работы с дошкольниками, который способствует развитию речи и познавательных психических процессов.

Отчёт о работе кружка по ПДД В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей МБДОУ №28 п. Майский, вовлечения дошкольников в отряды юных инспекторов движения,.

Отчёт о работе лагеря дневного пребывания Авторы: Заведующий учреждением: С. В. Завьялова Старший воспитатель: Е. В. Наумова Воспитатели: Г. П. Колесникова Л. И. Абдрахманова 2015 г Режим.

Отчёт о работе с детьми: «Юные артисты!»Отчёт о работе с детьми: «Юные артисты!» Друзья, наши дети уже выпускники. За несколько лет в детском саду, они приобрели бесценный опыт. Участвуя в праздниках, развлечениях,ярмарках,.

Отчёт о работе с родителями Отчёт о проделанной работе с родителями в СП ГБОУ ООШ с. Новопавловка д/с № 8 «Золотой петушок» за 2014-2015 учебный год воспитателя Карпенко.

Отчёт по работе с родителями При работе с родителями в начале года ставились следующие задачи: 1. Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

Творческий отчёт воспитателя о работе за год В подготовительной группе всего 18 человек, из них 8 мальчиков, 10 девочек (16 детей – возраст 6-7 лет, 1 мал. 3-х лет и 1 дев. 5-ти лет.

Автор публикации:
Отчёт о работе с родителями
Опубликовано: 5 июля 2016 в 20:20
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД