Получи документы

Отчет за летний период в первой младшей группе

Айлина Лайкина
Отчет за летний период в первой младшей группе

МДОУ «Детский сад № 5»

Творческий отчет

Воспитательная работа

в летне-оздоровительный период

в 1 младшей группе № 4

Подготовила

1 младшей гр. №4

Лайкина А. А.

Саранск 2021

Летне-оздоровительный период в 1 младшей группе совпадает с периодом приема детей в детский сад. Это означает, что у детей наступает адаптационный период. Мы очень внимательно наблюдаем за вновь прибывшими детьми: какой аппетит, какие привычки, пытаемся распознать характер и внутренний мир ребенка, выявляем имеющиеся навыки и умения, а также строим работу по их приобретению.

Публикация «Отчет за летний период в первой младшей группе» размещена в разделах

Каждый день мы знакомим детей с новыми для них видами деятельности, прививаем культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания, знакомим с режимными моментами, игрой. Все это проходит в комплексе.

Прививать культурно-гигиенические навыки – одна из главных задач воспитателей 1 младшей группы. Мыть руки, причесываться, пользоваться салфеткой и полотенцем – необходимый элемент чистоты, опрятности и здоровья детей. Мы учим детей пользоваться мылом, знакомим с его свойствами и способами применения. Малыши, держа в руках мыло, вдруг обнаруживают, что на ладошках появляется пена, это их очень радует.

Навыки самообслуживания имеют для ребенка не меньшее значение. На индивидуальных занятиях мы учим детей застегивать и расстёгивать пуговицы, сандалики, в комплексе с режимными моментами малыши учатся надевать колготки, носочки, шорты на соответствующие ножки. Садясь за стол первым делом мы показываем ребенку как сервирован стол и какие столовые приборы находятся, а затем ужу показываем как ими пользоваться. Также знакомим детей с ванной комнатой и туалетом: рассказываем как пользоваться горшком, учим находить свой горшок среди других.

Неотъемлемой частью пребывания детей в детском саду является игра. Мы закомим вновь пребывших детей с настольными играми, дидактическим и подвижными играми. Дети сразу переключают свое внимание, отвлекаются от посторонних занятий. Стараемся привлекать всех присутствующих детей созданием игровой ситуации.

Все эти направления воспитательной работы способствуют быстрой адаптации детей к детскому саду. Нашу группу посещали в среднем 12 – 14 человек из 18, что объясняется отпуском родителей и влиянием адаптации на организм ребенка.

В детском саду в летне-оздоровительный период были организованы мероприятия с детьми разных возрастов. Дети нашей принимали участие в празднике «Мыльных пузырей», «Воздушных шаров», также в группе была организована фото-выставка «Улыбки лета». Все эти мероприятия давали возможность детям отвлечься, расслабиться, проявить положительные эмоции, вызвать интерес к детскому саду.

Ежедневно нами организовывались игры. Мы знакомили малышей с правилами, учили подражать звукам и повадкам животных, следить за движениями воспитателя и повторять их. Игры у детей вызывают положительные эмоции, вырабатывают умение общаться в коллективе.

Следует сделать вывод, что работа, проведенная нами в летне-оздоровительный период, принесла много положительных результатов: дети отлично адаптировались к условиям пребывания в детском саду, освоили первоначальные умения и навыки, правила поведения в детском саду и другие способности. Эта работа будет продолжаться.

Публикации по теме:

Физкультурные занятия во второй младшей группе на летний период на июнь Занятие 1 Задачи. Повторить ходьбу с выполнением задания, задание в прыжках; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период 2016–2017 уч. годОтчет о проделанной работе за летний оздоровительный период 2016–2017 уч. год Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период 2016-2017уч. год в МАДОУ №4 «Золотая рыбка»музыкального руководителя Сидоровой.

Отчет о мероприятиях, направленных на безопасное поведение на водных объектах в летний периодОтчет о мероприятиях, направленных на безопасное поведение на водных объектах в летний период Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за.

Отчет о работе по познавательному развитию вне занятий в летний период в старшей группе Работа по познавательному развитию вне занятий в старшей группе проводилась по следующим программным задачам: представления детей о развитии.

Отчет о работе в летний оздоровительный период в младшей группе По утвержденному плану структурного подразделения «Детский сад «Берёзка» была организована летняя оздоровительная работа, которая была нацелена.

Отчет о работе в летний оздоровительный период Вот и подходит к концу лето 2019 года. Но, не смотря на то, что оно мало радовало нас теплыми и солнечными днями, настроение это нам не.

Отчет за летний оздоровительный период с детьми раннего возраста Воспитатель : Шкиль Е. А. Тема: «Ребёнок и безопасность». С 1 -7 июня тема: «Машины бывают разные. " Консультация с родителями на тему: «Помни.

Перспективный план на летний период во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 пос. Николаевка» Перспективный план во 2-й младшей группе.

Перспективный план работы в младшей группе на август АВГУСТ №п/п Виды деятельности 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя Тематика «Любимые игрушки» «Если хочешь бытьздоров» Спортивное лето «В.

Планирование культурно-досуговой деятельности на летний период в первой младшей и во второй младшей группах. Часть 1. Июнь Планирование культурно – досуговой деятельности на летний период в 1 - ой младшей и во 2 - ой младшей группах. Часть 1. Июнь, 1 - я и 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет за летний период в первой младшей группе
Опубликовано: 24 октября 2021 в 14:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД