Рушания Хуснуллина
Открытое интегрированное педагогическое мероприятие в старшей группе «Сова — умная голова»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- продолжать учить устанавливать пространственные отношения: «над», «под», «слева», «справа», «к», «из»;
- формировать элементарные представления о времени: последовательность дней недели;
- формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы, художественное слово;
- закреплять знания геометрических фигур;
- закреплять умения сопоставлять композиции из геометрических фигур;
- закреплять знания о цифрах; умение соотносить количество предметов с цифрой;
Публикация «Открытое интегрированное педагогическое мероприятие в старшей группе „Сова — умная голова“» размещена в разделах
- Интеграция. Интегрированный подход к образованию
- Сова, совушка, совенок, совята
- Старшая группа
- Темочки
- через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе;
- закреплять знания детей о природе.
Задачи:
Образовательные
- обогатить и активизировать словарный запас детей;
- совершенствовать навыки связной речи, словообразования, согласования существительных с числительными;
- совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику сколиоза.
Развивающие
- совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитательные
- воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Предварительная работа
- Рассматривание иллюстраций о природе, насекомых, животных, растений.
Здоровьесберегающие технологии:
- Дыхательная гимнастика; корригирующие упражнения для осанки и плоскостопия; пальчиковая гимнастика; релаксация, подвижные игры.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье:
- прививать здоровый образ жизни.
Социализация:
- учить самостоятельно находить различные речевые средства для высказываний.
Коммуникация:
- развивать умение поддерживать беседу;
- поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
Познание:
- развивать умение рассуждать логически, делать самостоятельные выводы.
Оборудование:
- иллюстрация с изображением «совы - умной головы»;
- геометрические фигуры для сухой аппликации совы (набор для каждого ребенка);
- изображения: лисы, волка, зайца, пчелы;
- улей;
- медаль «Сова – умная голова» (по количеству детей).
Ход деятельности.
Дети стоят на ковре в кругу.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это прилетел к нам в группу и сидит в уголке? Да это же сова – умная голова!
Наша мудрая сова
Любит игры с цифрой два.
- Вспомните и назовите, чего у нас по два?
Дети: 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги и т. д.
Воспитатель: Молодцы! И сова говорит : «Ух-ух!», что с совиного переводится как «Правильно-правильно!»
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Проверка осанки.
Воспитатель: Вот мудрая сова опять
Хочет с вами поиграть.
И узнать, все ли цифры вы знаете?
Я задам вам вопрос, а вы должны дать ответ с помощью цифр.
Упражнение «Ответь правильно»
- Сколько пальцев на руке? (5)
- Сколько огоньков на светофоре? (3)
- Сколько солнц на небе? (1)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Сколько колес у автомобиля? (4)
Воспитатель: Ой, сова хочет нам что-то сказать. Послушайте внимательно!
«Сказочная задача»
Воспитатель: Летит сова и слышит, ка сорока весть по лесу разнесла, что пчелы будут всех зверей медом угощать. Первым к улью прибежал медведь с бочонком, второй прискакала белочка с кружкой,
Ответы детей. (Весна)
Воспитатель: А какая весна?
Ответы детей. (Поздняя весна)
Воспитатель: А какой весна еще может быть?
Ответы детей. (Ранняя весна)третьим примчался заяц с миской, четвертой пришла лиса с кувшином, пятым приковылял волк с кастрюлей.
Воспитатель выставляет зверей на фланелеграф.
Вопросы:
• Сколько всего зверей пришло к улью? (5)
• Каким по счету примчался заяц? (3)
• Какой пришла лиса? (4)
• У кого была самая маленькая посуда? (у белки)
• За кем прискакала белочка? (за медведем)
• У кого была самая большая посуда? (у медведя)
Воспитатель: Молодцы! Сова предлагает всем отдохнуть
Физкультминутка.
По полянке мы идем
И зверюшек узнаем.
Ну, скорее, 1, 2, 3 (дети замирают в позе зверя)
Быстро зверя покажи!
Сова угадывает зверей и птиц, которых изображают дети.
Воспитатель: Пока мы с вами играли, куда-то подевались звери, птицы, насекомые.
Давайте поможем сове найти их. Подойдите к мольберту и поделитесь на две команды. Девочки встанут справа от мольберта, а мальчики – слева.
Игра «Скажи где?»
Используются сюжетные картинки. Дети поочередно называют кто, где находится.
• Куда летит пчела?
• Где находится заяц?
• Где плавает рыбка?
Воспитатель: Снова вы порадовали сову. Видите, какие у нее довольные глаза?
Дети садятся за столы.
- Отгадайте загадку:
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло
Спать летит в дупло.
- Как называется этот ночной хищник? (Сова)
- Какие виды сов вы знаете? (болотная, серая, белая, филин, сыч)
Показ иллюстраций.
- Где живут совы? (в лесу, в болотах, в пустынях, в северных широтах)
- Чем питаются совы? (мышами, бурундуками, хомяками, сусликами, ежами)
- Поет ли сова? Когда? (Весной, когда ищет себе пару.)
- Почему сов считают полезными птицами? (Совы уничтожают грызунов, которые распространяют заразные болезни, опасные для человека, которые также вредят урожаю на полях и в садах.)
Воспитатель вывешивает изображение совы из геометрических фигур
Воспитатель: Рассмотрите картинку.
- Изображение, какой птицы вы видите?
- Какие геометрические фигуры «спрятаны» в рисунке?
- Сколько кругов?
- Сколько треугольников?
- Сколько овалов?
- А какие геометрические фигуры вы еще знаете?
- Ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция – что у них общего? (4 угла и 4 стороны)
- Как можно назвать эти фигуры одним словом? (четырехугольник)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам выложить изображение совы на цветном фоне с помощью геометрических фигур, которые находятся у вас на подносах.
Дети выкладывают изображения за столами.
Воспитатель: Молодцы! Обратите внимание, какие у совы довольные глаза! Она очень рада, что вы справились с этим заданием.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый у совы мяч!
- Какой формы мяч? (Мяч имеет форму шара.)
Давайте мы с ним поиграем!
Дети выходят и встают в круг.
Игра с мячом.
• Назови соседей чисел 5,8.
• Какой сегодня день недели?
• Какой завтра будет день недели?
• Какой был вчера?
• Дом низкий, подъемный кран… (высокий)
• Гольфы длинные, а носки … (коротки)
• Стул большой, а стульчик … (маленький)
• Река широкая, а ручей … (узкий)
• Тарелка глубокая, а блюдце (мелкое)
• Ветка тонкая, а дерево … (толстое)
Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, а сова так захотела пить, но у нее кроме решета ничего из посуды нет. Она хочет у вас узнать: можно ли в решете воду принести? (Можно, если она в виде льда.)
- Какие вы молодцы, значит, и на другие вопросы вы сможете ответить.
Игра «Отвечай-ка»
Воспитатель: Отвечать на вопросы нужно быстро и только, одним словом «да» или «нет».
• В пустом стакане есть орехи? (нет)
• Суп едят вилкой? (нет)
• Кошка боится мышки? (нет)
• Снег идет летом? (нет)
• Дерево выше, чем куст? (да)
• Понедельник после вторника? (да)
• Берлога медведя на ветке? (нет)
• Внучка старше бабушки? (нет)
Воспитатель: Молодцы! На все вопросы Совушки вы ответили правильно. И в память о нашем мероприятии Совушка хочет вас наградить медалью лесной школы совы и отметить, что вы стали взрослее и умнее.
Воспитатель вручает медали детям.