юлия Похилько
Открытое занятие. Мир-посуды.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Уход за посудой»
Цель: Формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.
Задачи: Образовательная: Закрепить понятия чайная, столовая посуда.
Образовательные: Обобщить знания об уходе за посудой с целью формирования жизненно важной компетенции учащихся.
Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
развивать активность и самостоятельность общения.
Публикация «Открытое занятие, Мир-посуды,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Коррекционная: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, координации речи с движением.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Ребята, давайте мы с вами поздороваемся с гостями и с друг другом. Улыбнёмся друг другу, и подарим хорошее настроение. Ведь улыбка помогает нам жить.
Воспитатель: молодцы.
Отгадайте о каких предметах говорится в этих загадках? (дети садятся за свои парты)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта не пронесу. (Ложка)
Длинная ручка у ложки большой,
Себе я налью суп куриный с лапшой.
Ею налью и борщ, и окрошку,
Её назовите, подумав немножко. (Половник)
Сладким сахаром полна,
К чаю подаётся,
Ты конечно догадался,
Как она зовется. (Сахарница)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Цель: Будьте внимательны.
Воспитатель: О посуде.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Давайте узнаем? Как будет называться наше занятие?
Над каждой буквой цифра. Расставьте цифры по порядку, под каждой цифрой своя буква. (Начиная с цифры 1)
5 2 3 4 1 6
Д О С У П А
Тема сегодняшнего урока «Посуда. Уход за посудой»
Воспитатель: Сегодня мы должны уточнить знания о посуде, научиться делить ее по группам, ухаживать за ней. А главное - научиться применять эти знания в своей жизни!
Воспитатель: Так что же такое посуда? Кто знает?
Ответы детей- (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
Воспитатель: Ребята постарайтесь правильно выполнять каждое своё задание. Давайте возьмёмся за руки! А поможет нам в этом стихотворение:
Дружная работа, дружная игра
Пусть отстанет кто-то – это ерунда.
Правило простое в жизнь с собой возьмем.
Мы помочь готовы товарищу во всем.
Воспитатель: Давайте вместе прочитаем его. (Правило вывешиваю на доску)
«Мы помочь готовы товарищу во всём.» 5 мин
Воспитатель: Желаю вам сегодня трудиться дружно и помогать друг другу.
Воспитатель: У меня в руках большой конверт давайте посмотрим, что в нём? Здесь задания?
Воспитатель: Первое задание
Воспитатель: Как называется дневной приём пищи? (обед, завтрак, ужин)
Карточки с названиями (поднять правильный ответ) полный ответ
Воспитатель: Второе задание. Игра «Что не хватает»
Воспитатель: Посмотрите на картинку её нужно хорошо рассмотреть и запомнить все предметы, которые на ней нарисованы.
Воспитатель меняет картину, посмотрите, чего не хватает?
Дети.
Воспитатель: Будьте предельно внимательны.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Вы, наверное, устали, давайте отдохнём. 10 мин
«Физминутка»
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки,
Вот фарфоровые блюдца,
Только тронь, и разобьются,
Вот серебряная ложка,
Голова на тонкой ложке,
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принёс.
Воспитатель: вот мы с вами и отдохнули.
Воспитатель: Третье задание. Упражнение в распознавание различных видов посуды.
(чайная посуда, кухонная, столовая).
Сейчас каждый по одному выйдет к доске.
На доске три плаката: Столовая Чайная Кухонная
(Чашка, сахарница, тарелка, салатница, сковородка, кастрюля, селедочница
миска, блюдце.)
Геля, Веня найдёт чайную посуду. (чашка, сахарница)
Коля найдёт кухонную посуду. (сковородка, кастрюля)
Лёша найдёт столовую посуду. (тарелка, салатница, миска, селедочница)
Воспитатель: а сейчас расскажите о вашей посуде. Для чего она предназначена.
Воспитатель: Геля, Веня (посуда, которая нам нужна, когда мы пьём чай, называется чайная.)
Воспитатель: Коля (которая нужна для приготовления еды называется кухонная.)
Воспитатель: Лёша (посуда, которая понадобится для обеда, называется столовая.)
Воспитатель: Знакомства с правилами мытья посуды.
Воспитатель: Ребята, а что делают с посудой, после того, как поели. (Её моют). Ребята для мытья посуды существуют определенные правила. На доске пять плакатов.
Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. (Очистить, вымыть, прополоскать, высушить, убрать)
Молодцы, ребята, вы правильно установили последовательность мытья посуды.
Итог занятия :
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу. А кто помнит название нашего занятия? Вам понравилось?