Марина Гришина
Открытое занятие по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе.
Форма занятия – путешествие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое», «Физическое развитие», «Музыкальное».
Программные задачи:
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
- Закреплять умение называть последовательность времен года, закреплять знания детей о геометрических фигурах, закреплять навыки количественного счета.
- Продолжать учить ориентироваться на плоскости, определять и называть (верхний правый, верхний левый углы и тд.)
- Продолжать учить сравнивать предметы по величине (в пределах 5возрастающей последовательности)
«Развивающие» :
Развивать интерес к математике, внимание, память.
«Воспитательные» :
Воспитывать самостоятельность, желание оказывать помощь товарищам, культуру общения.
Демонстрационный материал: Магнитная доска, 5 цветков красного цвета, 5 цветков синего цвета, 5 елочек разной высоты, животные (ёжик, медведь, белка, заяц, 4 домика (плоских).
Раздаточный материал: Билеты-карточки с изображением геометрических фигур для обозначения мест в автобусе: круги, квадраты, треугольники, прямоугольники. Тарелочки, по 5 цветков красного и синего цвета, двухполосные карточки.
Оборудование: лопатки, лейки, корзинки, магнитный фон.
Ход занятия
1. Создание игровой ситуации.
Дети стоят возле воспитателя.
Ребята! Скажите какое время года? (ответы детей). Весна.
А какое время года вы еще знаете? (ответы детей). Лето, осень, зима.
Ребята, а вы не хотите отправиться в путешествие в весенний лес.
(ответы детей). Хотим
2. Игровая ситуация «Чудесный билетик».
Воспитатель: Ребята до леса очень далеко. Пешком мы будем идти очень долго.
А что нам делать? Ответы детей. На чём мы можем доехать до леса я загадаю вам
загадку:
Что за чудо-длинный дом:
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
Правильно – это автобус, на нем мы и поедем в путешествие.
Воспитатель: Но нам нужны билеты. (Воспитатель показывает детям один из
билетов – карточку со значками геометрических фигур).
Воспитатель: Ребята, а что нарисовано на билете. Ответы детей: Геометрические
фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Каждый ребенок получает свой билет. На стульях приклеены карточки с
геометрическими фигурами. Ребенку нужно найти своё место, тоесть найти
геометрические фигуры, которые символами-знаками записаны в его билете.
Дети рассаживаются в автобусе и едут в лес. Звучит музыка. Песенка «Веселые
друзья»
3. Игровое упражнение «Соберем цветочки на полянке»
Ну вот мы и на месте. Посмотрите, в лесу уже расстаял снег, наступила весна и
появились первые цветы.
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы. (И. Суриков)
Давайте соберем цветы.
На магнитной доске в 2 ряда расположить цветы (по 5 штук в каждом).
Воспитатель выясняет: Как узнать, сколько цветов? Посчитайте, что можно
сказать о количестве цветов в верхнем и нижнем ряду? Дети считают.
У вас на тарелочках тоже есть цветочки, давайте их сосчитаем.
На верхнюю часть полоски кладем 5 цветов.
Предложить детям их посчитать. Вопрос: Сколько цветов на верхней полоске.
Затем считаем цветы на нижней полоске. Вопрос: Что можно сказать о количестве
цветов на верхней и нижней части полоски. Их поровну.
Физкультминутка:
Все цветочки посчитали
И конечно мы устали,
А теперь мы отдохнем
И опять мы в путь пойдем
Ветер тихо клен качает
Влево, вправо наклоняет.
Раз – наклон
И два наклон
Зашумел листвою клен
Звучит музыкальная композиция «В весеннем лесу».
4. Игровое упражнение «Посадим елочки»
Воспитатель: Ребята, а в лесу на поляне елочки стоят и нас ждут. Давайте посадим
их, вы мне поможете.
Будем ямочки копать,
Будем ёлочки сажать
Ну ка леечки берите
Мне скорее помогите
Воспитатель предлагает найти самую низкую ёлочку и посадить её, потом найти
опять самую низкую ёлочку и посадить её. И каждый раз из оставшихся ёлочек
выбирать самую низкую, пока все елочки не будут посажены.
Воспитатель уточняет: Одинаковые ёлочки по высоте?
Обозначить результаты сравнения словами: самая низкая, еще выше, высокая,
самая высокая. Расставлять елки в возрастающей последовательности.
5. Игровое упражнение «Помоги зверюшкам найти избушку».
Ну вот мы добрались до лесной опушки.
На лесной опушке
Выросли избушки
Где же в них зверюшки?
Воспитатель: Ребята звери заблудились в лесу и не могут найти свои избушки.
Давайте им поможем (Воспитатель предлагает расположить домики в указанном
направлении, отражая в речи их пространственное расположение).
Первый дом зайчика стоит в верхнем правом углу, второй дом ежика стоит в
верхнем левом углу, третий дом стоит в нижнем правом углу - это дом медведя,
четвертый дом стоит в левом нижнем углу - дом белки.
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. В благодарность за помощь
возьмите эту корзинку. Но что в ней, вы узнаете когда вернемся в детский сад.
Пришла пора возвращаться. Я приглашаю вас занять места в автобусе. И так, вы
готовы? Поехали.
Воспитатель: Мы снова в детском саду. Ребята, где мы с вами побывали? Кому
помогали? Что сажали? Что считали?
А сейчас посмотрим какой сюрприз в нашей корзинке. Да это же сладкое
угощение.