Ирина Астахова
Открытое занятие «Путешествие в страну Неболейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей несложным способам самооздоровления. («Здоровье», «Познание»)
2. Формировать у детей знания о значении витаминов для здоровья человека. («Здоровье», «Познание»)
Развивающие:
1. Развивать двигательную активность детей. («Физическая культура»)
2. Развивать внимание, память. («Познание»)
3. Развивать связную речь. ("Коммуникация")
Воспитательные:
Публикация «Открытое занятие „Путешествие в страну Неболейка“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
1. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни. ("Здоровье", "Физическая культура")
2. Воспитывать чувство коллективизма и сотрудничества, умение работать в паре. ("Социализация")
Приоритетная образовательная область - "Здоровье".
Оборудование: гимнастические скамейки, дуги, гимнастические палки, обручи, «Паутина», клюшки, лыжи, «Дорожка здоровья», обучающие картинки.
Ход занятия:
1. Построение детей в одну шеренгу
Ведущий: Сегодня день не как всегда, -
Немножко необычный
И настроение, и здоровье
У всех ребят (отлично)
Ребё нок: Спорт мы любим с детских лет
И будем все здоровы
Ну-ка дружно, детвора,
Крикнем все: «Физкульт-ура»
Песня: «Физкульт-ура»
Заходит в зал Андрейка-Неболейка
Андрейка: Я – Андрейка-Неболейка,
Приглашаю всех, друзья
Становитесь-ка в линейку,
Вас веду на праздник я.
Дети строятся друг за другом
Андрейка: Выше ноги поднимайте
И за мною все шагайте
Раз, два, три, четыре, -
Шаг по твёрже, взмах пошире,
Веселей дружок, шагай,
Посмелей не отставай.
Ходьба:
• На носках, руки вверх
• На пятках, руки за голову
• В полу приседе, руки вперёд
• На внешней стороне стопы
Бег:
• Обычный
• С подскоками
• Галопом (левым боком, правым боком)
• С захлёстыванием голень
Ведущий: В три шеренги становитесь,
Подтянитесь, улыбнитесь
И, конечно, для порядка,
Начинается зарядка
Дети перестраиваются в 3 колонны.
Ребё нок: Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень.
Будет смелым и умелым
И весёлый целый день.
ОРУ с гимнастической палкой под музыку «Чунга-Чанга».
1. Исходное положение – основная стойка, палка внизу.
1. - Палка вперёд
2. - Вверх
3. - вперёд
4. – исходное положение
2. И. п. – о. с., палка вперёд
1. – поворот туловища влево
2. – и. п.
3. – поворот вправо
4. – и. п
3. И. п. - о. с., палка за головой
1. – палка вверх
2. – и. п.
4. И. п. – о. с., палка за головой
1.- поворот туловища влево
2. - и. п.
3.- поворот вправо
4. – и. п.
5. И. п. - о. с., палка внизу
1. Присед-палка вперёд
2. И. п.
6. И. п. – о. с., палка к груди
1. Наклон вперёд коснуться пола
2. – исходное положение
7. И. п. -на коленях, палка внизу
1. Сесть на пятки, палка вперёд.
2. И. п.
8. И. п-сидя на полу, палка вверху
1. Наклон, коснуться палкой носков ног
2. И. п.
9. И. п – о. с., палка внизу
1-4 -прыжки
Появляется Аркашка-Расхворашка (кашляет, чхает).
Андрейка: Ой, ребята, кто же это?
В шубе, валенках и шапке?
Тут не всё ведать в порядке.
Удивительное чудо…
Нам скажите, вы откуда?
По правде вы такого вида,
Будто прямо с Антарктиды?
Аркашка: Я Аркакашка-Расхворашка,
Ох, чхаю, ох, простужен
И кому такой я нужен!
У меня, меня простите,
Никакого аппетита.
Всё я мёрзну, всё болею
И час от часу слабею,
Лишь подует ветерк,
Тут же я валюся с ног
Аркакашка (чихает, кашляет).
Андрейка: От чего ребята Аркашка-Расхворашка болеет и мёрзнет?
Дети: Потому, что спортом не занимается, не делает зарядку, не закаляется.
Ведущий: Аркашка! А мы с ребятами идём в страну «Неболейка». Хочешь с нами?
Аркашка: Не хочу, я не умею
Я и так всегда болею,
Как побегаю, боюсь,
Что я с нова простужусь
(чхает)
Андрейка: Будь здоров!
Аркашка снова чхает.
Дети: Будь здоров!
Ведущий: Тогда поучись у ребят, посмотри какие они ловкие и быстрые и как они преодолевают препятствия.
Основные виды движения:
• Колючие кустарники (пролезаем через паутину)
• Ходьба по мостику (гимнастическая скамейка)
• Пройти через болото (по островкам – по степам)
• Подняться в гору (на лестницу)
• Преодолеть обрыв (проползти по скамейке)
Андрейка: ребята, посмотрите-ка, Аркашка совсем скис, надо срочно позвать врача
Аркашка: Нет, нет не надо,
Ой спасите, помогите,
Буду, буду закаляться,
Буду спортом заниматься!
Ребё нок: Надо, надо закаляться
Надо спортом заниматься!
Только то здоровый крепкий,
Никогда не ест таблетки,
Не бывает тот простужен,
Кто со спортом очень дружен.
Ведущий: Аркашка, для начала поиграй с ребятами.
Игра: «Займи домик»
Обручи раскладываются по всей площадке: кол-во обручей меньше кол-ва играющих.
Сначала музыки дети выполняют движения в соответствии с характером музыки: марш-шагают, быстра-бегают, весёлая-танцуют.
С окончанием музыки дети занимают «Домик» (обручи, лишний выбывает.
Эстафета
1. Пройди на лыжах
2. Проведи шайбу
Аркашка: Ох, и времечко настало,
Ох, и жарко же мне стало,
Очень, очень я старался
И, кажись, проголодался…
Ведущий: Чтобы дети здоровыми были,
Нужно, чтоб правильно их кормили,
Чтоб не осталось без внимания
Сбалансированное питание.
Андрейка: Чтобы не болеть нам, братцы,
Нужно правильно питаться
Кушать овощи и фрукты,
Все полезные продукты.
Мясо, крупы и бобы,
И побольше пить воды.
*
Давайте всем расскажем,
Расскажем и покажем
Все продукты, что организм отравит
И те, что здоровья нам прибавят.
Ведущий: Аркашка! А что ты любишь?
Аркашка: Чипсы, колу, фанту, гамбургеры и т. д.
Ведущий: Обратите особое внимание - есть вредные
И полезные продукты питания.
Кто даст правильный ответ
Что полезно, а что нет?
Раскладываются карточки с продуктами. Дети вредные продукты выбрасывают в сторону, а полезные раскладываем по ступенькам в пирамиду.
1 ступень
Ребё нок 1: День нужно с каши начинать!
Пшено и рис, овсянка, гречка
И каша манная конечно-
Вот что нам может сил предать
Ребё нок 2: И макароны не забудем:
Ракушки, вермишель, лапша-
И самый главный – хлеб –
Всем продуктам голова.
2 ступень
Ребё нок 1: охотно мы едим кртофель,
Тушёный или отварной
Пюре из отварной картошки
уплетаем мы с душой.
Ребё нок 2: овощей нам нужно много:
Свёкла, редька, кабачок,
Огурцы и помидоры
И капуста и лучок.
Ребё нок 2: и фрукты витаминами богаты
Мандарины и лимоны,
Персик, сливы и хурма,
Много фруктов для здоровья
Нам природа создала.
3 ступень
Ребё нок 1: мясо, рыбу, птицу,
И горох и чечевицу
Будем кушать день за днём,
Чтобы вырасти скорее,
Русским стать богатырём.
Ребё нок 2: чтобы кости сильными были,
О молоке мы не забыли
Чтоб зубки, как жемчуг блестели,
Мы творог свежий с ребятами ели.
4 ступень
Ребё нок: сладости все обожают,
Но скажу я вам друзья,
Что конфет и шоколадок,
Печенья, мармеладок,
Пастилы, халвы, зефира
Много есть никак нельзя!
Дети проходят по тропе здоровья и попадают в страну «Неболейка».