Ткаченко Оксана
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Храм Серафима Саровского на набережной»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе «Ручеек»
На тему: Приобщение детей к духовно –нравственным ценностям.
«Храм Серафима Саровского на набережной»
Подготовила :
Ткаченко О. А. – воспитатель группы
Цель: Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей храма "Серафима Саровского"
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Храм Серафима Саровского на набережной“» размещена в разделах
2. Познакомить детей с образом Серафима Саровского, его личностными качествами и образом жизни;
3. Формировать общую культуру личности ребенка;
4. Формировать у детей уважение и почитание святого человека, на примере жизни святого Серафима Саровского;
5. Формировать у детей гуманные чувства: сострадание, милосердие, доброту.
6. Активизировать в речи слова: сострадание, забота, доброта к людям, Серафим Саровский, милосердие.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная.
Предполагаемый результат: умение детей проявлять чувства: сопереживание, доброту, желание брать пример с Серафима Саровского
Оборудование: видео- презентация, мультфильм о жизни Серафима Саровского.
Методы и приемы: наглядный, словесный, беседа
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
-Ребята, вы, наверное, очень часто слышали от своих родных, такое выражение: "Боже, помоги!" Кто такой Бог? (ответы детей)
-Где живет Бог? (Ответы детей)
-Так почему же люди ходят в храм? (Чтобы молиться)
-А что такое молитва (ответы детей)
-Ребята, а кто из вас был в храме? С кем ходили? Что видели? Кто из вас обратил внимание на великое количество икон? (ответы детей)
-Кто такие святые? (Люди, которые жили очень давно и творили добрые дела.)
-А о каком святом вы познакомились уже? (Александром Невским).
-Ребята, что мы видим на экране? (Коллективный рисунок семьи Родионовых)
-Что изображено на рисунке? (Храм Серафима Саровского на набережной реки Клязьма г Щелково)
2. Основная часть.
-Вот сегодня вы узнаете еще одну историю святого- Серафима Саровского, а так же историю самого храма. Я хочу вам прочитать одно стихотворение. Вы же должны внимательно его прослушать и посмотреть картинки на экране. А после поговорим, что вы поняли с данного стихотворения. И так, слушайте.
Крестом увенчанное небольшое сдание,
Часовней называлось на Руси.
Туда молиться о здоровье
Ходили дети, молодые люди, старики.
В деревне Щелково
Да, именно, деревней,
когда-то назывался город наш.
Часовня, на берегу нашей любимой речки Клязьма
Была построена в тот час.
И этот Божий дом один лишь.
И никаких других церквей вокруг.
Водном лишь месте можно было помолиться
И поделиться бедами, мой друг!
Но спустя годы, появились люди злые.
С часовни сняли крест, разрешен купол был.
В часовне ветер злой завыл.
Но, на одной стене осталась лишь икона
С которой лик святой глядел.
Саровский Серафим на злых людей уныло зрел.
Икону эту женщина домой взяла,
Где долгие года икону берегла.
Летели годы.
Деревня городом уж стала,
Никто уже не помнил, как часовня пала,
Река за колокольным звоном тосковала.
И вот, сбылось. О. Божье проведение.
Часовня с позолотой над рекой,
И колокольный звон наперебой,
И пенье ангелов, и слово Божье.
Иконы лик Саровского вновь на стороже.
Сам Серафим храм Божий охраняет,
На добрые дела людей благословляет.
-Ребята, что вы поняли с этого стихотворения?Всегда ли наше Щелково было городом? (Ответы детей)
-Что такое часовня? Что с ней случилось? (Ответы детей)
-Какая икона осталась в часовне? Какого святого? (Ответы детей)
-Кто забрал икону?
-Что мы сейчас наблюдаем на набережной? (Ответы детей)
-Молодцы!
А кто же этот Серафим,
Расскажет вам сейчас мультфильм.
(Просмотр мультфильма)
3. Заключительная часть.
-Ребята, так о каком святом вы еще узнали сегодня? (О святом Серафиме Саровском). Теперь, когда вы снова пойдете в храм, то сможете и родителей познакомить со святыми, которых уже знаете и поставить им свечечку и попросить здоровья.
Русь славная, благословенна ты
святынями, что землю берегли.
Что берегут в единстве наш народ,
Который в вере все напасти обойдет.
И ныне слышим Серафима мы слова :
"Христос Воскресе, радосте моя!"