Татьяна Орехова
Открытое занятие «Зима в Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о количественном и порядковом счете, умении соотносить количество и цифру в пределах 7; названия геометрических фигур.
Задачи:
• упражнять детей в счете в пределах 7, закреплять количественный и порядковый счет;
• закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) умение их различать;
• продолжать учить соотносить количество с цифрой;
• упражнять детей в умении пользоваться знаками больше, меньше, равно;
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть его стороны и углы;
• закреплять названия частей суток;
Публикация «Открытое занятие „Зима в Простоквашино“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание;
• развивать математические способности.
Демонстративный материал: интерактивная доска, магнитная доска, карточки с изображением зимующих птиц, набор знаков и цифр, блоки Дьениша.
Раздаточный материал: набор цифр, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром в нашу группу пришло необычное письмо, и принес его почтальон Печкин. Интересно! Давайте откроем его и прочитаем. Здесь написано, что Дядя Федор дал Шарику, Коту Матроскину, и галчонку Хватайке – научиться считать, знать цифры, знаки, геометрические фигуры и пока они не выучат к ним в гости на зимние каникулы, и на Новый год он не приедет, а они ни как не могут одолеть эту науку, поэтому просят нас помочь, поможем?
На чем отправимся? (на лыжах)
Музыка (вальс снежинок)
Слайд №1
- Кто нас встречает?
Слайд№2
- Галчонок не знает название птиц и не может их сосчитать. Давайте ему поможем. Кто изображен на картинках? (воробей, синица, снегирь, голубь, ворона, сорока, дятел). Какие это птицы? (зимующие)
Сосчитаем их по порядку.
Вопросы :
- Воробей, какой по порядку?
- Сорока, какая по порядку?
- Какая пятая по счету птица?
- Какая третья по счету птица?
Галчонок решил с нами поиграть, переставил птиц местами.
Игра «Что изменилось?»
А теперь на каком по счету месте стоит воробей?
- Какая птица теперь на четном месте? (2-3раза)
Кто еще ждет нашей помощи.
Слайд №3 «Кот Матроскин»
Матроскин перепутал все цифры в числовом ряду, давайте поможем ему собрать числовой ряд.
Задание:
- назови число, которое стоит до числа 5;
- число, которое стоит после числа 6;
- назови соседей числа 4.
Игра «Молчанка»
Вос-ль: я буду говорить вам задание, а вы молча показываете цифру.
- Сколько крыльев у галчонка? (2)
- Сколько лап у кота Матроскина? (4)
- Покажи самую маленькую цифру? (1)
- Сколько дней в недели? (7)
- Сколько выходных дней? (2)
- Сколько глаз у светофора? (3)
- Сколько пальцев на правой руке? (5)
Вос-ль: с цифрами мы помогли разобраться коту Матроскину, а вот кот спрашивает, что это за галочки такие, черточки (математические знаки).
Они показывают какое число больше, какое меньше и сообщают нам о равенстве.
Давайте покажем коту Матроскину, как надо расставлять знаки.
Сравнение чисел с помощью знаков.
Физ. Минутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем,
И на лыжах мы бежим, мы бежим,
На коньках по льду скользим, мы скользим,
И снегурку лепим мы, лепим мы.
Гостью – зиму любим мы, любим мы.
(согласовывать движения с текстом)
Вос-ль: кому еще нужна наша помощь?
Слайд №4 (пес Шарик)
Вос-ль: он не знает, где право, лево, название геометрических фигур.
Давайте ему поможем.
Задание: ориентировка на листе бумаги (поместить треугольник в правый верхний угол, круг в нижний левый и т. д.)
Слайд №5 (почтальон Печкин)
Вос-ль: Печкин принес посылку и отдаст ее когда мы выполним задание – загадки о частях суток.
Солнце ярко светит
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются (утро).
***
Солнце в небе ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем (день)
***
Солнышко лучистое
Село за дома
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора (вечер).
***
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит (ночь).
Вос-ль: давайте выполним еще одно задание – поможем нашем героям разделить круглую шоколадку на 4 равных части.
Слайд №6 (все персонажи)
Вос-ль: как можно разделить круг на 4 равные части? Что мы делаем сначала? (складываем круг на 2 равные части)
Как нужно сложить круг, что бы части были одинаковые? (совмещать края)
Как можно назвать каждую из частей? (1/2)
Что мы делаем дальше? (складываем еще раз пополам)
Как теперь называется полученная часть круга? (1/4)
Вос-ль: за то, что мы помогли нашим друзьям справиться с заданиями по математике Дядя Федор прислал нам угощения. Только ключ от ящика потерялся среди других геометрических фигур. Остался только кот.
Дидактическая игра с блоками Дьениша
Вос-ль: возвращаемся в группу.
Подведение итогов.