Получи документы

Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»

Галина Сотникова
Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»

«Что мы должны знать о туберкулезе

Ежегодно в мире около 1 миллиарда людей инфицируются микобактериями туберкулеза. Из них 8 – 10 миллионов человек заболевают, и около 3 миллионов человек умирают от этой инфекции.

Продолжается рост заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения, детей и подростков. Причинами позднего выявления туберкулеза у детей и подростков является отказ родителей от постановки реакции Манту, а также непрохождение подростками и взрослыми своевременного флюорографического исследования.

Что такое туберкулез?

Публикация «Памятка для родителей „Что мы должны знать о туберкулезе?“» размещена в разделах

Это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией туберкулеза и чаще всего поражающее легкие.

Как можно заразиться туберкулезом?

В большинстве случаев заражения туберкулезом происходит воздушно-капельным путем при общении с человеком, который болен туберкулезом легких и выделяет в воздух бактерии при кашле, чихании, разговоре.

Что может способствовать развитию туберкулеза?

Любая ситуация, ослабившая иммунитет человека:

- стресс;

- недостаточное питание;

- плохие условия жизни;

- курение;

- алкоголизм, наркомания, токсикомания;

- тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекции и другие).

Основные признаки туберкулеза?

• длительный кашель

• общее недомогание и слабость

• потеря аппетита и снижение веса тела

• потливость по ночам

• повышенная температура

• появление крови в мокроте, которая появляется при кашле

Как себя вести, чтобы не заболеть туберкулезом?

• Вести здоровый образ жизни – не пить алкоголь, не курить, заниматься спортом, чаще гулять, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество мяса, рыбы, молочных продуктов.

• Соблюдать гигиену – пользоваться только своей посудой, полотенцем, постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты. Регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, в котором живете.

• Избегать общения или свести к минимуму контакты с больными туберкулезом – убедить друзей и близких, кашляющих более двух недель (если у Вас такие есть, в необходимости обследования на туберкулез.

Как можно определить, болен человек туберкулезом или нет?

• Можно с помощью специального исследования органов грудной клетки (так называемое рентгенологическое или флюорографическое исследование)

• Лабораторное исследование мокроты

• Постановка кожной пробы (туберкулиновая проба Манту)

• Другие исследования, о которых при необходимости расскажет врач

Выявление туберкулеза на ранних стадиях является залогом успешного лечения. Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Фотоотчет «И малыши все знать должны, что такое Выборы»Фотоотчет «И малыши все знать должны, что такое Выборы» В канун Дня молодого избирателя, который традиционно отмечается в нашей стране 18 февраля, в детском саду «Лазорик» прошло развлечение «И.

Консультация «Синдром дефицита внимания. Что должны знать родители об этом явлении и о том, как вести себя с малышом?» К сожалению, всё больше современных ребятишек получают диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Что должны знать родители.

Консультация для родителей «Что должен знать ребенок про Родину?» Город для маленького ребенка начинается с его дома и ограничен ближайшим пространством. Дом - это и близкие люди и конкретные вещи, то,.

Что должны знать дети о живой и неживой природе (часть 3)Что должны знать дети о живой и неживой природе (часть 3) ЖИВОТНЫЕ. ФАКТЫ. узнавать 2 – 3 вида бабочек, стрекозу, муравья, комара, пчелу; запомнить 3 – 4 новых вида перелетных.

Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 1)Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 1) НЕЖИВАЯ ПРИРОДА. ФАКТЫ. знать и называть свойства таких материалов, как стекло, кожа, резина, бумага, металл;.

Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 2)Что должны знать дети о живой и неживой природе в старшей группе (часть 2) РАСТЕНИЯ. ФАКТЫ. знать и называть 5 – 6 видов комнатных растений, деревьев и кустарников, 2 – 3 травянистых растения, 6.

Что должны знать родители о речи Что должны знать родители о речи? Возрастные периоды развития детей В зависимости от возрастных особенностей физического и психического.

Консультация для родителей «Что важно знать о кризисе 3-х лет» «Что важно знать о ребёнке трёх лет?» Уважаемые родители! Хочу рассказать Вам о психическом развитии ребёнка дошкольного возраста, а именно.

Доклад на родительском собрании «Что должны знать родители о ФГОС дошкольного образования» 01.12.2017 г. Что должны знать родители о ФГОС ДО Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было.

Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Ребенок, поступающий в 1 класс, должен знать: 1. Свою.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Что мы должны знать о туберкулезе?»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 20:38
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД