Получи документы

Памятка для родителей «Играем в Лего дома»

Диана Абдулжалилова
Памятка для родителей «Играем в Лего дома»

Legoэто торговая марка линейки конструкторов для детей. Конструкторы Лего состоят из пластмассовых кубиков, различных вспомогательных элементов и мини фигурок.

Кирпичики Лего

можно соединять между собой множеством различных способов, создавая на их основе удивительные конструкции, включающие здания, транспортные средства, и даже действующих роботов. Все собранное из Лего можно впоследствии разобрать и использовать строительные блоки и элементы для создания других конструкций.

Публикация «Памятка для родителей „Играем в Лего дома“» размещена в разделах

Конструктор Лего изобретен в сороковых годах 20 века, очень популярен и любим детьми и взрослыми и в наши дни по всему миру. Миллионы людей увлекаются Лего: изобретены видеоигры, проводятся различные конкурсы и состязания по конструированию из наборов Лего, и даже построены пять Лего-парков. Сейчас практически в каждой семье есть хотя бы один набор Лего.

Ребенок познает мир с удовольствием только в игре, а новый материал запоминает надолго. Игра движет обучением. О бучаясь легко, ребенок легко усваивает новые формы. Лего-конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию.

В развитии ребенка конструирование играет очень важную роль. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление, конструирование учит ребенка фантазировать. Малыши не просто собирают готовые изделия, но с удовольствием играют в получившихся декорациях.

Предлагаю ознакомиться Вам, уважаемые родители, с несколькими развивающими играми с Лего, в которые можно играть дома.

Знакомство с орнаментом. [/i]

Возьмите панель – это будет коврик. Мальчики в большинстве своём не любят такие задания, но девочкам – то, что надо.

Из деталей конструктора (базовых кирпичиков, потому что среди них много повторяющихся) выложите простейший орнамент – дорожку в центре “коврика”, в которой фигуры будут следовать одна за другой. Попросите ребенка продолжить орнамент.

Выкладывайте дорожки с «пробелами», то есть, пропуская небольшое (равное) расстояние между деталями.

Сделайте на “коврике” дорожку вдоль краев так, чтобы на углах были одинаковые фигуры. Попросите ребёнка продолжить орнамент или придумать свой орнамент, построенный по этому же принципу.

Сделайте на “коврике” орнамент, ориентированный на центр – в центре одна фигура, вокруг – другие детали. Попросите ребёнка продолжить или придумать свой орнамент, построенный по этому же принципу.

Составьте на столе дорожку или башню из нескольких деталей (начинайте с трех-четырех элементов, когда ребёнок освоится с такими заданиями, увеличьте количество). Попросите ребёнка посмотреть на дорожку (башню) потом отвернуться. Измените расположение одной фигуры (потом двух-трёх). Попросите ребёнка восстановить первоначальное расположение фигур.

Составьте дорожку (башню, постройку) из деталей конструктора. Пусть ребенок посмотрит на нее. Уберите дорожку (башню и т. д.). Предложите восстановить самостоятельно.

Публикации по теме:

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период «Безопасность ребенка на улице и дома» Уважаемые родители, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Постоянно напоминайте вашему ребёнку.

Консультация для родителей «Играем дома» Игры по дороге в детский сад. *Ребенок недавно познакомился с некоторыми геометрическими фигурами? Можно по очереди с ним называть все круглые.

Консультация для родителей «Играем зимой дома с детьми» 1. Веселые шарики из ниток. Нужны воздушные шарики, веревочки или нитки, клей. Надуваем воздушный шарик ребенок его намазывает клеем, закручивает.

Методическая разработка для родителей «Играем дома» .

Памятка для родителей «Как организовать праздник дома?» У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома? В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде, традиционно, в.

Памятка для родителей «Как работать с детьми дома» Уважаемые родители! Одной из основных форм работы учителя- логопеда является ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ. Тетрадь для домашних рекомендаций.

Памятка для родителей «Один дома» Совсем скоро ваш ребенок пойдет в школу и будет оставаться дома один. Поэтому Вам, родителям уже сегодня необходимо научить ребенка элементарным.

Памятка для родителей старшего дошкольного возраста «В игры играем — внимание развиваем». Уважаемые родители, быстро пролетят месяцы, дни и ваш ребенок пойдет в школу, и, наверное, вам не безразлично как он будет учиться. Одним.

Памятка для родителей «Вкусно в ДОУ и дома» ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОУ: Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка. Сбалансированность в рационе всех.

В игры играем — восприятие развиваем. Памятка ! Различение правильно и зеркально изображенных буквенных и цифровых знаков. Напишите ряды цифр и букв некоторые из которых написаны не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Играем в Лего дома»
Опубликовано: 20 мая 2018 в 17:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД