Лучший педагог года

Паспорт растений в старшей группе

Алёха Ольга
Паспорт растений в старшей группе

Старшая группа

1. Научное название растения : Алоэ

2. Семейство: Лилейные

3. Родина: Африка

4. Жизненная форма: цветковое растение,многолетние.

5. Описание органов растения : Листья сочные, толстые, вытянутые, в основном безчерешковые, с мягкими шипами по краю. Собранные в розетку.

Публикация «Паспорт растений в старшей группе» размещена в разделах

6. Экологические условия для выращивания: выдерживает сухость воздуха, яркий солнечный свет, успешно развивается и при постоянным искусственном освещение. В плане осуществления ухода - алое довольно не прихотливое растение.

7. Размножение: алоэ можно размножать несколькими способами: прикорневыми побегами, верхушечными и стеблевыми черенками, а также семенами.

8. Особенности: растение может жить годами и даже цвести,имеет целебный сок. Листья алоэ применяют для лечения ран, нарывов, туберкулеза. Горький сок помогает при головной боли и общем недомогании организм. следует поливать 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть земляному кому между поливами, в зимний период поливают 1-2 раза в месяц мягкой водой.

1. Научное название растения : Амариллис или Гипераструм

2. Семейство: Амариллисовые

3. Родина: Южная Африка

4. Жизненная форма: цветковое растение (луковичное)

5. Описание органов растения : Прямо от земли, от луковицы отходят ремневидные листья, длинна которых может достигать 50 см. На цветоносе длинной до 70 см раскрывается до 12 ароматных цветков белой или розовой окраски.

6. Экологические условия для выращивания: неприхотливое в уходе, летом за ним осуществляют обычный уход: умеренный полив и опрыскивание. Осенью полив уменьшают после отмирания листьев прекращают совсем. Зимой содержат при температуре +16.

7. Размножение:размножают «детками-луковичками», которые полностью передают признаки материнского растения.

8. Особенности: Цветет без листном состоянии. После цветения чтобы не ослабить луковицу, цветки срезают, а растения пересаживают.

1. Научное название растения : Зебрина

2. Семейство:Коммелиновых

3. Родина: Центральная Америка

4. Жизненная форма: травянистое растение,многолетние

5. Описание органов растения : растение с висячими легко укореняющими побегами. Полосатые листья. Две серебристые полосы окружают зеленый центр и оттенены зеленой каймой. Нижняя сторона листа красная. Цветки розово-лиловые.

6. Экологические условия для выращивания: быстро растет в любых световых условиях. Неприхотливо к температуре

7. Размножение: черенками

8. Особенности: широко используется как ампельное растение.

1. Научное название растения : Зигокактус

2. Семейство: кактусовые.

3. Родина: тропики Бразилии.

4. Жизненная форма: стеблевое суккулентное растение

5. Описание органов растения : высотой до 50 см, побеги поникающие, состоят из многочисленных удлиненных плоских, члеников до 5 см длиной и 2,5 шириной с 2-4 острыми или тупыми зубцами. Плод- розово-красная ягода.

6. Экологические условия для выращивания: растение зимой содержат при температуре + 16 +18, летом +22 +25. Требует яркого рассеянного света, полив весной и летом, а также в период цветения равномерный, в остальные месяцы умеренный, более редкий.

7. Размножение: стеблевыми черенками

8. Особенности: пересадку проводят после цветения

1. Научное название растения : Камнеломка\ Саксифрага

2. Семейство:Камнеломковые

3. Родина: Восточная Азия

4. Жизненная форма: ампельное растение, травянистое, многолетнее

5. Описание органов растения : растение с укороченным стеблеми округлыми длинночерешковыми листьями. С верхней стороны они зеленые с белыми полосками по жилкам, с нижней стороны – красноватые, по краям городчато-лопастные. Листовая пластинка с обеих сторон покрыта редкими волосками. Цветки расположены на длинном цветоносе, мелкие, светлые, невзрачные

6. Экологические условия для выращивания : камнеломка – весьма неприхотливое растение. Зимой светлое прохладное помещение и умеренная поливка. Летом поливка достаточна обильная.

7. Размножение: размножается многочисленными молодыми растеньицами (детками)

8. Особенности: образование длинных ползучих побегов, так называемых плетей-столонов, у которых на концах образуются миниатюрные розетки новых дочерних растений, которые могут укореняться. Молодые растения на концах плетей могут развиваться даже без соприкосновения с почвой.

1. Научное название растения : Каланхоэ

2. Семейство:Толстянковые

3. Родина: Остров Мадагаскар

4. Жизненная форма: травянистое растение, многолетнее

5. Описание органов растения : Голые стебли, неветвящиеся. Длиной до 10-20 см, 5-10 шириной, мясистые, клиновидные или треугольные, крупнозубчатые, покрыты сероватым восковым наростом. Цветки желтые.

6. Экологические условия для выращивания: светолюбивое растение, но летом следует притенять от обжигающих прямых солнечных лучей. оптимальная температура летом 20-24°C, оптимальная температура для зимнего периода 12-16°C. Летом растение хорошо себя чувствует на открытом воздухе, при этом следует защитить от прямых солнечных лучей и от попадания осадков. Хорошо переносит незначительные перепады температур и сквозняки.

7. Размножение:листовыми черенками

8. Особенности: Цветет летом. От жарких лучей солнца краснеют листья и появляются ожоги. Ежегодно весной растение пересаживают

1. Научное название растения : Кливия

2. Семейство: Амариллисовых

3. Родина: Южная Африка

4. Жизненная форма: многолетнее бесстебельное растение.

5. Описание органов растения : Листья-ремневидные, длиной до 60 см и шириной 4-6см, образующие прикорневую разетку. Цветки яркие, желтые, оранжевые, красные. Плод – ягода.

6. Экологические условия для выращивания: Требует яркого освещения. С конца декабря обычно переходит в период покоя и нуждается в ограниченным поливе в остальное время требуется обильный полив. Растение теновыносливое. 7. Размножение:пересадка разделения дочерних растений

8. Особенности: Цветет в декабре-апреле, на одном цветоносе может быть до 30 цветков. Она не переносить все невзгоды комнатной жизни с резким изменением температурного режима, пылью и сухим воздухом, радует своих поклонников яркими шаровидными цветами.

1. Научное название растения : Циссус (комнатный виноград)

2. Семейство:

3. Родина: тропики (реже в субтропиках)

4. Жизненная форма: вечнозеленое, травянистое растение

5. Описание органов растения : Крупные овально-удлиненные с серцевидным основанием темно-зеленые листья. Края листовой пластики зазубрены. У растения вырастают спиральные закрученные усики которые помогают в опоре.

6. Экологические условия для выращивания: любят рассеянное освещение и плохо переносит прямой и солнечный свет, отрицательно реагирует на резкий перепад температуры, и низкую влажность воздуха, в летний период следует обильно поливать и опрыскивать водой, нельзя допускать застоя воды в подонне и сухости земляного кома, нужно подкармливать каждые 10 дней жидкими органическими или минеральными удобрениями. Летом можно выносить на улицу,оберегая от прямого солнечного освещения. Зимой температура содержания +12 +14. Полив уменьшают, опрыскивание и подкормку прекращают. Весной проводят обрезку и прищипывание верхушек стеблей.

7. Размножение: черенками

8. Особенности: Легко укореняется как в воде, так и в любом рыхлом, влажном субстрате. Пересаживают ежегодно весной в питательную смесь.

1. Научное название растения : Сенполия (узамбарская фиалка)

2. Семейство:Геснериевые

3. Родина: Восточная Африка

4. Жизненная форма: травянистое растение,многолетнее

5. Описание органов растения : растение с укороченным стеблем, от которого розеткой отходят многочисленные опущенные листья на длинных черешках. Листовая пластинка в основании сердцевидная, округлая, зазубренная или цельнокрайная. Гибридные формы отличаются большим разнообразием. Так, крупные разновидности сенполии достигают в поперечнике 40 см или более. 6. Экологические условия для выращивания: развивается растение при температуре воздуха +20 +25. Зимой содержат при температуре не ниже +18, избегая сквозняков и резких колебаний температуры. Растение необходимо притенять от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов листьев. Полив и опрыскивание умеренные и обязательно теплой водой.

7. Размножение: листовыми черенками, а также дочерними растениями

8. Особенности: Цветет от 6 – до 9 месяцев в году, цветки имеют различную окраску, могут быть простыми и махровыми. Не переносит резких перепадов температур и сквозняков, поэтому их нельзя выносить на балкон или в сад.

1. Научное название растения : Традесканция

2. Семейство:Коммелиновых

3. Родина: Южная Америка

4. Жизненная форма: комнатное,травянистое растение, многолетнее

5. Описание органов растения : растения с хрупкими, мясистыми и свисающими стеблями. Листья ланцетовидные, основание охватывает стебель, часто с белыми, серебристыми, кремовыми, розовыми или бледно-зелеными полосками. Цветет редко, цветки невзрачные – маленькие венчики с тремя лепестками.

6. Экологические условия для выращивания: Зимой содержат при температуре не ниже +10, для омолаживания рекомендуется ежегодное черенкование. Черенки высаживают по несколько штук в горшок, поливают умеренно но часто опрыскивают

7. Размножение:черенкование

8. Особенности: Со временем традесканция начинает сбрасывать листья у основания, чтобы оттянуть момент, когда растение начнет лысеть, нужно прищипывать стебли.

1. Научное название растения : Хлорофитум

2. Семейство:Лилейные

3. Родина: Южная Африка

4. Жизненная форма: комнатное,травянистое растение

5. Описание органов растения : Листья достигающие длинны 60 см, линейные, свисающие собранные в розетки, цветки мелкие но довольно длинных цветоносах собранные в кистевидные соцветия.

6. Экологические условия для выращивания: неприхотливое в уходе растение,яркий рассеянный свет. летом умеренная- 18-22°С, в теплые дни можно выносить на свежий воздух или поместить растение на веранде. Зимой не ниже 10°С.

7. Размножение: отделением молодых дочерних растений, делением разросшегося куста при пересадке, семенами – очень редко.

8. Особенности: Теневыносливое растение. Коричневые пятна на краях листьев или на их кончиках – пересушивание земляного кома, или растение было залито водой.

Средняя группа

1. Научное название растения : Аспарагус

2. Семейство:Спаржевых

3. Родина: район Восточной и южной Африки

4. Жизненная форма: лазающие ветвистое или полукустарниковое растение

5. Описание органов растения : Побеги сильно ветвятся, голые. Листья редуцированы до крохотных(0,5см в длину) треугольных, бурых чешуй. Напоминающие нетевидные листья,измененные стебли собраны пучками. В каждом таком пуске может быть от 3 до 12 изогнутых, светло-зеленых стеблей, которые придают растению очень не обычный ажурный облик.

6. Экологические условия для выращивания: растение теневыносливое,не терпит прямого попадания солнечных лучей и любит умеренный полив.

7. Размножение:размножают семенами, некоторые виды - черенками или делением куста при пересадке.

8. Особенности:Цветки мелкие,одиночные или по 2-4 соцветия, белые. Плоды ягодо-образные, синевато-черные.

1. Научное название растения : Бегония вечноцветущая

2. Семейство:Бегониевые

3. Родина: Тропические леса Бразилии

4. Жизненная форма: куст

5. Описание органов растения : Стебли сочные, крупные кусторазветвленные голые. Листья не большие, блестящие, округлые по форме, со слабо-волнистым слегка опущенным краем, от светло –до темно зеленого или бардовых.

6. Экологические условия для выращивания: это светлолюбивое растение для лучшей кустистости растение целесообразно формировать, обрезая верхушки молодых побегов.

7. Размножение:

8. Особенности: это не большой куст до 30 см, со слегка обвисшими побегами, обильно усыпанными белыми, розовыми или красными цветками. Цвести при правильном уходе это растение может весь год.

1. Научное название растения : Герань зональная (Пеларгония).

2. Семейство:Гераниевые.

3. Родина:Южная Африка

4. Жизненная форма: кустистая форма

5. Описание органов растения : Растение с прямостоячим стеблем, с округлыми почковидными листьями ярко-зеленого цвета. Цветы белые, розовые, малиновые, простые или махровые собраны в соцветие зонтик.

6. Экологические условия для выращивания: пеларгония нуждается в обилии света, не боится прямых солнечных лучей. Для полноценного роста и развития герани необходим постоянный доступ свежего воздуха, но следует избегать сквозняков. Зимой помещение, в котором содержится растение, нужно регулярно проветривать, а летом можно вынести его на открытое пространство. Поливка зимой умеренная, летом обильная.

7. Размножение: черенками, которые укореняются в тепличках.

8. Особенности: желательна ежегодная пересадка в более просторный горшок с легкой земляной смесью, состоящей из дерновой, листовой земли и песка. В конце зимы - в начале весны герань необходимо обрезать на одну третью длины побегов.

1. Научное название растения : Фуксия

2. Семейство:Кипрейных

3. Родина: Горные местности Мексики

4. Жизненная форма: небольшой,вечнозеленый кустарник

5. Описание органов растения : небольшой кустарник с крупными цветками весящими белыми, розовыми, красными или фиолетовыми. Длинночерешковые зеленые с сильно вдавленными жилками листья имеют овальную или яйцевидную форму, по краям зубчатые, расположены на стеблях супротивно, реже собраны в мутовки. Молодые стебли и черешки красноватого оттенка. Цветки одиночные или собранны в кистевидные соцветия, пазушные, на тонких цветоножках, свисают вниз подобно фонарикам. Они состоят из трубчатой чашечки с четырьмя заостренными, далеко отогнутыми чашелистиками и колокольчатого венчика, который может быть простым, полумахровым и махровым. Из под венчика-юбочки свисают тычинки и пестик. Имеются сорта с двойной окраской.

6. Экологические условия для выращивания: Зимой содержат в прохладном, в хорошо проветриваемом помещений на окнах, обращенных на север при температуре + 15 градусов. Летом поливают часто, зимой редко. Это растение не любит яркого солнца. В феврале старые побеги обрезают, в марте растение пересаживают.

7. Размножение: черенкование

8. Особенности: Цветет с ранней весны до поздней осени.

Публикации по теме:

«Необходимые условия для роста и развития растений». Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе«Необходимые условия для роста и развития растений». Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познавательное развитие». Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность. Цель: выявление необходимых.

Паспорт комнатных растенийПаспорт комнатных растений Уголок природы в детском саду, как это важно! Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет.

Конспект НОД в старшей группе по речевому развитию с элементами ТРИЗ-ОТСМ-ртв «В мире удивительных растений» .

Конспект ОД по познавательному развитию «Значение воды для человека, животных, растений» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за почками на ветвях растений»Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за почками на ветвях растений» Цель: наблюдение за весенними изменениями в природе. Способы: художественное слово, вопросы, поощрение. Ход: Воспитатель. Ребята, мы с.

Паспорт педагогического проекта «Осень — прекрасная пора» (для детей старшей группы) Автор: Лиховидова Софья Михайловна. Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ "Вёшенский центр развития ребенка - детский.

Паспорт предметно-пространственной развивающей среды старшей разновозрастной группы детей 4–7 лет с учетом требований ФГОС Паспорт предметно-пространственной развивающей среды старшей разновозрастной группы детей 4–7 лет с учетом требований ФГОС  Цель: сконструировать многофукциональную ППРС для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов.

Паспорт проекта «Международный женский день» в старшей группе Подготовили: Межакова О. В., Рункова Ю. И. Вид проекта: информационно - творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели).

Паспорт-самый главный документ. Вышивка обложек на паспортПаспорт-самый главный документ. Вышивка обложек на паспорт У моей подруги, есть доченька! У нее было день рождение! Ей исполнилось 14 лет! Конечно, хотелось бы ее оригинально поздравить с этим.

Паспорт средне-старшей группы «Смешарики»Паспорт средне-старшей группы «Смешарики» Паспорт средне – старшей группы «Смешарики» Адрес: 171130, Тверская область, Вышневолоцкий район, п. Зеленогорский, ул. Микробиологов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Паспорт растений в старшей группе
Опубликовано: 7 октября 2020 в 19:50
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД