Кириллова Тамара
Конспект ОД по познавательному развитию «Значение воды для человека, животных, растений» в старшей группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков
Конспект ОД
по познавательному развитию
«Значение воды для человека, животных, растений»
в старшей группе детей с ЗПР
Разработчик:
воспитатель: Кириллова Т. Н.
2018 г
Цель:
1. Расширять и уточнять представления детей о природе
2. Познакомить с источниками питьевой воды.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию „Значение воды для человека, животных, растений“ в старшей группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Растения. Изучаем мир растений
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
3. Дать знания о значении воды для растений и животных.
4. Формировать представления детей о практическом использовании воды в доме.
Оборудование: презентация
Словарная работа: пресная вода.
Ход занятия.
1. Вступительное слово воспитателя.
Вода есть везде. Высоко в небе и глубоко под землёй. В морях и реках. Очень трудно человеку без питьевой воды в жарких пустынях и посреди огромных солёных океанов. Не могут обходиться без воды растения и животные. Даже фабрикам и заводам нужна вода. Но главное – без воды не было бы жизни на Земле.
Послушайте маленький рассказ «Вода», который написал К. Д. Ушинский.
Без воды не может жить самое маленькое насекомое, не может расти самая маленькая травка.
В безводных местах виден только камень да песок. Такие места называются пустынями. Вода находится в колодцах, реках, озёрах и морях. В морях вода горько-солёная, в реках и озёрах – пресная. Хорошая вода прозрачная, не имеет ни запаха, ни вкуса. От жары вода кипит и превращается в пар; от холода замерзает и делается льдом.
Сегодня мы будем говорить о значении воды для человека, животных, растений.
2. Беседа «Кому и для чего нужна вода?»
- Где находится вода?
- Какая вода в морях?
- Как вы понимаете значение : пресная вода?
- Что значит : хорошая вода?
- Что происходит с водой от жары?
- Чем становится вода от холода?
- Расскажи, для чего нужна вода рыбам?
Согласись, что для рыб вода – это их природный дом.
- Нужна ли вода уткам, гусям?
- Обойдутся ли без воды лягушки?
- Расскажи, зачем нужна вода растениям?
- Обходятся ли животные без воды?
- Для чего устанавливают фонтаны?
- Что может погасить вода?
- Подумай и расскажи, какую роль играет вода в твоей жизни.
3. Физкультминутка.
Тема: «Волшебница вода»
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
И отправились домой!
4 Поговорим об источниках питьевой воды.
Назови источники питьевой воды, разгадав загадки.
а). Всё на свете отражает…
Напоит и освежит.
И всё время убегает,
Да никак не убежит.
(Река).
В реках вода всё время течёт. Откуда и куда текут реки? На равнинах они текут с более высоких мест в более низкие.
- Какие реки есть в нашем крае?
б). Из земли пробился.
Как сердечко бьётся.
Ты в жару напился,
И другой напьётся.
(Родник).
в). Дом узнаешь без труда:
В четырёх стенах вода.
И журавль у входа
Раздаёт всем воду.
(Колодец).
5. Послушай стихотворение и скажи, чем важны реки?
Речка, реченька, река,
Ты пришла издалека.
Что ты делала в пути,
Прежде чем сюда прийти?
В роднике с одной синицей
Поделилась я водицей.
А потом – с цветущим садом,
А потом – с огромным стадом.
Целый город вечерком
Напоила я чайком.
А потом у берегов
Убаюкала мальков.
Повстречала я плотину,
Покрутила я турбину.
Это мой речной поток
Вам даёт электроток.
(В. Орлов)
- Откуда берётся вода на Земле?
-Чем важны реки?
- Какие меры предосторожности надо соблюдать, бывая у реки?
- Можно ли пить воду из реки?
Запомни: нельзя пить воду из реки. В ней могут быть вредные вещества и болезненные бактерии.
6. Расскажи по рисункам, где используется вода в доме? Приведи свои примеры.
7. Составление памятки «Береги воду».
- Что надо сделать, если ты видишь, что вода напрасно течёт из крана?
- Как экономней помыть руки: под сильной струёй или прикрыв немного кран?
- Как охладить газированную воду: под холодной струёй или в холодильнике?
а). Закрывай кран, если вода течёт напрасно.
б). Прикрывай немного кран, если умываешься или моешь руки.
в). Охлаждай газированную воду в холодильнике.
8. Итог.
- Что нового ты теперь знаешь о значении воды для человека?
- Откуда вода приходит в наш дом и куда потом вода уходит?
- Как каждый человек должен беречь воду?