Папки-передвижки

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Ирина Гранцова
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Старший воспитатель

Гранцова Ирина Павловна.

Всестороннее развитие детской личности во многом зависит от нравственного воспитания. Одним из разделов нравственного воспитания является патриотическое направление. В нашем современном обществе наполненном жестокостью, агрессией, безразличием детям очень сложно самостоятельно разобраться в понятиях «что такое – хорошо, и что такое – плохо». Суть патриотического воспитания заключается в том, чтобы привить детям любовь к родному краю, бережное отношение к природе, любовь к своим близким, уважение к нашему богатейшему историческому наследию. Историческое наследие – это огромное богатство, которым правильно распоряжаться должен научиться каждый ребенок.

Публикация «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста,» размещена в разделах

Патриотическое воспитание в детском саду - это всестороннее освоение традиционной отечественной культуры.

В нашем детском саду этому разделу уделяется большое внимание. Начиная с младшего дошкольного возраста воспитатели групп через игровую деятельность, в процессе непосредственно организованной образовательной деятельности учат детей правильно общаться между собой, прививают навыки общения со взрослыми. Доброжелательная обстановка способствует усвоению и закреплению этих навыков. Так на примере нежного и ласкового отношения к игрушке (кукле, мишутке и т. д.) дети постигают навыки общения.

В старшем дошкольном возрасте перед детьми встают более сложные нравственные задачи, которые решаются и в процессе познавательной деятельности и в процессе социализации (в ходе игры дети отображают полученный навык взаимоотношений взрослых и детей, детей друг с другом). Под руководством музыкального руководителя в нашем детском саду постоянно отмечаются государственные праздники, которые помогают детям приобщиться к историческому наследию.

Дети нашего ДОУ постоянно принимают активное участие в районных «День детсадовского дворика», «Конкурс посвященный 70-летию битвы за Москву», окружных «Радуга», «Знай-ка!» и городских «Надежда» конкурсах.

В 2011 году наша страна отмечает знаменательную дату «Начало переломного момента в Великой отечественной Войне в битве за Москву». В честь этой знаменательной даты была запланирована и проведена большая работа. Педагоги разработали проект под названием: «Земной поклон, солдат России, за ратный подвиг на войне!», в ходе которого дети овладевали знаниями исторического прошлого нашей Родины. В ходе данного проекта воспитатели поставили перед собой следующие цели:

Обобщить и расширить знания детей о защитниках Отечества с древних времен до наших дней: богатырях земли русской, военных царской эпохи, отечественной войны 1812 года, великой отечественной войне, современной Российской армии;

Закрепить знания детей о том, что вовсе времена народ помнит и чтит память героев – защитников отечества;

Способствовать воспитанию гордости за героическое прошлое нашей страны;

Познакомить детей с основными историческими этапами ходе Великой отечественной Войне;

Воспитывать у детей уважение к защитникам Родины, людям военных профессий;

Воспитывать у детей уважение историческому прошлому нашей Родины.

Продуктом же данного проекта была собранная детьми совместно с родителями и педагогами «Книга памяти».

Сроки реализации проекта: с ноября 2010 года по май 2011 года.

Этапами проектной деятельности, стали следующие мероприятия:

Этапы проекта Тема Форма Сроки

1.

«О, Русь моя».

НООД

ноябрь

«Знакомство с былинными богатырями земли русской».

НООД, беседы, продуктивная деятельность.

ноябрь

2.

«Великие полководцы России».

НОД, беседы, продуктивная деятельность.

декабрь

«Богатырский турнир» Развлечение для детей

декабрь

3. «Знакомство с событиями Великой Отечественной войны» НООД, чтение художественной литературы, беседы, продуктивная деятельность.

январь –

апрель

«История о войне - хранящаяся в моей семье» Домашняя работа. «Воспоминания о войне в семьях воспитанников». январь –

апрель

4. «Мой папа – самый лучший!» Беседа, оформление выставки портретов. февраль

Разучивание стихов

ко дню «Защитников Отечества». НОД, индивидуальная работа февраль

«На страже Родины любимой». Праздничный утренник февраль

5. «Никто не забыт, ничто не забыто». Выставка детских рисунков, оформление «Книги памяти». Февраль –

март

«Достойны памяти герои» Встреча с ветеранами в музыкальной гостиной. апрель

«Книга памяти» Чтение «Книги памяти» май

*НООД – непосредственно организованная образовательная деятельность.

Данная работа длилась в течение всего предыдущего учебного года. Знания, которые получали дети в ходе знакомства с военным историческим прошлым, начиная от былинных героев, воплощали в своих рисунках, организовывали сюжетно-ролевые игры. Кульминационным моментом проекта была встреча детей с ветеранами ВОВ. В детском саду был подготовлен и проведен праздник посвященный «Дню победы». Ребята подготовили для ветеранов песни, стихи, танцы. В свою очередь наши гости рассказали о тех далеких днях, когда они, будучи подростками, самоотверженно защищали нашу Родину на полях сражений и в тылу на производстве, в селах на полях выращивая хлеб для фронта. На прощанье, дети подарили памятные подарки ветеранам.

«Книга памяти», которую собирали дети совместно с родителями, вспоминая рассказы прабабушек, прадедушек имеет на наш взгляд историческую ценность. Ведь в ней собраны судьбы конкретных людей, потомки которых ходят в наш детский сад, за чье счастливое детство им пришлось, преодолевая смерть, страх, лишения бороться в неравном бою.

На наш взгляд работа, проводимая в ДОУ, по воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста имеет систему. Взаимодействие всех педагогов по формированию целостной картины исторического наследия позволяет сформировать у подрастающего поколения чувство гордости, за отечество в котором они родились и живут. Мы планируем и в дальнейшем формировать знания детей о нашей великой, непобедимой Родине.

Публикации по теме:

Гражданственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста «Гражданственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами краеведения на примерах культурных ценностей и.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаНравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Задачи способствовать воспитанию чувства патриотизма – любви к своей семье, детскому саду, родной природе, соотечественникам; осознанию.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Патриотическое воспитание ребёнка и интерес к духовному началу нашей жизни – это основа формирования будущего гражданина. Чтобы достичь.

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста . Методическая разработка раздела «Социально-коммуникативное развитие»Актуальность. В связи с введением ФГОС ДО проблема нравственного –.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к своему отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…».

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников В детском саду работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине,.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека. Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной.

Обобщение опыта по теме «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» СЛАЙД №1 Заставка - Здравствуйте, уважаемые коллеги. Зовут меня Арутюнян. В. В. - я воспитатель МБДОУ Чебурашка ст. Гиагинской СЛАЙД №2 Мне.

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с достопримечательностями родного города. Современные.

Протокол педагогического совета №3 «Гражданско — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» муниципальное автономное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Центр развития ребенка – детский сад № 200».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 16:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД