Маргарита Коротких
«Пересказ рассказа Н. Носова «Огурцы». Занятие по развитию устной связной речи старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развитие устной связной речи на примере художественных произведений.
Задачи:
-учить пересказу по опорным картинкам
-развивать грамматические навыки
-обогащать словарный запас
-отвечать на вопросы целым предложением
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы будем учиться пересказывать рассказ Николая Носова (демонстрация портрета писателя).
Воспитатель: Какие произведения этого автора мы с вами уже читали?
Дети: “Приключения Незнайки”, “Горки”.
Публикация «„Пересказ рассказа Н, Носова „Огурцы“, Занятие по развитию устной связной речи старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Огурцы», Носов Н.Н.
- Темочки
Воспитатель: А о чём будет новый рассказ Н. Носова, вы скажите сами как только отгадаете загадку:
Летом в огороде – свежие зелёные,
А зимою в бочке - жёлтые солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?
Дети: (огурцы)
Воспитатель: Когда их много, они – огурцы. А когда один?
Дети: Огурец.
Воспитатель: Есть что? (показывает картинки)
Дети: Огурец, огурцы.
Воспитатель: Нет чего?
Дети: Огурца, огурцов.
Воспитатель: Подошёл к чему?
Дети: К огурцу, к огурцам.
Воспитатель: Доволен чем?
Дети: огурцом, огурцами.
Воспитатель: Думаю о чём?
Дети: Об огурце, об огурцах.
Воспитатель читает рассказ. В процессе чтения помещает на доску иллюстрации по порядку.
Проводится беседа по содержанию рассказа.
Воспитатель: Кто главные герои рассказа?
Где живут дети : в городе или в деревне?
Куда отправились дети?
Куда забрели дети на обратном пути?
Что делали мальчики на колхозном огороде?
Как отнеслась мама к тому, что Котька пришел с огурцами?
О чём думал Котька, когда нёс огурцы обратно?
Что Котька сказал сторожу?
В каком настроении Котька возвращался домой?
Физминутка :”Дружно за руки берись”
Игра: “Что такое хорошо и что такое плохо?”
Воспитатель называет разные поступки, дети оценивают их, поднимая и опуская большой палец в кулачке.
1. Павлик взял с собой Котьку ловить рыбу.
2. Мальчики забрались в чужой огород.
3. Мальчики убежали от сторожа.
4. Павлик подумал, что ему достанется от родителей и отдал огурцы Котьке.
5. Котька рассказал маме, где взял огурцы.
6. Мама отправила Котьку к сторожу.
7. Котька решил, что бросит огурцы в канаву, а скажет что отнёс.
8. Котька подумал:”Нет! Отнесу, а то дедушке из-за меня попадёт!”
9.”Дедушка, я принёс огурцы обратно,”- произнёс Котька.
10. Котька сказал: “Павлик брал и я взял”.
11. Котька вытащил огурцы и положил их на грядку.
Воспитатель: Дети, в народе говорят: “Не тобой положено, не тобой и возьмётся”. Как вы понимаете эту пословицу?
Кому из героев рассказа нужно так сказать?
Дети:
-Нельзя брать чужого. -
-Нужно отвечать за свои поступки. -
Упражнение на эмоциональную разгрузку : “Хмуриться не будем!”
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех никак не сосчитать.
Хмуриться не будем,
Про печаль забудем,
Станем улыбаться,
Весело смеяться!
Улетели все печали,
Лица радостными стали!
“Пирамида добра”
Воспитатель: Дети, всё, что мы хотим пожелать Котьке и самим себе, мы вложим в нашу пирамиду.
Дети по очереди говорят пожелания, кладут ладонь и выстраивают пирамиду.
-Будь честным!
-Будь трудолюбивым!
-Будь смелым!
-Будь умным!
-Будь здоровым!
-Будь счастливым!
Воспитатель: Дети, наши пожелания услышат все и пусть они сбудутя!