Лучший педагог года

Перспективный план работы с родителями в средней группе

Равиля Габдрахманова
Перспективный план работы с родителями в средней группе

Перспективный план работы с родителями в средней «А» группе

на 2021-2022 учебный год

Сентябрь

1. Родительское собрание «Что год грядущий нам готовит?» Познакомить родителей с требованиями программы воспитания в детском саду детей 4-5 лет.

2. Инструктаж для родителей по пожарной безопасности Приобщение к основам безопасности собственной жизнедеятельности.

3. Папка- передвижка «Возрастные особенности детей 4-5 лет. Познакомить родителей с особенностями детей 4-5 лет, дать рекомендации по воспитанию и развитию детей.

Публикация «Перспективный план работы с родителями в средней группе» размещена в разделах

4. Беседы с родителями «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» Проинформировать родителей о значении зарядки в жизни детей.

Октябрь

1. Консультация «Развитие речи детей 4-5 лет» Познакомить родителей с особенностями развития речи детей 4-5-ти летнего возраста

2. Праздник «Вот и осень к нам пришла» Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско- родительских отношений.

3. Папка – передвижка :«Игры с палочками Кьюзенера» Расширить представление родителей по играм.

4. Консультация «Как привить ребенку вкус?» Психолого – педагогическое просвещение родителей.

5. Консультация: «Воспитание усидчивости» Информировать родителей о важности данного вопроса.

Ноябрь

1. Информация на стенд» «ОРВИ и ОРЗ» Повышение компетентности родителей в вопросе охраны здоровья детей

2. Консультация: «Мы живем в России» Систематизировать знания родителей по патриотическому воспитанию дошкольников.

3. Выставка: «Золотые ручки моей мамы» Воспитание у детей любви к маме, приобщение родителей к жизни дет / сада.

4. Консультация: «Немного о птицах» Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми. Повысить экологическую культуру у детей и родителей.

5. ППодготовка к празднику «День матери».

Поздравление мам. Побуждать детей и родителей к совместной подготовке мероприятия. Способствовать созданию положительных эмоций.

Декабрь

1. Конкурс поделок на зимнюю тематику «Зимняя сказка» Включение родителей в интересы и потребности ребёнка; развитие творческого взаимодействия детей, родителей и детского сада.

2. Памятка: «Что можно и что нельзя приносить в детский сад» Расширить представление родителей о жизни детей в детском саду, показать поведение детей в различных ситуациях

3. Консультации: «Новый год и дети», «Пожарная безопасность», «Польза прогулок с детьми», «Зимние игры и забавы» Информировать родителей о важности данного вопроса.

4. Развлечение «К нам шагает Новый год» Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско- родительских отношений.

5. Инструктажи для родителей «Безопасность на дорогах в зимний период», «Пожарная безопасность на новогодних каникулах», «Безопасность детей вне детского сада, на новогодних каникулах». Приобщение к основам безопасности собственной жизнедеятельности.

Январь

1.

Консультация «Дети и телевизор» Дать родителям рекомендации о том, как правильно научить детей смотреть телевизор.

2. Памятка «Детские конфликты» Повышение компетентности родителей в детской психологии.

3. Праздник «Старый Новый год». Прощание с елкой. Создать праздничную, тёплую, доброжелательную атмосферу на празднике. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско- родительских отношений

Февраль

1. Консультации : «Исследовательская деятьльность дошкольников»,«Лепка из соленого теста» Повышение компетентности родителей в данном вопросе. Развитие творческого взаимодействия детей, родителей и детского сада.

2 Праздник «Наши папы» Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско- родительских отношений.

3. Консультация «Роль отца в воспитании ребёнка» Информировать родителей о значении роли отца в воспитании ребёнка.

4. Беседы: «Использование мнемотехники в развитии речи детей», «Сказкатерапия», «Роль родителей в приобщении ребенка к чтению» Активизация в ребенка творческого начала, раскрытие внутреннего мира, развитие самосознания. Познакомить родителей с новыми методами развития речи детей.

Март

1. Изготовление подарков к 8 марта. Привлечение внимания родителей к детскому творчеству; формирование уважительного отношения к детским работам.

2. Развлечения к 8 марта Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми, улучшение детско - родительских отношений.

3. Инструктаж «Правила поведения на водных объектах весной» Приобщение к основам безопасности собственной жизнедеятельности.

4. Консультация : «Театр в жизни ребенка» Приобщать родителей к театральному искусству, к театрализованной деятельности. Осуществлять комплексный подход к психическому и физическому развитию детей через взаимодействие с родителями посредствам театрализованной деятельности.

Апрель

1. Папка передвижка «Как развивать память ребенка?» Расширить у родителей знания о развитии психических процессов: память, внимание, мышление.

2. Консультация по ПДД «Детское автокресло - залог безопасности» Приобщение к основам безопасности собственной жизнедеятельности.

3. Беседа : «Чем занять ребенка дома?» Предложить родителям игры, для проведения свободного времени с детьми.

4. Консультации «Как превратить чтение в удовольствие» Привлекать родителей и детей к совместным семейным чтениям детской дошкольной литературы, воспитывать любовь к книге.

Май

1. Инструктаж «Безопасность детей летом» Приобщение к основам безопасности собственной жизнедеятельности.

2. Консультация «Отдых с ребенком летом» Педагогическое просвещение родителей по вопросам охраны жизни и здоровья детей в летний период.

3. Родительское собрание «Чему научились наши дети» Подвести итоги за учебный год, поощрить активных родителей благодарственными письмами

4. Папка – передвижка «День Победы!» Патриотическое воспитание подрастающего поколения.

5. Консультации «Организация совместного семейного отдыха на природе» «Закаливание детей дома». «Опыты с водой» Информировать родителей о важности данного вопроса.

Педагогическое просвещение родителей по вопросам охраны жизни и здоровья детей.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями на осень в старшей группе Месяцы Название мероприятия Цель проведения мероприятия Индивидуальная работа Сентябрь 1. Информация для родителей «Правила жизни детей.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе Перспективный план работы с родителями в старшей группе 2017-2018 год Воспитатель: Безрукова А. А. Месяцы Название мероприятия Цель проведения.

Перспективный план работы с родителями средней группы на 2016–17 учебный год Задачи: создание атмосферы общности интересов детей, родителей и коллектива детского сада; ознакомление родителей с возрастными особенностями.

Перспективный план работы с родителями в средне-старшей группеПерспективный план работы с родителями в средне-старшей группе Перспективный план работы с родителями в средне - старшей группе «Смешарики» на 2015 – 2016 г. Сентябрь 1. Оформление «Уголка для родителей».

Перспективный план работы с родителями в средней группе на 2014–2015 учебный год МДОУ детский сад «Ленок» п. Ковернино Перспективный план работы с родителями во второй младше- средней группе на 2014-2015г. Сентябрь.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе на декабрь Декабрь. 1. Консультация «Физическое развитие ребенка: с чего начать». 2. Папка-передвижка «День чая». 3. Папка-передвижка «День Святого.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе на январь Название мероприятия. • Оформление уголка для родителей «Пришел январь». • Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика. Развиваем.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе на май месяц Название мероприятия. 1. Папка-передвижка «День победы», «Международный день семьи» «Праздник весны и труда», «Общероссийский день библиотек».

Перспективный план работы с родителями в старшей группе на март Март. Название мероприятия. 1. Оформление уголка для родителей «Весна пришла», «Масленица», «Международный женский день», «Всемирный день.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе «Росинка» Сентябрь. 1. Родительское собрание на тему: «Возрастные особенности детей 5-6 лет». 2. Памятка для родителей: «Особенности развития ребенка.

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями в средней группе
Опубликовано: 12 октября 2022 в 18:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД