Евгения Лобанова
План-конспект музыкального занятия для подготовительной группы «Как Баба Яга ноты похитила»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект музыкального занятия «Как баба Яга ноты похитила»
Цель: Формировать музыкальные способности детей 6-7 лет.
Задачи:
1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления.
2. Вырабатывать исполнительские певческие навыки.
3. Совершенствовать навыки движения под музыку.
Публикация «План-конспект музыкального занятия для подготовительной группы „Как Баба Яга ноты похитила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
4. Развивать музыкальный слух, память, чувство ритма, умение понимать изобразительные и выразительные возможности музыки.
5. Расширять знания о простейших элементах музыкальной грамоты, знать и повторять ноты.
6. Повышать творческую активность детей на занятиях, развивать речь.
7. Приучать проявлять уважение у своих товарищей, умение слушать других.
Ход занятия
Дети забегают в зал под легкую музыку
1. Песенка-приветствие «Здравствуйте, дети! Здравствуйте!»
2. Игра «Ладошки»
Похлопаем немножко
И разотрем ладошки
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей!
Громче-громче, веселей,
Ты ладошки не жалей!
3. Самомассаж «Голосок, проснись!»
Песенка:
Я здороваюсь везде: дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
М. Р. В начале нашего занятия мы хотели бы поздравить наших мамочек с наступившим Днем Матери и спеть для вас ласковую песенку.
(Ищу ноты, нахожу записку)
«Меня с праздником не поздравляли,
стихи не посвящали,
ноты ваши забрала да в избушку унесла,
вы все равно нот не знаете.
А если придете превращу мальчишек в снеговичков – толстячков, а девчонок в сосулек – худышек»
Кто-то оставил нам это аудиофайл.
Послушаем.
4. Слушание «Баба Яга» Мусоргский.
М. Р. Как вы думаете, дети, кто изображен в этой музыкальной пьесе? Какое настроение в музыке? Какие средства музыкальной выразительности выбрал композитор, чтобы изобразить Бабу Ягу. (ответы детей) Где живет Баба Яга? Какое у нее жилище и что она там делает?
Попасть в этот сказочный лес нам поможет песенка про Белоснежку, и мы докажем, что знаем ноты, пропоем их: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.
5. Песня «Белоснежка с гномами»
Мы попали в зимний лес,
полный сказок и чудес.
А вот дом Маланьи, заглянем в него.
6. Упражнение «Маланья»
Домик Маланьи мы прошли, в чащу леса забрели.
Там избушку увидали, кто живет в ней угадали.
Нужно выманить Б. Ягу из домика. Ребята, возьмите, деревянные палочки и вспомните наше интересное упражнение.
7. Упражнение с палочками
«Ай, да зайцы молодцы»
Выношу игрушку, куклу «Баба Яга»
А вот и баба Яга, с виду приличная женщина. Давайте, знакомиться. Это наши дети, которые спешили сегодня на занятии поздравить своих мамочек с праздником. Посмотри, какие они хорошенькие да пригоженькие на мамочку, на папочку похожие.
8. Песенка-импровизация «Кто у нас хорошенький» (а капелла)
(начинает музыкальный руководитель, дети заканчивают музыкальную фразу)
М. Р. (голосом Бабы Яги) Какие чудесные дети, мне не хочется быть вредной, возьмите ваши ноты.
9. Песня «Падали снежинки» муз. и сл. В. Щукина
М. Р. Мама это высокое звание, которое заслуживается бессонными ночами, тревогами, порою разрывающими материнское сердце, безграничной любовью, желанием отдать собственную жизнь за жизнь своего ребенка. Я поздравляю вас с этим бесценным званием, которого вы поистине достойны. Желаю света и любви, покоя в семье и здоровья близким. С днем матери! Ваши дети в знак благодарности дарят вам песню
10. «Мама» муз. и сл. Ж. Колмагоровой
М. Р. Песню спели вы прекрасно!
Постарались не напрасно!
А пока вы все трудились,
Глазки наши утомились
11. Зрительная гимнастика «Лучик солнца» (стоя)
Лучик, лучик озорной, Моргают глазами
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, покружись, Делают круговые движения глазами.
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу, Отводят взгляд влево.
Лучик солнца я найду.
Взгляд я вправо отведу, Отводят взгляд вправо.
Снова лучик я найду.
Закрываем мы глаза, Закрывают глаза, расслабляют веки.
Открываем мы глаза, Открывают глаза
Вот какие чудеса.
М. Р. Ребята, приглашайте своих друзей (мамочек) поиграть в интересную музыкальную игру.
12. Парный танец-импровизация «Ладушки» И. Галянт
1 вариант с детьми, 2 вариант с мамами.
13. Парная пальчиковая игра «Бежали мимо речки» И. Галянт
М. Р. Наше занятие подходит к концу, вы показали себя дружными, внимательными, любознательными и очень музыкальными ребятами. Справились с затеями Бабы Яги, вернули ноты и поздравили своих мамочек с праздником! До свидания!