Елена Мёрзлая
План-конспект игрового занятия по физкультуре «Прогулка в сказочный лес» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : организовать деятельность детей таким образом, чтобы они были свободны и самостоятельны, и в то же время чувствовали себя уютно и комфортно (создания положительного эмоционального настроя).
Программное содержание : продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Закреплять умение сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по ограниченной площади опоры, закреплять умение ползать по скамейке с подтягиванием руками, повторить прыжки с продвижением вперед. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движение рук и ног, учить ходить и бегать ритмично. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала. Воспитывать творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру. Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.
Публикация «План-конспект игрового занятия по физкультуре „Прогулка в сказочный лес“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Оборудование: 4-5 конусов, 4-5 обручей, 2 гимнастические скамейки, кубик высотой 10 см.
Предварительная работа: 1. Разучивание с детьми загадок.
2. Физкультминутка "Солнышко".
3. Музыкальная игра "Зайчишка".
Ход занятия:
Дети входят в зал и строятся в шеренгу. Звучит спокойная музыка.
- Как-то утром, не спеша (ходьба на месте)
Надуваем желтый шар (дети дуют и разводят руками)
А как выпустишь из рук (поднять руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг (повороты вправо, влево)
Что это за шар?
Дети: солнце.
- Покажите свои ладошки солнышку, они стали теплыми. Возьмите за руки и подарите тепло своих ладошек друг другу. Молодцы! В такой солнечный день мы с вами отправимся в сказочный лес, посмотрим, как живут звери в лесу, как готовятся к зиме.
"Солнечным погожим днем мы в сказочный лес идем"
А как надо себя вести в лесу? (не кричать, не баловаться, чтобы не пугать лесных жителей).
А кого из лесных животных вы знаете? (ответы детей). Молодцы!
Я предлагаю вам превратиться в разных зверей. Повернитесь, улыбнитесь и в зверяток превратитесь. Мы будем подражать их повадкам.
Итак, зверюшки, навострите ушки, слушайте внимательно, сделаем все движения просто замечательно.
I.Вводная часть (2-2.5 минуты)
Звучит мелодия.
Вышли на лужайку
Лисы, волк, медведь и зайки.
У нас славная осанка
Мы свели своя лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
Пойдем мягко, как лисята
Заметая след хвостом (ходьба змейкой)
Зайцы утром рано встали
Весело в лесу играли (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Испугались волка зайцы
Побежали по лужайке (бег)
Вот устали наши зайки
Возле елочек зеленых
Они решили отдохнуть (перестроение в три колонны).
II.ОРУ.
" Вы готовы ли к зиме?"
- По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом.
Отвечайте, звери, мне:
Вы готовы ли к зиме?
№ п/п Содержание Дозировка Методические указания
1 "Рукавицы для лисицы"
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни
1- вынести руки вперед
2,3 - покрутить кистями
4 - опустить.
"Да ответили лисицы,
Мы связали рукавицы,
Рукавицы новые,
Теплые, пуховые" 5-6 раз Руки прямые.
2 "Белка в дупле"
И. п. - то же
1 - подняться на носки, руки вверх
2 - и. п.
" Смотрит белка из дупла:
Я орешков припасла
Высоко мое дупло,
В нем и сухо, и тепло. " 5-6 раз Спина прямая.
3 "Бобры рубят дрова"
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в замке.
1 - поднять руки над головой;
2 - наклоны вперед.
" Крикнул бобр медведю с речки:
Я колю дрова для печки,
Да мне, Миша, только срок -
Из трубы пойдет дымок" 5-6 раз Ноги в коленях не сгибать.
4 "А у ежика грибы"
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки опущены.
1 - присесть, руки на пол;
2 - встать, и. п.
" Вылез ежик из листвы:
Про меня забыли вы?
Здесь в кустах моя избушка,
А в избе - грибов кадушка!" 5-6 раз Спина ровная, колени вместе.
5 "Подземный ход"
И. п. - лежа на животе, руками подперев голову.
1,2,3,4 - болтать ногами вперед, назад
"НУ а я, ответил крот,
Под землей устроил ход.
Там с детишками зимой
Будем чай мы пить семьей" 5-6 раз Голову не опускать, ногами не стучать.
6 "Валенки для заиньки"
И. п. - стоя, руки на поясе. Прыжки на месте, чередование с ходьбой на месте.
"А у нас есть валенки,
Отвечали заиньки.
Что нам вьюга да метель?
Хочешь, Мишенька, примерь" 2*10 раз Прыгать мягко и легко.
- " Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез
Лапу в пасть засунет он и увидит сладкий сон"
III.ОВД.
Снова мы идем по лесу, а вокруг так интересно!
1. Ходьба по скамейке, перешагивая через кубик, руки на поясе.
- Идет лиса по мостику, виляет рыжим хвостиком.
Прогулялась очень мило и предмет не уронила.
2. Ползанье по скамейке с подтягиванием руками.
- Мишка косолапый по лесу гуляет.
По бревнышку ловко он переползает.
Чтобы спинке не болеть
Здесь потянется медведь. (выпрямиться, подняв руки)
3. Прыжки из обруча в обруч.
- За морковкой в огород
Зайка прыгает вперед.
- А сейчас идем по кругу, улыбаемся друг другу,
Любим прыгать мы, скакать.
И конечно же играть!
Подвижная игра "Волк и заяц"
IV.Заключительная часть.
Подвижная игра "Зайка"
- Вот и заканчивается наша прогулка в сказочный лес, спрятались звери в свои норки, свернулись калачиком и под колыбельную песню ветра уснули (дети ложатся на коврик и отдыхают после занятия. Звучит музыка)
- До свидания, добрый лес, полный сказочных чудес!