Яна Кузнецова
План-конспект занятия «Светофор» по аппликации в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: светофор
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности "Светофор".
Детская цель: помочь светофору зажечь огоньки.
Задачи:
1. Создать условия для развития умения наклеивать круги на прямоугольник чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый);
2. Создать условия для развития умения запоминать, что обозначает каждый цвет светофора.
3. Создать условия для развития мелкой моторики рук.
4. Создать условия для развития речевой активности.
Публикация «План-конспект занятия „Светофор“ по аппликации в первой младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Темочки
5. Создать условия для развития аккуратности в работе с клеем.
Оборудование и материалы: светофор-модель, образец воспитателя, круги на каждого ребенка (красный, желтый, зеленый, кисточки, клей пва в тарелочках, прямоугольник на каждого ребенка, салфетки, мольберт.
Ход занятия:
1. Ориентировка в деятельности.
В: Дети, посмотрите кто это к нам сегодня пришел в гости? Вы знаете кто это?
Д: Светофор.
В: Это Светофор пришел к нам в гости. Дети, посмотрите внимательно чего не хватает у светофора?
Д: Огоньков.
В: Огоньков не хватает, погасли они. У светофора есть фотография, какие у него были раньше огоньки. Какого цвета у него огоньки были?
Д: Красного, желтого, зеленого.
В: Дети поможем светофору зажечь его яркие огоньки?
Д: Да.
В: А как мы можем это сделать?
Д: Дети предлагают варианты.
В: А мы можем сделать из бумаги огоньки?
Д: Да.
2. Исполнительский этап.
Беседа
В:Посмотрите пожалуйста на светофор. Какой формы сигналы светофора?
Д: Круглые.
В: Какой первый цвет светофора?
Д: Красный.
В:Какой второй цвет светофора?
Д: Желтый.
В:Какой третий цвет светофора?
Д: Зеленый.
В: Скажите ребята, а на какой цвет путь закрыт?
Д: На красный.
В: А на какой цвет внимание?
Д: На желтый.
В: И на какой цвет путь открыт?
Д: На зеленый.
В:Правильно.
Полный показ воспитателя.
В: Сейчас я вам покажу, как мы будем делать огоньки, а вы смотрите внимательно. Берем красный круг, кисточку, намазываем его клеем и приклеиваем его на наш светофор, берем желтый круг, намазываем его клеем немножко оставляем места и приклеиваем круг, берем зеленый круг намазываем его клеем опять немножко оставляем места и приклеиваем.
Д: Дети внимательно смотрят как нужно делать огоньки для светофора.
В:Получился светофор?
Д: Да.
Пальчиковая гимнастика
В: А чтобы у вас тоже получился светофор, нужно размять наши пальчики.
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И - открыли!
Д: Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Самостоятельная деятельность детей.
В: Молодцы, размяли наши пальчики.
Какого цвета первый круг приклеиваем?
Д: Красный круг.
Завершающий этап.
В: Кто сегодня приходил к вам в гости?
Д: Светофор.
В: А что мы для него делали?
Д: Огоньки.
В: Светофор говорит вам огромное спасибо за помощь. До свидания ребята. Выставка детских аппликаций.
Д: До свидания светофор.