Шаронова Надежда
Конспект занятия «По следам диких животных»
Тема: " По следам диких животных"
Цель: Закрепление знаний о диких животных.
Задачи:
- Обобщать знания детей о животных,
- Формировать умение наблюдать, анализировать, распознавать следы диких животных;
- Развивать внимание, логическое мышление, координацию движений, ловкость;
- Воспитывать доброжелательное отношение к лесным жителям, к окружающей природе.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Демонстрационный материал:
-Картинки с изображением жилища диких животных;
-Следы диких животных;
-Конверт с письмом;
Ккартинки с изображением диких животных: белочка, волк, заяц, лиса, медведь, ежик;
-Макеты: деревья, елки, кусты;
-Д/И: «Что нельзя делать в лесу»,«Животные и их детеныши»,
«Сколько, кто, какой» (числительное + существительное + прилагательное);
-Тропинка из пазлов
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются).
Но к нам пришли не только они, а кто еще, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка:
Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы?
Ответы детей: (белка)
Правильно, это белка. А вот и она. А что она держит?
Дети: конверт, а в нем письмо и карточки
(воспитатель читает письмо)
Срочно, срочно приходите,
Срочно, срочно помогите.
Нас волшебник напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Где наш дом и что нам есть.
Выручайте, помогите.
И нас срочно помирите. (жители леса)
Воспитатель:Ребята, ничего не понимаю, кто такие жители леса?
Ответы детей: Жители леса это - дикие животные волк, медведь, заяц, ёж, лиса, белка.
Воспитатель:А каких диких животных вы знаете?
- волк, медведь, заяц, ёж, лиса, белка…
Воспитатель:Что же случилось с лесными жителями?
Попробуем им помочь?
Дети: Да
Воспитктель: Ребята, прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу. Как раз карточки на в этом и помогут (раздать всем по 2 карточки) Только по очереди, руки поднимайте, и я всех спрошу, не переживайте, договорились?
Ответ детей: Да
…. : В Лесу нельзя шуметь.
…. : В лесу нельзя трогать животных.
…. : В лесу нельзя ломать ветки кустов и деревьев.
…. : В лесу нельзя разрушать муравейники.
…. : В лесу надо соблюдать чистоту и тишину.
Воспитатель: Да ребята, вы правильно все говорите, молодцы, А тепеть давайте скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.
«По тропинке мы пойдем в лес волшебный попадем». Идем по пазлам, пока идут включить звуки леса.
Вот мы с вами и в лесу.
(заранее оставить следы на полянке: 1. След волка, 2 след лисы, 3след зайца, 4 след медведя, 5 след ежика, 6 след белки)
(Под деревьями сделать разные жилища (и там оставить игрушки/карточки – животных)
Воспитатель:Ребята, что вы слышите?
-
Что видите?
- деревья, следы
Чьи же они? Попробуем отгадать?
-да
Тогда начнем по порядку
Для того чтобы узнать каких животных нужно спасать, нам нужно определить, чей же это след, а потом их найти в лесу, но для этого нам нужно знать, кто где живет, как называются их жилища
Воспитатель
Д/И «Чей След» (игра проходит через все занятие)
находят первый след
Воспитатель: как вы думаете, чей он может быть?
…. : Рассуждают, это волчий след…
А где живет волк?
- Волк живет в логове …
Ну, что ж давайте его найдем
-Находят логово, там конверт с заданием:
Д/И ИГРА «4 ЛИШНИЙ»
На картинку посмотри
Предмет лишний назови
И свой выбор объясни (каждому раздаются карточки с животными)
БЕЛКА-СОБАКА-ЛИСА-МЕДВЕДЬ (Собака лишняя потому что….)
БЕЛКА-ЛОСЬ-ВОЛК-ЗАЯЦ (Волк лишний потому что….)
ЛОСЬ-БЕЛКА-ЗАЯЦ-КАБАН (Лось лишний потому что….)
БЕЛКА-ЕЖИК-ЗАЯЦ-БОБР (ЕЖИК лишний потому что колючий)
(Выполнили задание посадили игрушку перед жилищем)
Воспитатель: молодцы ребята, пора дальше отправляться….
Идут ко второму следу, берут
Воспитатель: …., а это чей след?
…. : Рассуждают…это лисий след, Лиса живет в норе…ищут лисью нору
Находят лисью нору, там конверт с заданием + мячик:
Д/И «Умное это. Назови детеныша»
Детеныш медведицы – медвежонок
Детеныш лисы – лисенок
Детеныш зайца – зайчонок
Детеныш ежа – ежонок
Детеныш волка – волчонок
Детеныш белки – бельчонок
Воспитатель: Ребята и с этим заданием вы справились, вы просто умнички.
Воспитатель: …., Возьми следующий след
Берет третий след
…. :Смотрят, рассуждают, …. это заячий след
Воспитатель: А есть ли дом у зайца? Кто знает?Вижу, все знают, давай …. ответь ты.
…. : нет, он прячется под кустами.
Воспитатель: Давайте осмотримся, и подумаем, где тут может прятаться заяц?
Дети кружатся ищут, где спрятался заяц. нашли, идут к кусту.
Воспитатель: Ребята,Зайцу, нужно помочь, волшебник разрезал все карточки, их нужно собрать и рассказать, что же на них изображено.
(Открываем конверт с разрезанными карточками, каждый собирает свою карточку)
Д/И «Сколько, кто, какой» (числительное+существительное+прилагательное)
ОДНА РЫЖАЯ ЛИСА
ДВА БУРЫХ МЕДВЕДЯ
ТРИ СЕРЫХ ВОЛКА
ЧЕТЫРЕ ЛОВКИЕ БЕЛКИ
ПЯТЬ ДЛИННОУХИХ ЗАЙЦЕВ
ШЕСТЬ КОЛЮЧИХ ЕЖЕЙ
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зайцу, справились с заданием.
Воспитатель: …., а чей следующий след, как ты думаешь?
…. : берет четвертый след
…. : это медвежий след. Медведи живут в берлоге.
Воспитатель: Пойдемте скорее искать берлогу. Берем конверт, а там написано, ребята, зверей всех заколдовали, звери все позабыли. Напомните нам, кто как передвигается.
Физкультминутка «Кто как передвигается»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался лисёнок.
За мамой ежихой катился ежонок.
За мамой медведицей шел медвежонок.
За мамою белкой скакали бельчата.
За мамой зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Ой, ребята, как здорово у вас получилось животных изображать. Выполнили задание посадили 4-ю игрушку
Воспитатель: …., а чей же у нас 5-й след?
…. : берет пятый след
…. : это след ежа. Ежик строит себе гнездо из травы и листьев в норе.
Ищут…нашли…
ИГРА «КАКОЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ И ЧЕМ ПИТАЕТСЯ»
Перед детьми картинки с едой и картинки с животными.
Ответы детей:
…. : Белка любит орехи, шишки, грибы. Белка травоядное животное.
…. : Медведь любит мед, рыбу, ягоды. Медведь это всеядное животное
…. : Заяц любит морковку, капусту, траву. Заяц это травоядное животное.
…. : Еж любит жучков, червячков, корешки. Еж это всеядное животное
…. : Волк любит мясо, ягоды. Волк это хищное (всеядное) животное
…. : Лиса любит мышей, рыбу, ягоды. Волк это хищное (всеядное) животное
Воспитатель: Ребята, как вы хорошо знаете, о том, что любят дикие животные. Теперь животные точно голодными не останутся.
И так у нас остался последний след. Интересно, чей же он. …. знаешь?
…. : Это беличий след
Воспитатель: …., а где живет белка?
…. : Белка живет в дупле. Ищут дупло белки… нашли
Конверт: «Ребята, вы большие молодцы! вы прошли все испытания и расколдовали животных. Спасибо вам за помощь!»
Воспитатель:
Ребята. как приятно, белочка нас похвалила
Давайте вспомним, что мы делали, что бы помочь животным?
- перечисление:
мы вспомнили, как называются жилища диких зверей,
кто, что ест,
кто как ходит
у кого какой детеныш.
Воспитатель:
Посмотрите здесь что-то есть (открыть салфетку показать, угощение) А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.
По тропинке мы пойдем, в детский сад наш попадем!
На этом наше путешествие окончено, давайте попрощаемся с гостями.
(дети прощаются и уходят).