Получи документы

Консультация для родителей «Почему плачут дети?»

Наталия Жекова
Консультация для родителей «Почему плачут дети?»

Очень часто ко мне обращаются родители с вопросом : «Почему мой ребёнок постоянно плачет

Отвечаю: Причин много, начиная от свойств темперамента или индивидуальных особенностей нервной системы ребенка и заканчивая расстройствами психики.

Но чаще всего детская слезливость это нормально, так как психика ребенка еще нестабильна. В норме детская возбудимость, слезливость и эмоциональность значительно выше тех же качеств у взрослых. Незначительный для нас повод может стать для ребенка настоящей трагедией. Ребенок с помощью слез реагирует на все негативные моменты в его жизни, слезы для него – лишь выражение эмоций, которые он еще не научился сдерживать

Публикация «Консультация для родителей „Почему плачут дети?“» размещена в разделах

Уважаемые родители, относитесь к детским слезам спокойнее. Помните, чем младше ребенок, тем чаще он выражает свои негативные эмоции с помощью слёз.

Если вы замечаете, что ребенок плачет слишком часто и много (хотя бы сравнительно со сверстниками, то здесь может быть несколько причин:

1. ребенок – меланхолик;

2. Если плаксивость у ребенка проявилась неожиданно, то причину, в первую очередь, стоит искать в наличии какого-то хронического стресса. Причиной тому могут быть: адаптация к детскому саду или школе, развод родителей или конфликты в семье, проблемы в отношениях со сверстниками – все эти факторы ослабляют нервную систему ребенка, делая его возбудимым;

3. Иногда детские слезы – это не выражение внутреннего напряжения или ВНД, а лишь способ поведения, оказавшийся эффективным для достижения желаемого результата. Понаблюдайте за тем, в каких ситуациях ребенок начинает плакать. Если слезы всегда проявляются лишь в ситуации какого-то родительского запрета и ограничения (но, к примеру, грустный мультфильм не вызывает у ребенка слез, а плач нередко переходит в истерику – стоит задуматься о том, почему такой способ воздействия стал для ребенка эффективным способом добиваться своего от родителей;

4. Существуют более серьезные причины детской плаксивости. Например, причина может быть в детской депрессии или пережитом насилии. Если вы заметили, что ребенок неожиданно стал очень плаксивым, напряженным, при этом у него снизился интерес к жизни и перестали увлекать хобби, общение с родными и друзьями сократилось, появились нервные тики, ночные кошмары и другие серьезные симптомы имеет смысл обратиться к детскому психологу для детальной диагностики эмоционального состояния ребенка.

Любите своих детей и старайтесь понять причину, а не искоренять последствия.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему.

Консультация для родителей «Почему дети лгут?» МБДОУ № 54 «Радуга» Консультация для родителей: Почему дети лгут? Воспитатель : Надарян К. П. г. Мытищи Почему дети лгут?.

Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?»Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?» Современные дети совсем не хотят читать. Педагоги и психологи бьют тревогу, а родители лишь разводят руками. Ведь уговорить ребенка оторваться.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Консультация для родителей " Почему дети разные?" Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему.

Консультация «Почему дети не слушаются родителей?» Дети не разделяют наше мнение. Они не понимают, почему выполнение какого-то задания может быть важнее того, чем они заинтересованы в данный.

Консультация «Почему дети не слышат родителей» Часто родители сталкиваются с тем, что ребенку нужно несколько раз повторить, прежде, чем он выполнит просьбу. Если же этого не происходит,.

Почему дети от 2 до 4 лет часто плачут? Почему дети от 2 до 4 лет часто плачут? Дети в этом возрасте полностью зависят от родителей, а особенно если хотят от них что-то получить:.

Почему дети плачут? Автор: Коссе Светлана Федоровна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад № 6 «Рябинка» Населённый.

Консультация «Почему плачут дети?» Войдя утром в детский сад, из каждой группы можно услышать детский плач, независимо от того это группа раннего возраста или старшего. Расставание.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему плачут дети?»
Опубликовано: 27 января 2019 в 20:14
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД