Папки-передвижки

Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?» (9 фото)

Елена Михеева
Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?»

Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?»

Современные дети совсем не хотят читать. Педагоги и психологи бьют тревогу, а родители лишь разводят руками. Ведь уговорить ребенка оторваться от телевизора или компьютера и почитать книжку практически невозможно.

Фото «Почему дети отказываются от чтения?»

Причин для повального отказа от чтения достаточно много. В первую очередь важно отметить, что нынешние дети - это поколение визуалов. Они предпочитают воспринимать информацию картинками, а не текстом. Этим активно пользуются медиакорпорации: они предоставляют обществу огромное количество ярких мультфильмов и увлекательных игр. Какой родитель откажет своему чаду в покупке игровой приставки и DVD-плеера? Получая в свое распоряжение новомодную технику, ребенок теряет стимул для чтения. Нет никакого смысла воображать книжных героев, когда их можно увидеть собственными глазами на экране.

Публикация «Консультация для родителей  „Почему дети отказываются от чтения?“» размещена в разделах

Консультация для родителей  - фото

Казалось бы, какая разница? Не читает ребенок, и ладно, думают родители. Педагоги и психологи с этой точкой зрения не согласны. Они объясняют, что при чтении у ребенка развивается образное мышление и расширяется кругозор. Кроме того, хорошая книга доставляет эстетическое наслаждение, что положительно сказывается на развитии мозга. Еще один важный аспект - посредством чтения ребенок учится разграничивать добро и зло, изучает понятие чести и формирует поведенческие стереотипы.

Фото №1 Современные дети совсем не хотят читать

«Книга - это замечательная возможность развивать воображение, развивать позицию героя в жизни. Раньше через сказки передавали знания о жизни, о ценностях, об этике и культуре. Этот прием передачи знаний был весьма весомый в обществе»

Фото №2 Педагоги и психологи бьют тревогу а родители лишь разводят руками

Таким образом, с помощью книги ребенок может найти ответы на тысячи вопросов. Вот только откуда возьмется интерес, если нет привычки читать? Только подумайте, какую картину наблюдает среднестатистический ребенок вечером. Папа играет с новомодным планшетом или ноутбуком, мама уткнулась в экран телевизора. У старшего брата или сестры есть игровая приставка. В итоге у малыша не формируется представление о необходимости чтения, потому что нет семейной традиции.

Фото №3 Ведь уговорить ребенка оторваться от телевизора или компьютера и почитать книжку практически невозможно

Выход из этой ситуации очевиден. Родителям стоит попрощаться с техническими новинками и больше времени уделять ребенку. Хороший способ скоротать вечер - совместное чтение сказок. Психологи предлагают одну уловку: не стоит читать сказку целиком. Лучше остановиться на каком-нибудь захватывающем моменте и продолжить чтение на следующий вечер. Это создает своеобразную интригу для ребенка. Сначала он будет с нетерпением ждать продолжения «сеанса чтения», а потом сам потянется к книжке, чтобы самостоятельно узнать, чем все закончилось.

Фото №4 Причин для повального отказа от Фото №5 Консультации для родителей чтения достаточно много Фото №6 В первую очередь важно отметить что нынешние дети это поколение визуалов

Детство – благодатная почва для посевов родительского внимания.

Добрых сказок вам и вашим детям.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему.

Консультация для родителей «Почему дети не берегут игрушки, рвут книги» Все родители и педагоги дошкольных учреждений сталкивались с проблемой, когда дети ломали новые, даже только что полученные игрушки или.

Консультация для родителей «Почему дети лгут?» МБДОУ № 54 «Радуга» Консультация для родителей: Почему дети лгут? Воспитатель : Надарян К. П. г. Мытищи Почему дети лгут?.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему некоторые.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Консультация для родителей " Почему дети разные?" Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему.

Консультация для родителей «Почему дети нас не слышат?» Сколько раз повторять? ПОЧЕМУ ДЕТИ НАС НЕ СЛЫШАТ «Сто раз надо повторять», «как об стенку горох», «пока не прикрикнешь – не сделает» –.

Консультация «Почему дети не слышат родителей» Часто родители сталкиваются с тем, что ребенку нужно несколько раз повторить, прежде, чем он выполнит просьбу. Если же этого не происходит,.

Консультация для родителей «Почему дети разные?» Работа с родителями Консультации для родителей «Почему дети разные?» Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие.

Консультация для родителей «Почему дети ругаются» Когда трехлетний ребенок впервые произносит нецензурное слово в присутствии родителей,то последние редко бывают к этому готовы. И от неожиданности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей  «Почему дети отказываются от чтения?»
Опубликовано: 12 ноября 2018 в 18:44
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД