Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по рисованию «Почему у жирафа длинная шея?» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Почему у жирафа длинная шея?
Рисование (средняя группа)
Цель: Формирование умений у детей рисовать цветными карандашами или
фломастерами, располагать рисунок по всему листу
Задачи:
1. Продолжать развивать способности каждого ребёнка.
2. С помощью линий передавать образ животного.
3. Развивать воображение.
4. Соотносить данные формы с частями тела (туловище, голова) и
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Почему у жирафа длинная шея?“ в средней группе» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Жираф. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
посредством дорисовки дополнительных частей (лапки, хвостики,
ушки) получать законченное изображение;
5. Упражнять в закрашивании карандашами.
6. Передавать характерные особенности животного.
7. Расширять словарный запас детей.
Материалы: фотографии с жирафами, игрушка жираф или переодетый
взрослый, музыка или видеосопровождение «у жирафа пятна, пятна.», лист
бумаги формат А4, карандаши или фломастеры (по выбору ребенка)
Ход занятия.
Воспитатель: доброе утро, ребята. Сегодня на занятии у нас гость-жираф из
московского зоопарка по имени Самсон. Он пришел к нам, чтобы рассказать
о себе, о некоторых фактах из своей жизни, о своих братьях и сестрах.
Самсон:
Жираф спит очень мало, около 1 часа. Такой режим позволяет ему
постоянно жить на чеку и защищаться от хищников. (слайд)
Шея жирафа достаточно длинная чтобы доставать сочные листья с
деревьев, но слишком короткая, чтобы спокойно пить воду, поэтому он
должен принимать очень неудобную позу чтобы попить. Жирафы без
воды могут прожить намного дольше, чем верблюды. Они пьют
несколько раз в неделю. (слайд)
Нельзя найти двух жирафов с одинаковой окраской и пятнами.
На голове у жирафов находятся два рожка. И порой, эти спокойные
животные дерутся между собой применяя эти рожки. (слайд)
Жирафы очень быстрые. Они могут бежать со скоростью 60 км/час.
Они могут обогнать не только человека, но и лошадь. (слайд)
Воспитатель: Самсон, а скажи пожалуйста, почему у жирафов такие
длинные шеи?
Самсон: Сейчас я вам расскажу сказку, которую мне рассказывала моя
бабушка. А называется она «Почему у жирафа длинная шея?»
Давным-давно жил — был очень маленький и очень застенчивый жирафик
Окапсик. Учился он в школе, которая называлась «Учись, не ленись». А возле
школы росло чудесное дерево с большими и вкусными бананами. Многие из
учеников проходя мимо, срывали плоды, набивая ими свои карманы.
Некоторые умудрялись жевать их потом даже на уроках.
— Мы бананами объелись и у нас животы разболелись, — стонали две
цапли, устраиваясь за партой.
— Сами объелись, а угостить меня не могут. Ну и ладно, ну и пусть. Зато у
меня леденцы есть. Но все равно жалко мне цапель, ведь у них животики
болят. Угощу-ка я их леденцами, — рассуждал жирафик.
— Я хобот расцарапал ветками, — жаловался слоненок Окапсику,
дожевывая при этом банан.
— Хоть бы кусочек дал попробовать. Жадный
он что ли, или не догадлив, — думал жирафик,
глотая слюнки.
Окапсик очень любил бананы, но из-за своей
застенчивости и маленького роста он к дереву
не подходил. А когда нижние ветки уже
опустели и у дерева почти никто не
останавливался, чтобы полакомиться плодами,
вот тогда-то к нему и подошел Окапсик.
Жирафик стал обнюхивать листочки:
— Как пахнут-то! Ах, как же достать мне
хоть один банан? — поднимаясь на цыпочки,
думал малыш.
И каждый раз, когда Окапсик подходил к
дереву, он вставал на цыпочки и тянулся,
тянулся изо всех своих сил, но достать не мог. А жирафику уж очень
хотелось дотянуться, сорвать и попробовать плоды. Ему казалось еще
немного, еще чуть-чуть и он сорвет, но у него так и не получалось. И вот
однажды он все-таки достал бананы.
— Как вкусно! — радовался Окапсик, срывая их один за другим.
Наевшись вкусных плодов, жирафик вдруг обнаружил, что шея у него стала
ужасно длинной. Но это его не огорчило, а даже обрадовало. Теперь он мог
срывать плоды с самой верхушки и угощать ими всех малышей.
Самсон: вот такую сказку мне рассказывала моя бабушка. Ребята, а хотите я
научу вас рисовать жирафов? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, сначала мы немного с вами разомнемся и потанцуем с
нашим гостем Самсоном. Самсон, а научи нас танцевать свой танец?
Физминутка под музыку или с видеосопровождением «У жирафа пятна,
пятна.»
Воспитатель: ну а теперь можно и порисовать. Разомнем наши пальчики.
Этапы рисования.
Самсон: Ребята, мне с вами было очень интересно, но мне пора возвращаться
домой, в зоопарк, ведь скоро там обед. Я забыл вам рассказать еще один факт
про жирафов. Мы большие обжоры. Мы съедаем до 30 кг пищи в день.
Сегодня в меню на обед у нас листья акации. Несмотря на то, что акация-
довольно колючее дерево, мы легко избегаем уколов благодаря гибкости
своего длинного языка. До свидания, ребята. Я побежал.
Воспитатель: до свидания, Самсон. Ребята, вам понравился наш
сегодняшний гость? Позовем его еще когда-нибудь, он расскажет нам много
интересного и не только про жирафов.