Папки-передвижки

Конспект ООД «Подарок для ветеранов» (5 фото)

Шатилова Наталия
Конспект ООД «Подарок для ветеранов»

«Подарок для ветеранов»

Цель: Формирование целостной картины мира через художественно-

эстетическую деятельность.

Задачи:

1. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за свой народ.

2. Развивать воображение, эстетическое восприятие, умение создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму, соответствующую задуманному сюжету.

Материалы и оборудование:

листы бумаги, карандаши, гуашь, акварель, фломастеры, кисточки разного диаметра, музыкальный центр и записи песен военных лет

Предварительная работа:

Публикация «Конспект ООД „Подарок для ветеранов“» размещена в разделах

Рассматривание иллюстраций о ВОВ, посещение парадов, разучивание стихотворений и песен о ВОВ войне, участие в праздничных концертах, посвящённых празднованию Дня Победы, участие в украшении окон в детском саду ко Дню Победы.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: День Победы - это "радость со слезами на глазах". В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость- от Победы, скорбь- от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений и не вернулся домой. Дорогой ценою досталась нам эта победа. Много людей погибло, но память о них не умрёт никогда. Каждый год, 9-го мая, поздравляют тех ветеранов, которые живут рядом. Их становится. к сожалению, всё меньше и меньше: ведь они уже старенькие. Ребята, кто из вас знает как принято отмечать этот праздник?

Дети: в этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов.

Воспитатель: а как мы с вами чтим память о людях, отдавших за Родину свою жизнь?

Дети: погибшим воинам поставлены памятники, о них написаны книги.

-именами героев названы улицы, школы, организованы музеи боевой славы, в честь Дня Победы взрослые и дети носят георгиевские ленточки, ходим на Парад, принимаем участие в акции «Бессмертный полк», возле памятника горит вечный огонь.

Воспитатель: а почему огонь называют вечным? (потому, что он горит постоянно и символизирует вечную память о погибших героях).

- А какие ещё существуют традиции в праздновании Дня Победы?

Дети: 9мая к памятникам погибших воинов возлагают цветы и венки, проводят митинги, торжественные прохождения воинских частей. Военный парад в Москве. Ветераны встречаются с однополчанами, общаются. Вечером гремят праздничные салюты.

Воспитатель: а чем ещё в этот день можно порадовать ветеранов?

Дети: выучить стихи, песни, подготовить праздничный концерт.

Воспитатель: а кто из вас уже выучил стихотворения ко Дню Победы?.

1-й ребё нок: В День Победы солдат славим!

Гордость в сердце будет жить,

Подвиги мы вспоминая,

Обещаем мир хранить.

2-й ребенок: Для всех сегодня ясный день,

В окошке машет нам сирень,

Салют взлетает в небеса,

Для всех — Победная весна!

3-й ребенок: Праздник Победы народ отмечает.

Шарик воздушный в небо взлетает.

Песни звучат о далёкой войне.

Гордо гвоздику держу я в руке!

4-й ребенок: Хоть малы ещё годами.

О Победе знаем все,

С разноцветными шарами

На парад большой пойдем.

Все вместе: С Днём Победы!

Воспитатель: Во всех этих стихотворениях мы слышим слова благодарности защитникам нашей родины.

- Ребята, каждый год, по сложившейся традиции, к нам в детский сад приходят в гости ветераны.

- Чем Мы можем их порадовать?

Дети: Нарисовать рисунки, сделать поделки и подарить….

Воспитатель: Какие будут у Вас предложения?

Дети: Нарисовать рисунки, плакаты, поздравительные открытки …

Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить ваши работы в виде праздничных открыток, используя разные техники рисования. Перед началом работы давайте немного с вами разомнемся.

Физминутка: Раз, два дружно в ногу.

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг (дети маршируют)

Стали ровненько, ребята (остановились, руки по швам)

Влево, вправо, наклонись (наклоны туловища влево и право)

На носочках потянись (становятся на носки руки вверх)

Раз-рывок, два-рывок (одновременные движения руками вверх, влево и право)

Отдохнул ли ты дружок? (встряхивают кистями рук)

Помаши кистями дружно (машут кистями рук)

Рисовать сейчас нам нужно. (потирают ладони)

Воспитатель: А теперь вы должны постараться: на выбор используйте любой материал и технику рисования. (Дети под звучание военной музыки начинают творить.)

Конспект ООД «Подарок для ветеранов»
Фото «Подарок для ветеранов»
Конспект ООД - фото
Фото №1 Подарок для ветеранов Цель Формирование целостной картины мира через художественно эстетическую деятельность Фото №2 Воспитывать патриотические чувства любовь к Родине уважение к героям Великой Отечественной войны чувство гордости за свой народ
Публикации по теме:

Конспект беседы со старшими дошкольниками «День Победы» с рисованием поздравительной открытки для ветерановКонспект беседы со старшими дошкольниками «День Победы» с рисованием поздравительной открытки для ветеранов Цель:Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников посредством беседы о Великой Отечественной войне. Задачи:Расширять знания детей.

Букеты тюльпанов для наших ветеранов!Букеты тюльпанов для наших ветеранов! Добрый день уважаемые коллеги! День Победы не оставляет равнодушным ни одного человека! Исторический масштаб и значение Победы не подвластны.

Фотоотчет «Как мы женщин-ветеранов с 8 Марта поздравляли»Фотоотчет «Как мы женщин-ветеранов с 8 Марта поздравляли» Как мы женщин - ветеранов с 8 марта поздравляли Сегодня воспитанники МБДОУ № 113 г. Нижнего Новгорода поздравляли с первым праздником.

Фотоотчет «Концерт для ветеранов»Фотоотчет «Концерт для ветеранов» 7 мая 2019 года по традиции в нашем детском саду "Забавушка" города Нижневартовска прошел праздничный концерт для ветеранов. Музыкальный.

Фотоотчет «В гостях у ветеранов»Фотоотчет «В гостях у ветеранов» С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования к детям. На этапе завершения дошкольного образования ребенок должен быть.

Фотоотчёт «Открытки для ветеранов к Дню Победы»Фотоотчёт «Открытки для ветеранов к Дню Победы» Поделки детей логопедической группы для ветеранов"ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!"Скоро наступит очень знаменательный день — 9 мая. Для России это очень.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов»Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Тюльпаны для ветеранов» Цель: 1) Формировать.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAMКонспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Открытка для ветеранов» ко Дню бумаги на МAAM Патриотическое воспитание - важная область развития ребенка. Наши дети еще маленькие, но все же, некоторые вещи они уже знают. От родителей,.

Мастер-класс «Открытка для ветеранов»Мастер-класс «Открытка для ветеранов» Сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению открытки для ветеранов к Дню Победы. Нам понадобится:цветной картон,цветная.

Мастер-класс «Поздравление для ветеранов»Мастер-класс «Поздравление для ветеранов» (в форме писем-треугольников) Совсем скоро наша страна будет праздновать 70 лет Победы в Великой войне!Мой дедушка Лысов Александр Анреевич.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Подарок для ветеранов»
Опубликовано: 8 мая 2022 в 11:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД